盐城经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0991民初388号原告陈榕青,江苏盐海中亚律师事务所律师。被告柏琳琳,江苏凌云科技有限公司职员。被告英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地在盐城市东进中路66号钱江方洲小区南区57号楼103室。负责人陈健,该公司总经理。委托代理人王昌辉,该公司职工。被告刘桂勇,村民。被告刘朝德,瓦工。
原告陈榕青诉被告柏琳琳、英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称英大保险盐城支公司)、刘桂勇、刘朝德机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月30日立案受理后,依法由
审判员王为华适用简易程序,于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告陈榕青、被告柏琳琳、英大保险盐城支公司委托代理人王昌辉、被告刘朝德到庭参加了诉讼,被告刘桂勇经本院传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈榕青诉称:2014年8月15日19时30分左右,原告乘坐的刘桂勇驾驶的苏J×××××轿车,在盐城经济技术开发区××与××环路交叉口,与柏琳琳驾驶的苏J×××××轿车相撞,造成原告受伤。2014年9月11日,交警部门作出道路交通事故责任认定书,认定刘桂勇负事故次要责任,柏琳琳负事故主要责任,原告无责任。经法院委托,2015年8月14日,盐城市第四人民医院司法鉴定所作出法医学鉴定书。苏J×××××轿车在英大保险盐城支公司投保,事故发生在保险期内,苏J×××××轿车车主为刘朝德。请求判令被告赔偿原告交通事故产生的损失64767.3元,诉讼费、鉴定费由被告承担。
被告柏琳琳口头辩称:对原告所诉事实没有异议。
被告英大保险盐城支公司口头辩称:对原告所诉事实没有异议。被告刘桂勇未作答辩。
被告刘朝德口头辩称:对原告所诉事实没有异议。法院认定事实2014年8月15日,刘桂勇驾驶的苏J×××××轿车与被告柏琳琳驾驶的苏J×××××轿车相撞,导致乘坐苏J×××××轿车的原告陈榕青受伤。在本次事故中刘桂勇负次要责任、柏琳琳负主要责任、原告陈榕青无责任。被告柏琳琳系苏J×××××轿车车主,在被告英大保险盐城支公司投保了交强险、50万不计免赔商业三者险。经法院委托,2015年8月14日,盐城市第四人民医院司法鉴定所作出法医学鉴定书。建议:误工期限150日,护理期限90日,营养期限60日。根据道路交通事故人身损害赔偿标准,原告损失为49763.3元。应由被告英大保险盐城支公司在交强险限额内承担医药费3000元、伤残费用18000元,合计21000元(余额留给其他伤者),超出部分28763.3元由被告英大保险盐城支公司在商业三者险中承担20134.3元,被告刘桂勇承担8629元。具体项目当事人主张(单位:元)相应证据或计算方法法院认定(单位:元)医疗费19405.8票据19405.8住院伙食补助费18元/天*29天=522元营养费9元/天*60天=540元护理费80元/天*90天=7200元误工费52549÷365*150=21595.521595.5残疾赔偿金交通费酌情精神损害抚慰金财产损失合计64162.849763.3
本院认为,根据《中华人民共和国侵权责任法》、《中华人民共和国道路交通安全法》、《中华人民共和国民事诉讼法》和相关司法解释的相应规定(具体适用的条款附后),肇事车辆的责任主体应负有相应的赔偿责任,由于被告柏琳琳赔偿责任已由保险公司承担,故其无需再承担赔偿责任;被告刘朝德在案涉事故中无过错,故不承担责任。综上,
判决如下:
一、英大泰和财产保险股份有限公司盐城中心支公司在本判决生效后10日内在交强险限额内赔偿原告陈榕青210**元,在商业三者险范围内赔偿20134.3元,合计41134.3元;
二、被告刘桂勇在本判决生效后10日内赔偿原告陈榕青86**元;
三、驳回原告陈榕青的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费546元,依法减半收取273元,鉴定费604.5元,合计877.5元,由原告陈榕青负担175.5元,被告柏琳琳负担491元,被告刘桂勇负担211元。
如不服本判决,当事人可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。并按国务院《诉讼费用交纳办法》向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。
审判员 王为华
二〇一六年六月十六日
书记员 朱亚慧附录法律条文1、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任:双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。4、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。道路交通事故的损失是由受害人故意造成的,保险公司不予赔偿。5、《最高人民法院关于审理道路交通事故赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十五条人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,应当将承保交强险的保险公司列为共同被告。但该保险公司已经在交强险责任限额范围内予以赔偿且当事人无异议的除外。人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件,当事人请求将承保商业三者险的保险公司列为共同被告的,人民法院应予准许。6、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。7、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。