(2016)新2901民初1904号

姚斌诉阿克苏地区德盛房地产开发有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阿克苏市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-25
所属地区
阿克苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
姚斌,阿克苏地区德盛房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第七条,第六十四条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区阿克苏市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2901民初1904号原告姚斌,男,汉族,1975年5月2日出生,现住库车县。被告阿克苏地区德盛房地产开发有限公司。住所地阿克苏市英阿瓦提路。法定代表人杨德川,该公司董事长。委托代理人李昌林,新疆恒达律师事务所律师。本院于2016年4月7日立案受理原告姚斌诉被告阿克苏地区德盛房地产开发有限公司(以下简称德盛房产公司)民间借贷纠纷一案。依法由助理

审判员步锰适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告姚斌、被告德盛房产公司的委托代理人李昌林到庭参加诉讼。本案现已依法审理终结。

原告姚斌诉称:2014年4月4日,原告与被告签订一份《借款合同》,被告向原告借款50万元用于资金周转,并约定了借期、利息、归还时间。期满后,被告于2014年7月底归还了25万,剩余25万元未按期偿还,原告多次索要,被告推诿拒绝偿还,原告遂诉至法院,请求判令被告偿还借款25万元,支付利息139250元、支付2016年3月21日之后至还款之日的利息并承担本案诉讼费。被告德盛房产公司:被告实际收到原告的借款为455000元,原告计算的利息过高,合理的部分被告愿意支付,不合理的部分请求法院予以驳回。

经审理查明:2014年4月4日,被告因资金周转向原告借款455000元,双方签订《借款合同》,约定:“甲方(被告)因资金周转向乙方借款人民币500000元(大写伍拾万整);借款期限3个月(自2014年4月4日至2014年7月4日止);借款利息按中国人民银行同期利率的4倍计算”,同日被告向原告出具借条,载明:“今借到姚斌人民币现金500000元,大写(伍拾万元整),借款期限3个月,即2014年4月4日至2014年7月4日到期,于2014年7月4日之前一次性归还借款。”原告于2014年4月4日通过银行向被告转账455000元。2014年7月8日被告向原告归还250000元,2014年9月18日向原告归还15000元。现原告向被告主张偿还欠款,被告未能偿还,原告遂诉至本院。证明上述事实的证据有:1、原告提交2014年4月4日《借款合同》及借条,用以证明被告向原告借款500000元的事实;被告对该证据的真实性认可,但是认为是否收到借款还需交付凭证证明;本院对该证据的真实性予以确认。2、原告提交2016年6月12日账户流水,用以证明向被告出借500000元的事实;被告对证据的真实性予以认可,但实际收到借款为455000元,借条500000元含3个月利息45000元;本院对该证据的真实性予以确认。3、原告提交2016年6月15日中国农业银行卡交易明细清单,用以证明被告还款250000元的事实。被告对该证据真实性无异议,但是认为还款应为265000元;本院对该证据的真实性予以确认。4、原、被告当庭陈述。庭审中被告德盛房产公司未提交证据。

本院认为,合法的借贷关系受到法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金”。本案中,虽然被告德盛房产公司出具的《借款合同》及借条中载明借款金额为500000元,但实际原告姚斌向被告德盛房产公司出借金额为455000元,原、被告双方在借款合同中约定借款利息按中国人民银行同期利率的4倍计算,故应按照455000计算借款利息。2014年4月4日至2014年7月4日的利息27300元(455000元×6%/12×3个月×4倍),2014年7月8日被告归还250000元后,借款本金尚欠205000元,2014年7月9日至2016年6月8日的利息为79300元(205000元×6%/12×23个月×4倍-15000元);故原告主张被告偿还借款及利息的诉讼请求,本院经核算后支持借款本金205000元、利息106600元(27300元+79300元)。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第七条、第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、被告阿克苏地区德盛房地产开发有限公司于本判决生效后十日内向原告姚斌偿还借款205000元;

二、被告阿克苏地区德盛房地产开发有限公司于本判决生效后十日内向原告姚斌支付利息106600元;

三、驳回原告姚斌其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间,履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。案件受理费7139元,已减半收取3570元,由被告阿克苏地区德盛房地产开发有限公司承担2858元,原告姚斌712元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。助理

审判员 步 锰

二〇一六年六月十六日

书 记 员 向秀波