河南省商丘市睢阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1403民初2218号原告杨某,女,汉族,1974年7月6日出生,汉族,被告李某甲,男,1982年3月11日出生,汉族。
原告杨某诉被告李某甲离婚纠纷一案,原告于2016年5月39件通知书、举证通知书、开庭传票,向被告送达了起诉书副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案,原告徐东喜、被告邓松梅及其委托代理人李传东、李亦霖均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2012年11月经人介绍相识,于××××年××月××日到睢阳民事局办理了结婚登记,××××年××月××日生一女孩李汶杉。女儿李汶杉一直随原告生活,由原告抚养为宜。原、被告经常因琐事吵架,被告言行粗暴,多次对原告大打出手,给原告的身心造成了很大的伤害,由于长期对我实施家庭暴力,我与被告的感情完全破裂,无和好可能,为维护权益诉到法院,请依法原、被告离婚,婚生女儿李汶杉由原告抚养,被告每月支付抚养费1000元,直至女儿独立生活为止,依法分割位于睢阳金世纪综合楼2单元1楼东户房屋所有权,被告一次性给原告支付赔偿50000元,诉讼费用由被告承担。
被告辩称,我同意离婚;答辩人不存在家庭暴力;婚生孩子李某乙由被告抚养为宜;生活中的钱财由原告掌握,原告所称房屋不是被告本人购买,原告无权分割,让答辩人赔偿50000元于法无据,不能接受。一切诉讼费用由原告支付。根据原、被告的诉辩意见,归纳本案的争议焦点是:双方子女如何抚养,双方有无夫妻共同财产,应如何分割,原告要求被告支付赔偿金的诉请是否应予支持。原告向法庭提供的证据有(1)、录音一份,照片一张,证明被告对我有家庭暴力;(2)、出生证明,证明双方婚后子女情况。(3)、证人陈某甲、黄某、陈某乙、陈某丙、周某证人证言各一份,证明女儿李汶珊出生后一直由我抚养。被告向法庭提供的证据,短信通信记录两张,证明原告先有外遇,才提出的离婚,并且辱骂我的情况。庭审中,被告对原告提交的证据(1)异议认为,双方是有争吵,照片上是假的,就只拍过原告一下啊,而且是在原告先打我的情况下;对此异议,因照片仅拍摄一只胳膊,不能证明是原告,也不能证实是因家庭暴力造成的伤害,对此异议予以支持。对证据(2)无异议。对证据(3)认为,双方一直共同生活,孩子双方都在抚养。原告对被告提交的证据异议认为,不是真实的,是被告伪造的。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实,原、被告于2012年11月经人介绍相识,于××××年××月××日到睢阳民事局办理了结婚登记,××××年××月××日生一女孩李汶杉,现随原告杨某生活。原、被告经常因琐事生气、吵架,原告认为被告有家庭暴力导致夫妻感情破裂,诉至法院,被告李某甲同意离婚。
本院认为,原告杨某认为夫妻感情破裂起诉与被告李某甲离婚,被告李某甲同意与原告离婚,故原告要求与被告离婚的请求应予支持。对婚生女儿李汶杉抚养,因孩子一直随原告生活,从有利于孩子成长出发,应由原告抚养为宜,且原告同意放弃被告支付抚养费,是对其权利的处分,不违反法律规定,应予准许。对于原告要求依法分割睢阳金世纪综合楼2单元1楼东户房屋,因该房屋系双方婚前被告的财产,原告也没有提供证据证实该房屋是夫妻共同财产,该请求不予支持。对原告要求被告支付赔偿金的请求,因无事实和法律依据,该请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告杨某与被告李某甲离婚。
二、原、被告婚生长女李汶杉由原告杨某抚养,被告李某甲不支付抚养费,被告有探望权。
三、驳回原告杨某的其他诉讼请求。一审案件受理费300元,减半收取150元由被告李某甲负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审判员 陈广军
二〇一六年六月十六日
书记员 常东亮