(2016)晋07刑终108号

原审被告人陈命兵犯故意伤害罪一案二审刑事附带民事裁定书

法院
山西省晋中市中级人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-13
所属地区
山西省晋中市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
赵某元,侯某梅,陈命兵,任某生,山西省灵石县通业煤化有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

山西省晋中市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)晋07刑终108号原公诉机关灵石县人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)赵某元,男,汉族。法定代理人侯某梅,女,系赵某元之母。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)侯某梅,身份同上。原审被告人陈命兵,又名“陈兵”,男,汉族,文盲,无业。因涉嫌犯故意伤害罪,于2014年11月24日被灵石县公安局刑事拘留,同年12月5日被依法逮捕。现羁押于灵石县看守所。原审附带民事诉讼被告人任某生,男,汉族。委托代理人翟某伟,男。原审附带民事诉讼被告人山西省灵石县通业煤化有限责任公司。法定代表人孟某伟,公司总经理。委托代理人翟某伟,男。灵石县人民法院审理灵石县人民检察院指控被告人陈命兵犯故意伤害罪,原审附带民事诉讼原告人赵某元、侯某梅提起附带民事诉讼一案,于2016年3月24日作出(2015)灵刑初字第32-1号刑事附带民事判决。原审附带民事诉讼原告人赵某元、侯某梅不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷,讯问原审被告人陈命兵,听取原审附带民事诉讼当事人的意见,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。灵石县人民法院判决认定:2014年11月12日上午,被告人陈命兵去到灵石县夏门镇通业煤化公司欲向该公司负责人索要该公司欠其的工资款。当日上午9时30分左右,被害人赵某元乘坐何某东、徐某强驾驶的车辆也到达灵石县夏门镇通业煤化公司院内。赵某元见公司院内有吊车正在作业,便前去阻拦吊车进行吊装作业。被告人陈命兵见此情况便想到如果打了被害人赵某元,该公司负责人肯定会露面,他便可以见到该公司负责人要回该公司欠其的工资款,于是对吊车司机说:“继续吊,看谁敢挡?”说完便在吊车附近拿起一根生锈的铁管并举起向赵某元的头部打了一下,致使赵某元当场头部流血倒地。后经灵石县公安司法鉴定中心司法鉴定,伤者赵某元因外伤致左侧枕颞顶部颅骨粉碎性骨折,右额颞顶部硬膜下血肿,左枕颞部硬膜外血肿,并经两次开颅手术治疗,依照《人体重伤程度鉴定标准》的有关规定,符合评定为重伤二级,即赵某元的损伤构成重伤二级。2014年11月13日13时,被告人陈命兵在灵石县南关镇秋牧村被灵石县公安局民警抓获。另查明,被害人赵某元曾于2011年2月25日因发育畸形致双下肢右上肢三肢功能中度障碍向灵石县残疾人联合会提出残疾评定申请,经晋中市残疾人联合会审核批准为残疾等级二级。被害人赵某元受伤后当日被送往灵石县人民医院住院治疗。2015年4月15日被害人家属将赵某元抬到灵石县政府,当日灵石县政府信访局通知120将赵某元送回灵石县人民医院继续治疗,但被害人赵某元的家属不再护理赵某元。诉讼中,被害人赵某元及其母亲侯某梅提起附带民事诉讼,要求被告人陈命兵,附带民事诉讼被告人任某生、山西省灵石县通业煤化有限责任公司赔偿原告前期医疗费120000元,前期雇人费用76000元,误工费30000元,后期治疗费用150000元,终身护理费1200000元,住院伙食补助费15000元,营养费10000元等损失共计1587500元。审理中,附带民事诉讼原告人赵某元、侯某梅提出申请,要求灵石县人民法院调取赵某元住院至今的医药费,灵石县人民法院前往灵石县人民医院调取赵某元的医药费,灵石县人民医院出具情况说明,证明截止2015年12月3日,被害人赵某元花费医疗费94751.45元,已交30000元,尚欠64571.45元,至今仍在住院治疗中,原判认定上述事实的证据有:1、犯罪嫌疑人基本情况表,证实被告人陈命兵的身份情况。2、报案材料,证实赵某元被被告人陈命兵打伤并被120急救车拉走的情况。3、证人王某旺、刘某生、刘某强、王某阳、吴某忠、张某军的证言,证实被告人陈命兵打伤被害人赵某元的经过。4、证人任某生的证言,证实被告人陈命兵在案发之前曾是灵石县夏门镇通业煤化公司工人,2014年9月间,被告人陈命兵已不在该公司工作,该公司与被害人赵某元也无任何经济纠纷。5、现场勘验检查笔录及现场照片、现场示意图、提取笔录、作案工具实物及照片等,证实被告人陈命兵作案现场和使用作案工具的情况。6、被告人陈命兵在侦查阶段的供述,证实其打伤被害人赵某元的事实经过。7、灵石县公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书,证实赵某元的损伤构成重伤二级。8、灵石县公安局情况说明二份及核发第二代《中华人民共和国残疾人证》残疾评定专用表,证明在补侦阶段证人何某东、徐某强拒绝配合公安机关调查;另一说明证明赵某元外伤前因发育畸形存在肢体功能障碍,现伤者查体文证示该肢体存在功能障碍,与此次外伤致伤残或加重伤残程度无法建立必然的因果关系,对该外伤所致伤残等级不宜评定。附带民事诉讼原告人侯某梅提供部分医疗费凭证复印件、护理人员证明复印件、欠款证明复印件,被告人陈命兵无异议,附带民事诉讼被告人任某生的委托代理人不予认可,因附带民事诉讼原告人侯某梅不能提供原件核对,原审不予确认。附带民事诉讼原告人侯某梅申请灵石县人民法院调取的灵石县人民医院情况说明,经当庭质证,双方均无异议,原审予以确认。原审认为:被告人陈命兵酗酒后手持铁棒,故意殴打他人,致他人重伤二级的严重后果,手段恶劣,其行为已构成故意伤害罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人陈命兵犯故意伤害罪的罪名成立,予以支持。被告人陈命兵系初犯,认罪态度较好,依法酌情从轻处罚。附带民事部分,由于被告人陈命兵的犯罪行为给被害人赵某元造成人身损害的严重后果,应承担民事赔偿责任;故对于附带民事诉讼原告人赵某元要求被告人陈命兵赔偿损失之请求,予以支持。在本案中,附带民事诉讼被告人任某生、山西省灵石县通业煤化有限责任公司对于附带民事诉讼原告人的身体损害,不能确定存在过错,故不承担赔偿责任。附带民事诉讼原告人赵某元、侯某梅要求附带民事诉讼被告人任某生、山西省灵石县通业煤化有限责任公司赔偿其损失的证据不足,不予支持。鉴于附带民事诉讼原告人赵某元仍在住院治疗,尚未治疗终结,本案仅只对其已经发生的物质损失予以计算赔偿数额。截止2015年12月3日附带民事诉讼原告人赵某元花费医疗费94751.45元,有灵石县人民医院情况说明证实,因附带民事诉讼原告人赵某元仍在住院治疗,住院期间暂确定为2014年11月12日至2015年12月3日,共计387天,故住院期间的伙食补助费以每天30元计算387天,计款11610元,营养费以每天20元计算387天,计款7740元,护理费因附带民事诉讼原告人赵某元家属实际护理时间为2014年11月12日至2015年4月15日,之后再未护理,同样有灵石县人民医院情况说明证实,故护理时间应为155天,依法按照上一年度本地居民服务业在业人员年平均工资标准30467元以一人护理计算155天,护理费应计款13117.74元。以上附带民事诉讼原告人赵某元在本案中的损失金额为127219.19元。误工费因附带民事诉讼原告人赵某元受伤前因发育畸形已属于二级残疾,误工费不予考虑。审理中,原审限期附带民事诉讼原告人赵某元、侯某梅对于赵某元身体受伤损害的伤残程度提出鉴定申请,但其在规定期限内未提出,致该伤残等级无法评定,其要求赔偿终身护理费,缺乏证据,无法确定。前期雇人费因护理费已作赔偿,依法不予重复计算。至于附带民事诉讼原告人赵某元的后续治疗的物质损失,待实际发生后另行处理。为维护社会治安秩序,保障公民人身权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第九十九条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百四十七条,第一百四十九条,第一百五十条,第一百五十一条,第一百五十三条,第一百五十四条,第一百五十五条,第一百五十八条,第一百五十九条,第一百六十三条,《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十一条,第三十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条之规定,判决:

一、被告人陈命兵犯故意伤害罪,判处有期徒刑五年零六个月。

二、被告人陈命兵于本判决生效之日起三十日内赔偿附带民事诉讼原告人赵某元人民币127219.19元。

三、驳回附带民事诉讼原告人赵某元、侯某梅附带民事诉讼的其他诉讼请求。上诉人赵某元、侯某梅的上诉理由是:依法判处原审被告人陈命兵犯故意杀人罪(未遂),追究任某生的雇凶杀人罪和刘晓生的雇凶杀人帮凶罪。判令陈命兵、任某生、山西省灵石县通业煤化有限责任公司赔偿上诉人前期医疗费120000元,前期雇人费用76000元,误工费30000元,后期治疗费用150000元,终身护理费1200000元,住院伙食补助费15000元,营养费10000元等损失共计1587500元。经二审审理,查明的事实、证据与原审认定一致,且证据已经原审庭审举证、质证,符合法律规定,本院予以确认。

本院认为:原审被告人陈命兵手持铁棒,故意殴打他人,致他人重伤二级,其行为确已构成故意伤害罪,应依法予以惩处。关于上诉人赵某元、侯某梅所提应依法判处原审被告人陈命兵犯故意杀人罪(未遂)的上诉理由,

本院认为,原审被告人陈命兵有故意伤害被害人赵某元的主观故意,客观上也手持铁棒,对赵某元实施了故意殴打的行为,并造成了被害人赵某元重伤二级的严重后果,其行为符合故意伤害罪的构成要件,一审定性并无不当。对于上诉人赵某元、侯某梅所提要追究任某生的雇凶杀人罪和刘晓生的雇凶杀人帮凶罪的上诉理由,

本院认为,因其不属本案二审审理范围,故对此点上诉理由不予支持。关于上诉人赵某元、侯某梅所提应判令陈命兵、任某生、山西省灵石县通业煤化有限责任公司赔偿上诉人前期医疗费120000元,前期雇人费用76000元,误工费30000元,后期治疗费用150000元,终身护理费1200000元,住院伙食补助费15000元,营养费10000元等损失共计1587500元的上诉理由,

本院认为,原审附带民事诉讼被告人任某生、山西省灵石县通业煤化有限责任公司对造成上诉人赵某元人身损害,无充分证据证实其存在过错,故不应承担赔偿责任。原审被告人陈命兵应依法对其故意伤害行为给被害人陈命兵造成的财产损失予以赔偿。原审对于被害人赵某元的医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费已予以认定,所认定的金额符合相关法律规定,并无不当。而对于上诉人赵某元、侯某梅所提的误工费、终身护理费问题,赵某元受伤前已属于二级残疾,上诉人未举证证明其从事的职业,也没有是否有劳动收入的证明,一审对于其误工费未予考虑,并无不当。上诉人赵某元的家属一审时未在规定期限内提出伤残鉴定申请,致该伤残等级无法评定,且有灵石县公安局出具的情况说明证明对其伤残等级不宜评定,故

本院认为,上诉人赵某元、侯某梅对于终身护理费的要求,缺乏证据支持。对于上诉人赵某元、侯某梅所提前期雇人费用的问题,因上诉人赵某元、侯某梅在一审时提交的三份护理人员证明材料均是复印件,而上诉人又不能提供原件核对,且一审对其护理费已依照相关法律规定予以认定,前期雇人费用不予重复计算并无不当。对于上诉人赵某元、侯某梅所提的后期治疗费用,可待实际发生后另行起诉。原判认定事实清楚,证据确实充分,审判程序合法,适用法律准确,量刑适当,本院予以确认。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李志坚

代理

审判员  刘 红

代理

审判员  刘 静

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张瑜婷