江苏省常熟市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0581民初3716号原告常熟市英世达信息技术有限公司,住所地常熟市珠海路23号隆盈商务广场1幢A525。法定代表人丁凤英,总经理。委托代理人颜俊杰,公司员工。被告安利马赫垂直输送设备(常熟)有限公司,住所地常熟经济技术开发区马桥工业坊12号厂房。法定代表人VICTORCHANCHEEYUN。委托代理人王同舟,上海市锦天城(苏州)律师事务所律师。委托代理人徐静。
原告常熟市英世达信息技术有限公司与被告安利马赫垂直输送设备(常熟)有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理,依法由常熟市人民法院
审判员戴卫忠适用简易程序,于2016年5月11日、5月16日公开开庭进行了审理,原告常熟市英世达信息技术有限公司委托代理人颜俊杰、被告安利马赫垂直输送设备(常熟)有限公司委托代理人王同舟、徐静均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告常熟市英世达信息技术有限公司诉称:1、要求判令被告支付原告货款及服务费人民币32331.18元;2、诉讼费由被告负担。
被告安利马赫垂直输送设备(常熟)有限公司辩称:本公司已不再结欠原告货款和服务费,要求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明:原、被告素有业务往来,由原告为被告提供办公用品和网络设备安装与维护。自2013年12月至2015年10月,原告累计向被告发货及提供服务计价值人民币187917.90元,被告已支付原告人民币155586.72元,被告确认还结欠原告安装监控设备款人民币21500元尚未支付。被告对原告主张的余款人民币10831.18元,认为双方已结帐完毕,不再结欠。原告为证明自己的主张,向本院提交了12份增值税发票(金额人民币32331.18元)、6份采购订单、15份销售单、5份增值税发票签收单,上述采购订单和销售单分别有单明威、曹斌签名,增值税发票签收单有李新华签名。被告对此质证认为单明威、曹斌和李新华均为其公司员工,与原告发生业务时,三人具有代表公司与原告发生业务和签名的权力,但三人均于2016年年初从公司离职。故被告对其中的一份金额为人民币21500元的增值税发票及对应的采购订单、销售单、增值税发票签收单予以认可,但对其余金额为人民币10831.18元的增值税发票及对应的采购订单、销售单、增值税发票签收单不予认可。对此,
本院认为,原告提供的采购订单和销售单分别有单明威、曹斌签名,增值税发票签收单有李新华签名,单明威、曹斌和李新华均为被告员工,与原告发生业务时,三人具有代表被告与原告发生业务和签名的权力,故对金额为人民币10831.18元的增值税发票及对应的采购订单、销售单、增值税发票签收单应予认定。上述证据足以证明被告对金额为人民币10831.18元的货款及服务费尚未与原告结算。故本院依法认定被告共计结欠原告货款及服务费人民币32331.18元至今未支付。
本院认为:债务应当清偿。被告共计结欠原告货款及服务费人民币32331.18元,事实清楚、证据充分。原告要求被告支付该款的诉讼主张,合法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告安利马赫垂直输送设备(常熟)有限公司支付原告常熟市英世达信息技术有限公司货款及服务费人民币32331.18元。于本判决生效之日起十日内履行(如采用转帐方式支付,请汇入常熟市人民法院,开户行:常熟农村商业银行金龙支行,帐号:1079)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取人民币304元,由被告安利马赫垂直输送设备(常熟)有限公司负担(原告同意其预交案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院,同时向该院(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:1076)预交上诉案件受理费。
审判员 戴卫忠
二〇一六年六月十六日
书记员 陈星宇