四川省安岳县人民法院民 事 判 决 书(2016)川2021民初1413号原告支某甲,男,生于1980年8月,汉族,农民,住四川省安岳县。被告杨某某,女,生于1987年8月,汉族,农民,住四川省安岳县。
原告支某甲诉被告杨某某离婚纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法由
审判员唐俭适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告支某甲到庭参加诉讼,被告杨某某经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告支某甲诉称,原、被告于2004年在广州打工相识,同年以夫妻名义同居生活,2008年4月28日办理结婚登记手续。2009年1月6日生育长子支某乙,同年12月26日生育次女支某丙,两个子女均随原告生活。原、被告婚后开始感情较好,从2009年后夫妻经常为家庭生活琐事发生纠纷,经劝解始终不能和好。2014年2月,原、被告发生纠纷后于当天开始分居生活至今,现已分居2年多时间,相互没有履行夫妻的权利和义务。现原、被告夫妻生活不能再维持下去,夫妻关系名存实亡,夫妻感情已彻底破裂。
原告特诉法院判决或调解与被告离婚;婚生子女由原告自行抚养。
被告杨某某书面辩称,原告所述原、被告相识、结婚、生育子女及分居情况属实,双方感情确已破裂,被告同意离婚;同意婚生女由原告抚养,被告不承担抚养费。
经审理查明,原、被告于2004年相识恋爱,2008年4月28日办理结婚登记手续。2009年1月6日生育长子支某乙,同年12月26日生育次女支某乙。婚后双方夫妻感情一般,常因家庭生活琐事发生纠纷,导致夫妻感情不和。自2014年2月起,原、被告分居生活至今。另查明,原、被告婚生子支某乙、女支某丙现随原告生活。原、被告无夫妻共同财产、债务。上述事实,有原、被告身份信息资料、结婚证、原告的当庭陈述及被告的书面答辩等证据予以证实,本院予采信。
本院认为,原、被告在夫妻存续期间感情一般,常因家庭生活琐事发生纠纷,自2014年2月起,双方分居生活至今。
原告提出与被告离婚,被告同意与原告离婚,原、被告夫妻感情确已完全破裂,本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求,依法予以支持。原告提出婚生子女由原告自行抚养,被告亦同意婚生子女由原告抚养且被告不承担抚养费,本院对此予以支持。被告经本院合法传唤,逾期未到庭应诉,其不利的法律后果由被告自行承担。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告支某甲与被告杨某某离婚;
二、原、被告婚生子支某乙、女支某丙由原告支运敖抚养。本案受理费130元,由原告支运敖负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提出上诉,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 唐俭
二〇一六年六月十六日
书记员 XX