(2016)黔0181刑初字第88号

王某盗窃一审刑事判决书

法院
清镇市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
清镇市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

贵州省清镇市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0181刑初字第88号公诉机关贵州省清镇市人民检察院。被告人王某,无业。因涉嫌盗窃罪于2015年11月22日被清镇市公安局刑事拘留,同年12月25日被清镇市人民检察院批准逮捕,次日被清镇市公安局执行。现羁押于清镇市看守所。清镇市人民检察院以清检公诉刑诉(2016)82号起诉书指控被告人王某犯盗窃罪一案,于2016年3月18日向本院提起公诉。本院于同日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年4月6日公开开庭进行了审理。清镇市人民检察院指派检察员邓书贵到庭支持公诉。被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。清镇市人民检察院起诉指控:1、2015年10月13日22时许,���告人王某窜至清镇市水晶有机化工(集团)有限公司热电厂3号供电配电室,盗窃型号为VV3×150+1×95的电缆线35米,价值9555元。2、2015年10月20日凌晨1时许,被告人王某窜至清镇市水晶有机化工(集团)有限公司热电厂3号供电配电室,盗窃型号为VV3×150+1×50的电缆线30米,价值5520元。被告人盗得电缆线后离开现场不远处,被该公司保卫部人员张欣、吴景红等人巡逻发现后将赃物丢弃逃跑。3、2015年11月3日凌晨,被告人王某窜至清镇市水晶有机化工(集团)有限公司热电厂3号供电配电室,盗窃型号为VV3×150+1×50的电缆线40米,价值7360元。4、2015年11月21日凌晨1时许,被告人王某窜至清镇市水晶有机化工(集团)有限公司热电厂3号供电配电室,盗窃型号为VV3×185+1×120的电缆线12米,价值5556元。在盗窃过程中,被告人在现场将电缆线中的铜芯线剥开,准备离开现场时被该公司保卫人员当场抓获。庭审中,公诉人宣读、出示了被告人供述、估价鉴定、张琴等人的证言、被害人马某的陈述、现场勘验笔录、指认照片、现场监控视频王某户籍证明等证据,指控被告人王某犯盗窃罪,应按照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定追究其刑事责任。

被告人王某对起诉指控的大部分事实有异议,自愿认罪。辩解:1、我只盗窃在现场被抓的这一次,也就是起诉书指控的第四桩,且这一次的电线只有三、四米,没有十二米;2、我原在公安机关交代了起诉书指控的前三次,实际上都是公安人员在引诱我、提示我的情况下自编的;3、公司的保安张欣、吴景红的证词说我在10月20日晚上在巡逻时看见我在逃跑,实际上没有这回事,况且起诉书指控的前三次,我没有作案的时间,我在安顺平��区那里给胡声熊打工。

经审理查明:2015年11月21日凌晨1时许,被告人王某窜至清镇市水晶有机化工(集团)有限公司热电厂3号供电配电室,盗窃型号为VV3×185+1×120的电缆线12米,价值5556元。在盗窃过程中,被告人在现场将电缆线中的铜芯线剥开,准备离开现场时被该公司保卫人员当场抓获。上述事实,有下列证据证实:被告人供述、估价鉴定、李文祥、吴景红等人的证言、被害单位的报案材料、现场勘验笔录及现场图片、指认照片、王某户籍证明等。以上证据来源合法,内容客观真实,证据之间形成完整的证据锁链,并经庭审质证,应作为本案的定案依据。关于控辩双方焦点问题的处理意见1、是否认定被告人实施了起诉书指控的前三桩犯罪事实?经查,被害单位清镇市水晶有机化工(集团)有限公��称该公司热电厂3号供电配电室于2015年10月3日、10月20日、11月3日先后三次被盗电缆线,因担心暴露目标,为了抓现场,均没有向公安机关报案。被告人在公安机关侦查阶段供述曾经在该处有三次盗窃行为,在庭审中翻供,不认可该供述的真实性。合议庭认为,除了被告人在侦查阶段的供述,没有其他充分证据佐证。现被害单位提供的报案材料,均是后补的,未能提供被盗登记的原始记录,不能体现当时被盗状况,即使保安人员张欣、吴景红作出“在10月20日晚上巡逻时看见被告人在逃跑”的证词,也不能证实被盗事实与被告人所实施盗窃的关联性,因此不具有刑事唯一性,按照有利于被告人的原则处理,指控的该三桩犯罪事实,不予认定。

被告人辩称没有参与盗窃该三桩犯罪事实的辩解意见,予以采纳。2、起诉书指控的第四桩,盗窃的电线是十二米,还��只有三、四米?经查,起诉书指控的第四桩,即2015年11月21日凌晨1时盗窃的事实,是被害单位的保安在现场当场抓获的,有被告人的现场指认笔录、公安机关所作的现场勘验笔录、现场照片,被害单位的报案记录、保安人员的证词相互印证,故指控被告人所盗窃的电缆线是十二米,证据充分,予以认定。

被告人辩称只有三、四米的辩解意见,不予采纳。

本院认为,被告人王某以非法占有为目的,盗窃被害单位的财物价值5556元,数额较大,其行为构成盗窃罪。被告人为筹集毒资而实施盗窃行为,酌情从重处罚。被告人将所盗窃的电缆线毁损,造成了被害单位的损失,依法应予赔偿,赔偿的金额以评估的价格计算较为合理。

公诉机关指控被告人犯盗窃罪的罪名成立。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条“盗窃公私财物,数额较大的���或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;”、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月22日至2016年11月21日止。罚金限判决生效后立即缴纳)。

二、赃物折价5556元继续追缴,发还被害单位清镇市水晶有机化工(集团)有限公司。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵州省贵阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。审判��杨胜权

人民陪审员  颜杨贵

人民陪审员  杨光华

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘运融