(2016)豫0422民初77号

兰某某、兰建业等与阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
叶县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-01
所属地区
叶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
兰某某,兰建业,阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十七条,第二十九条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省叶县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0422民初77号原告兰某某。法定代理人兰建业,男,1988年4月3日出生,汉族,农民。系原告兰某某之兄。原告兰建业,男,1988年4月3日出生,汉族,农民。二原告委托代理人聂文来,叶县148法律服务所法律工作者。被告阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司。代表人刘庆伦,经理。委托代理人魏浩然,该公司职员。

原告兰某某、兰建业诉被告阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司(以下简称:阳光财险平顶山中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告兰某某、兰建业的委托代理人聂文来,被告阳光财险平顶山中心支公司的委托代理人魏浩然到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告兰某某、兰建业诉称:2015年8月5日19时30分许,朱纪伟驾驶豫D×××××号长安牌小型面包车沿省道20330公路由东向西行驶至叶县夏李乡张庄村路口时,与相向行驶的由张某驾驶的金箭牌电动车相撞,造成张某死亡、原告兰某某受伤、车辆受损的交通事故。该事故经叶县公安交通警察大队认定,朱纪伟负此次事故的主要责任,张某负此次事故的次要责任,原告兰某某无责任。经查,豫D×××××号长安牌��型面包车在被告阳光财险平顶山中心支公司投保有交强险。事故发生后,原告兰某某被送往平煤神马医疗集团总医院治疗。经叶县人民法院调解,二原告与朱纪伟就民事赔偿部分达成协议,朱纪伟已经赔偿到位。后朱纪伟被叶县人民法院判处有期徒刑七个月,缓刑一年执行。为此,二原告向法院起诉。请求判令:1、被告阳光财险平顶山中心支公司在交强险限额内赔偿二原告医疗费、营养费、死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金等各项损失共计120000元;2、诉讼费由被告阳光财险平顶山中心支公司负担。

被告阳光财险平顶山中心支公司辩称:1、在不涉及无责任赔偿情况下,在交强险分项限额内对二原告的合理损失部分予以赔偿;2、被告阳光财险平顶山中心支公司不承担诉讼费、鉴定费等间接费用。原告兰某某、兰建业向本院提交的证据��料有:1、二原告身份证复印件及户口本一组,证明二原告的身份;2、交通事故认定书、告知书各一份,证明事故发生的情况;3、张某身份证复印件、火化证明、户口注销证明、居民死亡医学证明,证明张某在此交通事故中死亡,且已经火化;4、叶县人民法院刑事判决书和赔偿协议书一份,证明朱纪伟所负的刑事责任及与二原告达成民事赔偿协议,协议约定二原告有权向保险公司要求赔偿;5、医院诊断证明一份、住院证、出院证一组,证明原告兰某某受伤住院情况;6、票据一组,证明原告兰某某支付医疗费情况;7、行车证和驾驶证一份,证明车辆信息,朱纪伟有合法的驾驶证;8、保单一份,证明朱纪伟驾驶车辆的投保情况;9、社区证明一份,证明张某生前在濮阳市华龙区任丘路街道办事处清华社区居住,赔偿标准应按城镇标准计算。庭审中,被告阳���财险平顶山中心支公司对原告兰某某、兰建业提交证据的质证意见为:对1号证据无异议;2号证据有异议,二原告提供的事故认定书当中明确记载肇事司机系醉酒驾驶,根据保险合同,保险公司不承担赔偿责任;3号证据中张某各项身份证明,记载张某为农民,因此赔偿应参照农村居民标准计算;4号证据中刑事判决书已判决肇事司机承担刑事责任,保险公司不应当再赔偿精神抚慰金,二原告应提供相应的赔偿项目及计算明细,对于重复理赔部分,被告阳光财险平顶山中心支公司不予理赔;对5、6、8号证据无异议;对7号证据的肇事车辆行驶证,该行车证未显示2012年之后的年检情况,行驶证记录的最后审验合格期限为2012年;对9号证据请求法院依法审查。被告阳光财险平顶山中心支公司未向本院提供证据。经庭审质证,原告兰某某、兰建业提交的1-9号证据,内容真实,来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。依据以上有效证据及当事人当庭陈述,可以确认以下案件事实:2015年8月5日19时30分许,朱纪伟饮酒后驾驶豫D×××××号长安牌小型面包车沿省道20330公路由东向西行驶至叶县夏李乡张庄村路段时,与相向行驶的由张某驾驶的金箭牌电动车相撞,造成张某死亡、原告兰某某受伤,车辆受损的交通事故。该事故经叶县公安交通警察大队认定,朱纪伟负此事故的主要责任,张某此事故的次要责任,原告兰某某无责任。事故发生后,原告兰某某被送往平煤神马医疗集团总医院治疗,支付医疗费57515元,住院16天(2015年8月8日-2015年8月25日)。经该院诊断为:多发伤:1、右侧尺、桡骨远端粉碎性开放性骨折;2、右侧腕部皮肤挫裂伤,神经肌腱损伤;3、右侧股骨髁撕脱骨折;4、右侧膝关节��肤软组织挫裂伤;5、肝脾挫裂伤;6、肾上腺皮挫伤;7、头面部外伤,头面部多发皮肤挫裂伤;8、胸部闭合性损伤。另查明,刘彦晓是豫D×××××号长安牌小型面包车的登记车主,豫D×××××号长安牌小型面包车以朱纪伟的名义在被告阳光财险平顶山中心支公司投有机动车交通事故责任强制保险,保险期间为2014年10月22日零时至2015年10月21日24时止,交强险的保险金额为122000元(其中,死亡伤残赔偿限额为110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元),本次事故发生在保险期间内。又查明,1、原告兰某某与原告兰建业系弟兄关系,张某系二原告母亲,张某生前在濮阳市华龙区任丘路街道办事处清华社区居住,张某的丈夫及父母均已去世;3、在叶县人民法院刑庭主持下,原告兰某某、兰建业与朱纪伟达成民事赔偿协议,朱纪伟赔偿二原告各项损失390000元,其中包括交强险120000元(二原告另案起诉保险公司),朱纪伟对保险公司在交强险限额内的120000元承担连带责任;4、叶县人民法院于2015年12月24日做出(2015)叶刑初字第216号刑事判决书,判决朱纪伟有期徒刑七个月,缓刑一年;5、在审理中,二原告申请撤回对朱纪伟的起诉,本院予以准许。再查明,2014年河南省城镇居民人均可支配收入为24391.45元。河南省城镇单位在岗职工年平均工资为38804元/年,居民服务业和其他服务业年均28472元。

本院认为,朱纪伟违反交通管理法规驾驶机动车辆与张某驾驶的金箭牌电动车相撞,造成张某死亡、原告兰某某受伤,车辆受损的交通事故,叶县公安交通警察大队认定朱纪伟负此事故的主要责任,张某负此事故的次要责任,原告兰某某无责任,并无不当,本院予以采信。由于豫D×××××���长安牌小型面包车在被告阳光财险平顶山中心支公司投保有机动车交通事故责任保险,且事故发生在保险期间内。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,二原告因张某的死亡而受到的损失应首先由被告阳光财险平顶山中心支公司在交强险各分项限额内予以赔偿,对于超出各项限额内的赔偿部分,由相关责任人依据事故责任划分担。经本院核实,原告兰某某、兰建业因此事故受到的损失为:1、医疗费57512元(医疗费实为57515元,原告兰某某、兰建业请求为57512元,本院予以准许);2、营养费160元(10元/天×16天);3、住院伙食补助费480元(30元/天×16天);4、护理费1248元(护理人员没有固定收入,参照河南省2014年度居民服务业和其他服务业年均28472元计算,护理时间为住院期间,护理人数为一人,其护理费为28472元/365天×16天×1人���;5、交通费500元;6、死亡赔偿金487829元(24391.45元/年×20年);7、丧葬费19402元(38804元/年÷12个月×6个月);8、精神抚慰金酌定为50000元。上述费用共计617131元。被告阳光财险平顶山中心支公司应在交强险限额内赔偿原告兰某某、兰建业医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、交通费、死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金共计120000元。因二原告与朱纪伟达成赔偿协议,并向本院撤回对朱纪伟的起诉,本院予以准许。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条,《最高人民法院���于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,

判决如下:被告阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告兰某某、兰建业各项损失共计120000元,于本判决发生法律效力后七日内履行完毕;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告阳光财产保险股份有限公司平顶山中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  修军旗

审 判 员  刘振涛

人民陪审员  程曜民

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李贝贝