广西壮族自治区梧州市长洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0405民初451号原告陈帆,男,1996年10月15日出生,汉族,住广西藤县。被告梧州市勇鑫汽车销售服务有限公司,住所梧州市长洲区三龙路39号西边大棚场地第1、2号铺。法定代表人韦勇。被告韦勇,男,1984年9月29日出生,汉族,住广西藤县。
原告陈帆与被告梧州市勇鑫汽车销售服务有限公司(以下简称勇鑫汽车销售公司)、韦勇买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月4日立案受理,依法组成由
审判员邓天平担任
审判长,与
人民陪审员李树新、李巧琼参加的合议庭,于2016年5月26日公开开庭进行了审理,
书记员白贤华担任法庭记录。原告陈帆到庭参加诉讼,被告勇鑫汽车销售公司、韦勇经合法传唤未到庭参加诉讼,本案依法作缺席审理,现已审理终结。
原告陈帆诉称,2015年8月13日,原告经朋友介绍到被告处购买东风日产轩逸尊享版汽车,被告承诺免费代办贷款且肯定成功并承诺同年8月20日可以提车,后又以办贷款要先交首付款才能办贷款为由骗取原告25000元;2015年8月18日,被告电话通知原告贷款已审理通过,需要原告把剩下的首付款16000元付完就可以提车,原告于是又向被告支付16000元;到提车日,被告以贷款没有办理成功为由拒绝原告提车要求,其承诺于2015年8月21日一次性退还原告41000元。2015年8月21日,被告以各种理由不肯偿还款项,于2015年9月1日写下欠条,承诺在2015年9月1日下午偿还20000元,2015年9月4日偿还21000元,分两次还清。如被告不能按时还清款项,其承诺赔偿原告30%违约金。2015年9月1日当天,被告只偿还了16000元,承诺2015年9月4日偿还余款25000元。但还款日期到后,被告以各种理由拒绝还款,被告的行为严重损害了原告的合法权益。为此,请求法院判决:1、被告偿还原告25000元及违约金12300元;2、被告承担本案的全部诉讼费用。原告就其陈述的事实向法庭提供的证据有:1、原告身份证复印件、工商电脑咨询单各一份,证明原、被告的主体资格;2、《新车定购协议》一份,证明原告与被告勇鑫汽车销售公司签订该协议,双方应按协议约定履行义务;3、收据二份,证明被告勇鑫汽车销售公司收取原告款项的事实;4、承诺书二份、欠条一份,证明两被告向原告作出承诺及欠款的事实。两被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。两被告没有向法庭提供书面证据,也未到庭参加诉讼及提交书面答辩状。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案两被告经合法传唤,没有到庭参加诉讼,视为其放弃答辩及质证的权利。原告提交的证据符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院依法予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2015年8月13日,原告与被告勇鑫汽车销售公司签订《新车定购协议》,原告(甲方)为定购人,被告(乙方)勇鑫汽车销售公司为经销商。主要约定:1、甲方向乙方提出定购时,需按双方约定支付定金,乙方确认收到定金后本协议开始生效;2、甲方须在交车前付清乙方车辆余款,甲方履行协议约定的,定金可充抵车款。新车定购协议生效后在约定时间内,因甲方原因要求变更或取消定购时,属甲方违约,乙方不予退回所支付的定金;3、乙方于指定交车日期不能交付甲方定购车辆,属乙方违约,若甲乙双方不能重新达成协议的,乙方应全额退还定金给甲方,甲方收到全额定金后本协议自动终止;4、因甲方原因造成不能按时交车的,乙方对甲方不负有赔偿责任,或非乙方原因造成不能按时交车的,乙方对甲方不负有赔偿责任,且甲方不能要求乙方以本协议的优惠政策变更定购本协议非同车名的车型;5、甲方应在代入户手续开始前(如不需代办入户手续应在交车前)付清余款,所付金额(定金加余款)与实际发生费用的差额在交车时以有效单据结算;6、接到乙方提车通知后,甲方不能按时提车的,属甲方违约,与乙方无关;协议还注明定购车型为东风日产轩逸尊享版,市场指导价为137800元,成交价为114800元,支付定金25000元,交车日期2015年8月20日左右等事项。合同签订后,被告勇鑫汽车销售公司于2015年8月13日向原告收取定金25000元,被告勇鑫汽车销售公司出具了收据,载明,今收到陈帆买东风日产轩逸尊享版定金25000元;同年8月18日,被告勇鑫汽车销售公司又向原告收取定金16000元,被告勇鑫汽车销售公司也出具了收据,载明,今收到陈帆买东风日产轩逸尊享版定金16000元。2015年8月25日,被告韦勇代表被告勇鑫汽车销售公司向原告出具承诺书,该承诺书载明,本公司于2015年8月13日、18日分别收到陈帆购车预付款25000元、16000元。按约定,本公司应于8月18日办理好购车贷款,8月20日向陈帆交付车辆。现因本公司无法办好购车贷款向陈帆交付车辆,按约定应于8月20日退还陈帆购车预付款41000元,本公司承诺于2015年8月27日前全部退还陈帆的购车预付款41000元,否则承担一切法律责任。2015年9月1日,被告韦勇向原告出具了一张欠条,该欠条载明,今韦勇因自己原因无法归还8月20日欠陈帆的41000元,现承诺于2015年9月1日下午15时前先归还20000元,余款同年9月4日前还清;同日,被告韦勇还向原告出具了承诺书,承诺书载明,本人韦勇于2015年9月4日前还清所有欠款,在2015年9月1日下午3时先还20000元,到账为准。2015年9月4日没有还清所欠款按30%违约金收;2015年9月1日,被告韦勇向原告偿还了16000元。被告勇鑫汽车销售公司的股东为被告韦勇,企业性质为自然人独资。
本院认为,原告与被告勇鑫汽车销售公司于2015年8月13日签订的《新车定购协议》,是双方的真实意思表示,根据《中华人民共和国担保法》第九十一条的规定,除约定的定金25000元超出合同标的额114800元的20%,超出部分无效外,其余条款没有违反法律法规的规定,是合法有效的,双方应当按照约定履行自己的义务。在合同约定的期限内,被告勇鑫汽车销售公司履行自己的义务,致使不能实现合同的目的,显属违约,应承担相应的违约责任。2015年8月18日,被告勇鑫汽车销售公司向原告收取16000元,虽收据载明为定金,但违反了有关定金的法律规定,该款项应认定为购车预付款。同理,上述定金25000元超出合同标的额114800元的20%的部分,也应认定为购车预付款。原告支付了定金及购车预付款共41000元给被告,被告偿还了16000元,现原告请求被告偿还25000元合理合法,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百一十四条规定,当事人可以约定一方违约时应当根据违约的情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。现原告按照被告出具的欠条、承诺书请求被告按41000元的30%支付违约金12300元显然高于原告的造成的损失,本院予以调整。根据本案的实际情况,原告因被告迟延返还购车定金和购车款所造成的实际损失是利息,故本院将违约金调整为:被告应从2015年9月5日起,以41000元为基数,按银行同期贷款年利率的24%支付违约金给原告。被告勇鑫汽车销售公司是被告韦勇个人独资设立的公司,依据《中华人民共和国合同法》第六十四条之规定,上述欠款及违约金应由被告勇鑫汽车销售公司负责清偿,被告韦勇依法对被告勇鑫汽车销售公司的上述债务承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第八条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国公司法》第六十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告梧州市勇鑫汽车销售服务有限公司应向原告陈帆偿还欠款25000元,并支付违约金(违约金以41000元为基数,按银行同期贷款年利率的24%计算,计至生效判决规定的履行期限最后一日止);
二、被告韦勇对被告梧州市勇鑫汽车销售服务有限公司的上述债务承担连带清偿责任。案件受理费730元,由被告梧州市勇鑫汽车销售服务有限公司、韦勇共同负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。逾期履行的加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区梧州市中级人民法院。
审 判 长 邓天平
人民陪审员 李巧琼
人民陪审员 李树新
二〇一六年六月十六日
书 记 员 白贤华附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约的情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。《中华人民共和国公司法》第六十四条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应对公司债务承担连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。