(2016)新4223民初896号

高建智与王朋民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沙湾县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-26
所属地区
沙湾县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
高建智,王朋
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区沙湾县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4223民初896号

原告:高建智,男,1973年6月9日出生,汉族,个体,现住沙湾县。

委托代理人:赵胜姹,新疆沙泉律师事务所律师。

被告:王朋,男,1974年6月9日出生,汉族,农民,现住沙湾县。

原告高建智诉被告王朋民间借贷纠���一案,本院于2016年3月30日立案受理,依法由助理

审判员赵志莲适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行审理。原告高建智的委托代理人赵胜姹到庭参加诉讼,被告王朋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理,现已审理终结。

原告高建智诉称:被告因生产生活需要,于2014年9月19日向原告借现金10万元,于当日出具借条一张,承诺于2014年10月19日还清;又于2015年11月3日向原告借现金8万元,于当日出具借条一份。2014年9月19日的借款由吴炳杰提供担保,现吴炳杰下落不明。经原告多次催要,被告均以各种理由推诿拒付。现为维护原告的合法权益,诉至法院,请求判令被告立即返还借款18万元、赔偿利息损失13648元,并由被告承担本案的诉讼费用。被告王朋经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见���

经审理查明,被告王朋分别于2014年9月19日、2015年11月3日,向原告高建智借款10万元、8万元。2014年9月19日的借款约定还款期为2014年10月19日,2015年11月3日的借款未约定还款日期;两笔借款均未约定利息。被告王朋分别于借款当日向原告高建智出具了借条。现原告高建智诉至本院要求被告王朋偿还借款18万元,支付利息13468元,并承担本案的诉讼费用。庭审中,原告变更利息损失为13433元。以上事实由原告提供的证据、当事人陈述及庭审笔录在卷为证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王朋向原告高建智共计借款18万元,现原告主张要求被告偿还借款18万元,符合法律规定,本院予以支持。关于原告主张的利息损失,2014年9月19日的10万元借款,约定的还款日期为2014年10月19日,因双方未约定利息,也未约定逾期利息,根据《最高人民法院》第二十九条第二款第(一)项的规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。故对原告主张的10万元借款的逾期利息本院确认为8500元【10万元×6%÷12×17个月(2014年10月20日起至2016年3月24日,原告主张)】。对于2015年11月3日的8万元借款,因双方未约定利息,也未约定还款期限,故对原告主张该笔借款利息的请求,本院不予支持。被告王朋经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉,视为自动放弃质证、答辩的权利。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条;《中华人民共和国合同法》第二百一十一条;《最高人民法院〈关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的���定〉》第二十九条第二款第(一)项;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王朋于本判决生效后十五日内一次性偿还原告高建智借款本金18万元及利息8500元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4170元,适用简易程序减半收取2085元,由被告王朋负担2035元,由原告高建智负担多诉部分50元(本案受理费已由原告预交,被告负担的费用在本案执行时,按判决书确定的数额由被告一并支付给原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新疆塔城地区中级人民法院。

代理

审判员  赵志莲

二〇一六年六月十六日

书 记 员  韩月琴