福建省南平市建阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0703民初408号原告蔡新儿,男,1973年2月1日出生,汉族,住南平市建阳区。被告黄建生,男,1967年6月29日出生,汉族,住南平市建阳区。被告张美兰,女,1966年9月23日出生,汉族,住南平市建阳区。以上二被告共同委托代理人张建才,福建鼎才律师事务所律师。被告陈学银,男,1962年12月7日出生,汉族,住南平市延平区。
原告蔡新儿与被告黄建生、张美兰、陈学银民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理。因无法对被告陈学银送达,本院于2016年3月10日裁定转为普通程序,依法组成合议庭于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告蔡新儿,被告黄建生、张美兰的共同委托代理人张建才到庭参加诉讼。被告陈学银经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蔡新儿诉称,原、被告系邻居关系。2014年5月,被告黄建生以生意周转需要资金为由,向原告借款147000元,双方约定利息每月按1%计算。该款出借后,被告都能及时支付利息。直至2015年5月起,被告就不再支付利息。被告黄建生与张美兰系夫妻关系,该笔借款系其婚姻存续期间所负的共同债务。现诉请,判令被告共同偿还原告借款本金147000元及利息自2014年5月27日起至借款还清时止按月利率1%计算,截止2016年1月25日22980元。
被告黄建生、张美兰辩称,原告诉请147000元没有异议,2015年9月6日被告已支付利息2000元。被告是分别借款,借款利息应以借款凭证上时间起算利息。被告张美兰没有在该借款凭证上签字,借款是黄建生与陈学银共同创办的旺源公司所借,张美兰不需对原告主张的借款承担责任。被告陈学银未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年5月27日,被告黄建生向原告借款40000元,未注明借款期限。2014年9月26日,被告黄建生向原告借款100000元,借款期限一年。2014年11月8日,被告黄建生向原告借款7000元,借款期限一年。利息均按月利率1%计算。三份借款凭证上印有被告陈学银私章,由被告黄建生所盖。2015年期间,原告收到被告黄建生支付的利息2000元。另查明,被告黄建生与张美兰系夫妻关系。上述事实,有原告提交的三份借款凭证(借据)及原告与被告黄建生、张美兰的陈述等所证实。
本院认为,原告蔡新儿与被告黄建生之间的借贷关系,有被告黄建生出具的三份《借条》在案为凭,足以确认,原告与被告黄建生之间形成民间借贷关系。原告依约履行出借义务后,被告黄建生即应依约履行偿还借款的义务,故对原告要求被告黄建生返还借款本金147000元的诉讼请求,本院予以支持。利息的约定未超过法律规定的界限值,故对原告诉请利息,本院予以支持。被告黄建生已支付原告2000元,应确定为支付利息,予以抵扣。借款时,被告张美兰与被告黄建生系夫妻关系,没有证据证明二被告实行财产约定制或约定该笔债务为被告黄建生的个人债务,被告张美兰应承担共同还款责任,故原告要求被告张美兰共同偿还借款本息的诉讼请求,本院予以支持。原告诉请被告陈学银共同偿还借款本息,于法无据,本院不予支持。
被告黄建生、张美兰辩称,被告黄建生系受被告陈学银委托向原告借款,被告陈学银应承担共同还款责任。该辩解无依据,本院不予采纳。被告陈学银经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告黄建生、张美兰应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告蔡新儿借款本金147000元及利息(利息:本金40000元从2014年5月27日起,本金100000元从2014年9月26日起,本金7000元从2014年11月8日起;均按月利率1%计算至借款本息清偿之日止,计算的结果应扣除已支付利息2000元)。如果被告黄建生、张美兰未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。
二、驳回原告蔡新儿其他的诉讼请求。本案受理费3700元,公告费600元,由被告黄建生、张美兰共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。
审 判 长 吴光辉
人民陪审员 颜舜杨
人民陪审员 刘卫忠
二〇一六年六月十六日
书 记 员 梁 娟本案依据的主要法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。