江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜商初字第2497号原告中国工商银行股份有限公司宜兴支行,住所地宜兴市宜城街道人民中路193号。负责人蒋俊,该支行行长。委托代理人狄剑辉,江苏荆溪律师事务所律师。委托代理人朱志纲,该行职员。被告江苏立达电缆有限公司,住所地宜兴市官林镇丰义戈庄村。法定代表人周才平。被告无锡市富华电缆有限公司,住所地宜兴市官林镇工业C区。法定代表人吴富根。被告周才平。被告朱兆良。被告蒋建中。被告张占良。被告蒋幼军。
原告中国工商银行股份有限公司宜兴支行(以下简称工商银行)与被告江苏立达电缆有限公司(以下简称立达公司)、无锡市富华电缆有限公司(以下简称富华公司)、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法由
审判员董大友独任审判,于2016年6月6日公开开庭进行了审理。原告工商银行的委托代理人狄剑辉,被告富华公司的法定代表人吴富根到庭参加诉讼。被告立达公司、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告工商银行诉称:2013年12月3日,立达公司向其借款500万元,由富华公司、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军提供连带责任保证。借款到期后,立达公司未按约归还全部贷款本息。故诉至法院,要求判令:1、立达公司立即归还借款本金400万元及相应利息(以400万元为基数,自2015年6月21日起至2015年9月2日止按照基准利率5.5%上浮50%计算,自2015年9月3日起至2015年10月25日止按照基准利率5%上浮50%计算,自2015年10月26日起至实际付款之日止按照基准利率上浮50%计算);2、立达公司立即支付律师费137534元;3、由富华公司、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军对上述债务提供连带保证责任;4、本案诉讼费由各被告负担。被告立达公司、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军均未作答辩。
被告富华公司辩称:对于担保的事实无异议,但是其已经停产三年,相关资产已被法院处置,无法承担担保责任。
经审理查明:2012年7月25日,周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军出具担保承诺书一份,承诺对立达公司在2012年7月25日至2014年7月24日之间向工商银行办理的所有融资业务承担连带保证责任,实际期限、金额、担保范围以工商银行与立达公司签订的书面合同为准,保证期间为两年;不论主债权是否存在立达公司或第三人的物的担保,工商银行均有权直接要求周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军承担担保责任。同年7月31日,工商银行与富华公司签订最高额保证合同一份,约定由富华公司为立达公司自2012年7月31日起至2014年7月30日止向工商银行办理各项业务形成的最高余额600万元债务承担连带保证责任,保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金及实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等),保证期间主债务履行期届满之日起两年,不论主债权是否存在立达公司或第三人的物的担保,工商银行均有权直接要求富华公司承担担保责任。2013年12月3日,工商银行与立达公司签订小企业借款合同一份,约定由立达公司向工商银行借款500万元,借款到期日为2014年8月1日,借款利率为浮动利率即基准利率上浮5%,并以3个月为一期,一期一调整,按月结息,结息日为每月20日;逾期罚息利率为借款利率基础上上浮50%计算;工商银行因实现债权而产生的费用,包括但不限于律师费、诉讼费等由立达公司负担。2014年10月15日,工商银行与立达公司、富华公司签订借款展期协议一份,约定上述借款合同项下的借款500万元,已归还100万元,展期400万元,展期期限自2014年8月1日起至2015年1月30日止,借款展期利率自展期之日起按照1-3年期档次利率计收,展期逾期罚息在展期利率基础上上浮50%;富华公司继续按照保证合同约定承担保证责任,保证期间变更为自借款展期到期之日起两年。借款合同签订当日,工商银行向立达公司发放了贷款500万元。借款到期后,立达公司归还了借款本金100万元,并支付利息、罚息至2015年6月20日,此后本息均未归还,保证人也未履行保证责任。另查明:2015年11月10日,工商银行与江苏荆溪律师事务所签订委托合同一份,约定由工商银行委托江苏荆溪律师事务所代理参与本案诉讼,并约定律师费137534元。以上事实,有小企业借款合同、借款凭证、最高额保证合同、担保承诺、欠息清单、委托代理合同、收费标准及本院的庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:本案所涉的小企业借款合同、最高额保证合同、担保承诺均系双方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。借款到期后,立达公司未按约归还全部贷款本息,已构成违约,故工商银行要求立达公司归还本息的诉请,本院予以支持。富华公司、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军应当按照最高额保证合同、担保承诺的约定对立达公司的债务承担连带保证责任,因担保承诺书中未约定保证范围,保证范围应当为全部债务即包括债务本金、利息、罚息、违约金及实现债权的费用等。对工商银行主张的律师费用,因在合同中均明确了律师费的负担,江苏荆溪律师事务所也实际提供了律师服务,且收费合理,未超过江苏省律师服务收费标准,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、江苏立达电缆有限公司于本判决发生法律效力之日起10日内归还中国工商银行股份有限公司宜兴支行贷款本金400万元及相应利息(以400万元为基数,自2015年6月21日起至实际给付之日止按照中国人民银行同期1-3年档次贷款基准利率上浮50%计算)。
二、江苏立达电缆有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿中国工商银行股份有限公司宜兴支行因本案需支付的律师费损失137534元。
三、无锡市富华电缆有限公司、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军对江苏立达电缆有限公司的上述第一、二项债务承担连带保证责任。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费43780元,财产保全费5000元,公告费600元,合计49380元,由立达公司、富华公司、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军负担。该款已由工商银行垫付,富华公司、周才平、朱兆良、蒋建中、张占良、蒋幼军于本判决发生法律效力之日起10日内直接支付给工商银行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
审 判 长 董大友
代理
审判员 钱 晋
人民陪审员 唐建平
二〇一六年六月十六日
书 记 员 庄艳雪本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。