(2016)川0104刑初536号

班小美盗窃罪一审刑事判决书

法院
成都市锦江区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-26
所属地区
成都市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
班小美
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初536号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人班小美(自报名),男,23岁,户籍地贵州省安顺市(以上信息均系自报)。

经审理查明,2016年3月2日16时30分许,被告人班小美在成都市锦江区春熙路西段“尚都广场”外街边,趁被害人孙某某不备,将其放于外套右侧口袋内的一部玫瑰金色苹果牌6S手机(鉴定价格5346元)盗走,被告人班小美扒窃得手后当场被发现,在逃离现场过程中被群众挡获。赃物已追回并发还被害人。认定上述事实,有公安机关出具的受案登记表,到案经过,调取证据通知书,被盗手机的照片,证人王某、薛某的证言,被害人孙某某的陈述,被告人班小美在庭审中的供述,成都市锦江区物价局价格认证中心出具的锦价鉴[2016]第69号价格鉴定意见书等证据证实,足以认定。

被告人班小美对公诉机关指控事实、指控证据及适用法律均无异议。

本院认为,被告人班小美以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人随身携带的财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人班小美盗窃的基本事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。被告人班小美在庭审中自愿认罪,赃物已追回,可以酌情从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议合理适当,予以采纳。为了保护公私财产不受侵犯,维护社会治安秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人班小美犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金一千元(此罚金于本判决发生法律效力的第二日起七日内向本院缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月2日起至2016年10月1日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴川

二〇一六年六月十六日

书记员  曾彬戴溶附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。