(2016)苏0582刑初640号

钱某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-27
所属地区
张家港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
钱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0582刑初640号公诉机关张家港市人民检察院。被告人钱某,神通集团员工。2016年4月16日因涉嫌犯盗窃罪被取保候审。现在家候审。张家港市人民检察院以张检诉刑诉〔2016〕585号起诉书指控被告人钱某犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案,张家港市人民检察院代理检察员张宁、被告人钱某均到庭参加诉讼。现已审理终结。张家港市人民检察院起诉指控:2016年4月13日下午,被告人钱某到张家港市金港镇神通集团宿舍楼二楼1号、2号、3号宿舍,推门入室,共窃得人民币2270元。案发后,被害人损失已挽回。2016年4月15日,被告人钱某主动向公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。以上事实,被告人钱某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人邓某、郁某、刘某等人的陈述、证人周某的证言、辨认笔录、扣押、发还清单、退赔谅解协议书、案件查破经过、人口信息、被告人钱某的供述笔录等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人钱某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。鉴于被告人钱某系自首、被害人损失已挽回等情节,可以从轻处罚。根据被告人钱某的犯罪情节和悔罪表现等,符合缓刑的适用条件,可宣告缓刑。张家港市人民检察院指控成立。本院为严肃法制,保护公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人钱某犯盗窃罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算;罚金自本判决生效后即缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙婷婷

二〇一六年六月十六日

书记员  马婷婷