江苏省宜兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0282民初3820号中国银行股份有限公司宜兴支行,住所地宜兴市宜城街道太滆西路106号。负责人孙国明,该支行行长。委托代理人瞿锦峰,江苏景明律师事务所律师。被告苗如林。被告周春仙。被告上海中星集团宜兴置业有限公司,住所地宜兴市宜城街道团氿花园11-1幢88号。法定代表人孙玉春,该公司执行董事。委托代理人何新善,该公司职员。
原告中国银行股份有限公司宜兴支行(以下简称中国银行)与被告苗如林、周春仙、上海中星集团宜兴置业有限公司(以下简称中星公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员孟理想独任审判,于2016年6月8日公开开庭进行了审理。原告中国银行的委托代理人瞿锦峰,被告中星公司的委托代理人何新善到庭参加诉讼,被告苗如林、周春仙经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告中国银行诉称:2010年1月22日,苗如林、周春仙因购房需要向其借款73万元,由中星公司提供阶段性保证担保。借款合同履行过程中,苗如林、周春仙未按约归还贷款本息,其宣布贷款全部提前到期。故诉至法院,要求判令:1、苗如林、周春仙立即归还贷款本金427066.28元、应收利息、罚息(暂计算至2016年3月14日为15345.54元,此后以本金427066.28元为基数自2016年3月15日起至实际付款之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮30%上浮40%计算);2、苗如林、周春仙承担中国银行律师费22858元;3、中星公司对苗如林、周春仙的上述债务承担连带保证责任;4、由苗如林、周春仙、中星公司承担本案诉讼费用。审理中,中国银行变更第一项诉讼请求为:苗如林、周春仙立即归还贷款本金427066.28元、应收利息、罚息(暂计算至2016年6月8日为18254.80元,此后以本金427066.28元为基数自2016年6月9日起至实际付款之日止按中国人民银行同期同档贷款基准利率下浮30%上浮40%计算)。
被告中星公司辩称:对于本案相关事实无异议,但是双方合同中约定的担保期限是三年,担保责任的有效期已过,故其不需要承担保证责任。被告苗如林、周春仙均未作答辩。
经审理查明:2009年8月30日,中国银行与中星公司签订《个人房屋贷款合作协议》(以下简称《合作协议》)一份,约定由中星公司为购房借款人购买坐落于中星湖滨城B块的房产提供连带责任保证,保证期间为自借款合同生效之日起至中国银行取得购房借款人以房屋所有权证、土地使用权证所办理抵押的抵押登记证明或他项权证止;协议有效期是三年,协议履行期满或终止时,协议有效期内发生的保证责任并不因此免除。双方并未就保证范围进行明确约定。2010年1月22日,中国银行与苗如林签订《个人一手住房贷款合同》(以下简称《借款合同》)一份,约定苗如林向中国银行贷款73万元用于购买坐落于宜兴市中星湖滨城25号704室的房屋(属于中星湖滨城B块),贷款期限为13年,自中国银行实际放款日起算,还款方式为按月等额本息还款,贷款利率为中国人民银行相应档次的法定贷款利率下浮30%计算;若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为合同约定的贷款利率水平上加收40%;如苗如林未按期归还贷款本息的,构成违约,贷款人可宣布合同项下贷款本息全部或部分提前到期,要求保证人承担保证责任;因本合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括律师费用、公证费、诉讼费、保险费等费用)由苗如林承担。同时,周春仙向中国银行出具《共有人承诺函》一份,承诺对上述借款合同项下借款承担共同还款责任。同日,中国银行与苗如林、周春仙签订《抵押合同》一份,约定由苗如林、周春仙以其购买的坐落于宜兴市中星湖滨城25号704室的房屋为其上述贷款提供抵押担保,抵押担保范围包括债务本金、利息、罚息、复利及实现债权的费用。上述合同签订后,双方并未办理房屋产权证及抵押他项权证。2010年4月1日,中国银行向苗如林、周春仙发放了贷款73万元。苗如林借款后未按约还款。借款合同履行过程中,苗如林、周春仙自2015年6月12日起开始逾期归还贷款本息,中国银行遂向本院提起诉讼,宣布贷款全部到期。本院于2016年5月11日将相关诉讼材料送达给本案被告。截至2016年6月8日,苗如林尚欠中国银行贷款本金427066.28元、利息18254.80元。另查明:2016年4月12日,中国银行与江苏景明律师事务所签订委托合同一份,约定由江苏景明律师事务所代理参与本案诉讼,并约定律师费22858元。审理中,中国银行与中星公司对于保证期间存在争议。中星公司认为,其与中国银行签订的合作协议有效期为三年,应当是指在三年有效期内购房借款人出现违约情形则由其承担保证责任,现借款人违约时已经超过三年有效期,故其不需要承担保证责任。中国银行认为,协议中明确约定了保证期间自借款合同生效之日起至借款人办理相关权属证明为止,而三年有效期是指在三年有效期内中国银行与购房借款人就中星湖滨城B块房屋贷款所签订的借款合同中星公司均应承担保证责任。上述事实,有《借款合同》、《合作协议》、《抵押合同》、《共有人承诺函》、欠款明细、委托代理合同及庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:本案所涉《借款合同》、《合作协议》、《抵押合同》、《共有人承诺函》等均系各方当事人真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,应为合法有效。借款合同履行过程中,苗如林、周春仙未按约归还贷款本息,中国银行有权按照合同约定宣布合同项下借款全部提前到期,并要求苗如林、周春仙归还全部贷款本息。因中国银行向本院起诉后,本院于2016年5月11日将诉状、证据等送达给苗如林、周春仙,故合同项下借款本息提前到期的时间应为2016年5月11日,苗如林、周春仙应于此时归还所有欠款本息,现中国银行主张自2016年6月9日起计算罚息至实际付清为止,本院予以支持。关于保证期间,因合作协议中明确约定了保证期间为自借款合同生效之日起至中国银行收到相关抵押权证时止,而协议有效期为三年是指在三年的有效期内购房借款人因购买中星湖滨城B块地区房屋向中国银行申请的贷款均由中星公司承担保证责任,该有效期与保证期间并非同一概念,且协议中也约定了协议期满或终止时,协议期内的保证责任并不因此免除,而本案中,借款合同的签订发生在协议有效期内,产生保证责任的情形也处于保证期间之内,故中星公司应当按照合作协议的约定对苗如林、周春仙的债务承担保证责任。因双方并未明确约定保证范围,故保证范围应当包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用。中星公司的抗辩意见于法无据,本院不予采信。关于律师费用,因在合同中均明确了律师费的负担,且江苏景明律师事务所提供的律师服务收费合理,未超过江苏省律师服务收费标准,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条之规定,
判决如下:
一、苗如林、周春仙于本判决发生法律效力之日起10日内归还中国银行股份有限公司宜兴支行借款本金427066.28元、利息18254.80元(含罚息、复利,暂算至2016年6月8日,此后以本金427066.28元为基数,自2016年6月9日起至实际支付之日止按中国人民同期同档贷款基准利率下浮30%再上浮40%计算)。
二、苗如林、周春仙于本判决发生法律效力之日起10日内支付中国银行股份有限公司宜兴支行因本案需支出的律师费22858元。
三、上海中星集团宜兴置业有限公司对苗如林、周春仙的上述第一、二项债务承担连带保证责任。各被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8820元减半收取4410元、财产保全费3020元,共计7430元,由苗如林、周春仙、中星公司负担(中国银行同意其预交的案件受理费、财产保全费由苗如林、周春仙、中星公司向其直接支付,苗如林、周春仙、中星公司于本判决发生法律效力之日10日内向中国银行支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡城中支行,账号11×××05)。
审判员 孟理想
二〇一六年六月十六日
书记员 吴佳艺本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》:第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。