陕西省靖边县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0824民初1707号原告宋某某,男,生于1968年7月27日,汉族,住靖边县宁条梁镇居委*组,农民。委托代理人万世祥,男,靖边县“148”法律服务所法律工作者。被告钟某某,男,出生年、月、日不详,汉族,住靖边县宁条梁镇柳桂湾一村,农民。
原告宋某某与被告钟某某保证合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋某某及委托代理人万世祥到庭参加了诉讼,被告钟某某经依法传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋某某诉称,2013年腊月初二,李志斌因资金周转困难,向原告借款37000元,约定于2014年正月十七前还清,逾期不还,则按照25‰计算利息,由被告钟某某提供担保。到期后,李志斌只偿还了10000元,下欠27000元经索要未果。现请求人民法院依法判令:请求人民法院依法判令被告偿还原告借款本金27000元及利息(利息按照20‰计算,从2014年正月十七日起至执行之日止);2、本案诉讼费由被告承担。原告宋某某向法庭提交了以下证据:借款条据1支,用于证明借款人李志斌于2013年腊月初二向原告借款37000元,还款时间为2014年正月十七,逾期利息为25‰,由被告钟某某承担连带保证责任。被告钟某某未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见,未举证、质证。根据当事人在庭审中的陈述、举证,对原告向法庭提交的证据作如下认定:对原告宋某某所举的证据借款条据1支,其来源合法,符合证据形式要件,与本案具备关联性,故予以采信。
经审理查明,借款人李志斌于2013年农历腊月初二即公历2014年1月2日向原告宋某某借款37000元,约定还款时间为2014年农历正月十七日即公历2014年2月16日,逾期利息为25‰,由被告钟某某提供担保。���款到期后,借款人李志斌于2014年2月17日偿还借款本金10000元,被告钟某某于2016年5月5日偿还利息10000元。双方约定保证人的保证方式为连带责任保证,未约定范围及期限。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,借款人李志斌向原告宋某某借款,由被告钟某某提供担保,并共同向原告出具借款条据1支,事实清楚,证据确实充分,且双方约定保证人的保证方式为连带责任保证,但未约定保证范围,故被告钟某某应当对全部债务承担连带保证责任。故原告请求由被告钟某某偿还借款本金及利息的诉讼请求予以支持。被告钟某某经传票传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利,本案依法缺席审理。被告钟某某履行保证责任后,有权向借款人李志斌追偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条��《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第二款,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告钟某某于本判决生效后十五日内偿还原告宋某某借款27000元及利息(利息按照20‰计算,从2014年2月18日起至执行之日止,已偿还10000元利息在执行时予以扣除),被告钟某某履行保证责任后有权向借款人李志斌追偿。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费475元,由被告钟某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。
审 判 长 姬登峰
审 判 员 薛 梅
人民陪审员 吴怀德
二〇一六年六月十六日
书 记 员 林 琛