河北省保定市清苑区人民法院民 事 判 决 书冀06**民初631号原告庞丽娜.委托代理人张秀萍,河北宇昊律师事务所律师。被告华农财产保险股份有限公司河北省分公司。负责人许玉国,公司总经理。委托代理人翟文强、牟向辉,公司员工。
原告庞丽娜与被告华农财产保险股份有限公司河北省分公司(以下简称“华农财险河北分公司”)财产损失保险合同纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理,依法由
审判员沈丽梅适用简易程序,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。原告委托代理人张秀萍、被告委托代理人翟文强、牟向辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告庞丽娜诉称,2016年1月10日8时30分许,原告驾驶冀F×××××小型轿车沿清苑区西木欠庄村公路由南向东右转弯时,与由西向东行驶的刘松驾驶的冀F×××××小型轿车相撞,造成车辆损坏的交通事故。清苑区公安局交通警察大队第1605号道路交通事故认定书(简易程序)认定,原告负事故的全部责任,刘松无责任。冀F×××××小型轿车的登记车主是原告,该车在被告投保交强险、机动车损失险、不计免赔险,保险期间自2015年9月16日零时起至2016年9月15日二十四止时,此事故发生在保险期间。冀F×××××小型轿车小型轿车在此事故中受损严重,相关损失应由被告赔偿,故原告诉于法院,请求被告赔偿车辆损失费、公估费、施救费等共计45950元;诉讼费由被告负担。
被告华农财险河北分公司辩称,原告在被告公司投保机动车损失险85800元,保险期间自2015年9月16日零时起至2016年9月15日二十四止时,事故发生在保险期间。同意在保险范围内赔偿原告合理有效损失,诉讼费、公估费不承担。
经审理查明,2016年1月10日8时30分许,原告驾驶冀F×××××小型轿车沿清苑区西木欠庄村公路由南向东右转弯时,与由西向东行驶的刘松驾驶的冀F×××××小型轿车相撞,造成车辆损坏的交通事故。此事故经清苑区公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定原告负事故的全部责任。冀F×××××车行驶证登记车主为原告,行驶证及驾驶证正常年检合格有效,该车在被告处投保机动车损失险及不计免赔,保险金额为85800元,保险期间2015年9月16日0时起至2016年9月15日24时止,本案交通事故发生在保险期间。冀F×××××车在事故中受损,原告委托河北宝信通保险公估有限公司对车辆损失公估金额为43000元,花公估费2150元,原告提交了公估报告书和公估费收费发票。事故发生后,由张振林将事故车辆施救拖到清苑区事故停车场,后又将车拖至修理厂,原告支付施救费800元,原告提交了收费收据。以上损失共计45950元原告主张被告全部赔偿。被告质证意见:1、公估报告真实性无异议,对该公估报告的委托有异议,其中委托人的签字与在交警队、起诉状中的签字不一致,公估公司未核实当事人身份,故对公估报告的内容不认可。被告委托圣源祥公估公司对车辆损失进行公估,损失金额为21960元,提交公估报告一份。2、公估费,原告提供的公估报告不具法律意义,公估费与本案无关联性不认可。3、施救费为收据非正式票据不认可,且个人不具有施救资质。冀F×××××车损的公估报告本院已于2016年4月19日向被告送达,开庭审理前被告未提出重新鉴定申请,开庭审理时被告表示公估报告真实性无异议仅对委托人的真实性有异议,但不申请重新鉴定。
本院认为,原告驾驶冀F×××××车与刘松驾驶冀F×××××发生交通事故,造成两车不同程度损坏,原告负事故的全部责任,有道路交通事故认定书为证,被告对此无异议,本院予以认定。冀F×××××轿车在被告处投保机动车辆损失险,保险金额为85800元,原被告双方即成立财产保险合同关系,原告在保险标的物受损后,享有向被告主张赔偿保险金的权利,被告应按照合同的约定承担保险责任。冀F×××××轿车损失经河北宝信通保险公估有限公司评估为43000元并出具了公估报告,该公估报告虽为原告单方委托,但该公估公司具有对保险标的物出险后的查勘、检验、估损理算的资质,鉴定人员亦具有鉴定资质,鉴定人员对冀F×××××轿车进行实地查勘、拆检,鉴定程序合法,鉴定结论依据充分,本院予以认定。被告对公估报告书不认可,理由是委托人的签字与在交警队、起诉状中的签字明显不一致,公估公司未核实当事人身份,故对公估报告的内容不认可。对此被告未提供相关证据,故对被告的抗辩不予采纳。公估费2150元系为确定原告损失必要合理的花费,应为保险理赔范围,被告应当承担。施救费800元原告仅提交了收费收据,不具有合法有效性,本院不予认定,对原告主张施救费800元的诉讼请求予以驳回。原告的经济损失45150元(车辆损失43000元+公估费2150)在保险金额85800元范围内亦属于保险责任,原告请求被告在机动车辆损失险保险金额范围内赔偿符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、第六十四条、第六十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告华农财产保险股份有限公司河北省分公司在机动车辆损失险保险金额范围内赔偿原告庞丽娜经济损失45150元。于本判决书生效之日起十日内付清。驳回原告庞丽娜的其他诉讼请求如果未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费948元减半交纳474元,由被告负担470元,原告负担4元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 沈丽梅
二〇一六年六月十六日
书记员 高海燕