(2016)豫0825民初99号

慕剑戈与侯艳利民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
温县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-08
所属地区
温县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
慕剑戈,侯艳利
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省温县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0825民初99号原告慕剑戈,男,汉族,1976年5月5日出生,职工。被告侯艳利,女,汉族,1976年9月15日出生。

原告慕剑戈诉被告侯艳利民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理,依法向被告侯艳利公告送达应诉通知书、诉状副本、举证通知书、开庭传票、合议庭组成人员通知书等诉讼文书。2016年6月16日,本院依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告慕剑戈到庭,被告侯艳利经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告慕剑戈诉称,2013年10月24日,被告侯艳利向原告慕剑戈借现金100000元,并出具借据一份。2013年11月28日,被告侯艳利向原告慕剑戈借现金150000元,并出具借据一份。两次共借款250000元,借款到期后,原告多次催要,被告拒不偿还。为此,请求法院:1、判令被告侯艳利偿还原告借款250000元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告侯艳利在法定期限内未提交书面答辩,也未提供相关证据。根据原告起诉,本院归纳本案争议焦点:原告的诉讼请求是否成立。原告慕剑戈提交的证据有:2013年10月24日借条一张,2013年11月28日借条一张,证明被告借原告款250000元的事实。证据的分析和认定:因被告侯艳利未到庭,视为放弃质证、举证权利,原告所举证据真实、合法,与本案有关联性,本院予以认定。

本院查明案件事实与原告所述内容一致。

本院认为,本案系民间借贷纠纷。被告侯艳利借原告慕剑戈款250000元,有被告出具的借条为证,原、被告之间债权债务关系明确,原告要求被告侯艳利偿还借款250000元,理由正当,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”之规定,

判决如下:被告侯艳利应偿还原告慕剑戈借款250000元,限在判决生效后十日内履行。案件受理费5050元,公告费600元,共计5650元,由被告侯艳利负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本判决生效后,当事人必须自觉履行,如一方拒绝履行,对方当事人可在判决书所确定的履行期间届满之日起两年内向本院申请执行,逾期本院依法不予强制执行。

审 判 长  王国平

代理

审判员  宋旷哲

人民陪审员  王新良

二〇一六年六月十六日

书 记 员  张艳辉