山东省滨州市沾化区人民法院民 事 判 决 书(2015)沾民初字第208号原告付金风,女,1963年11月16日生,汉族,住滨州市沾化区。委托代理人丁军娜、张福海,滨州滨城大维法律服务所法律工作者。被告王胜强,男,1978年5月27日生,汉族,住滨州市沾化区。被告张廷福,男,1977年4月17日生,汉族,住滨州市沾化区。两被告共同委托代理人代建宾,滨州滨城信言法律服务所法律工作者。被告中国平安财产保险股份有限公司东营中心支公司,住所地东营市淄博路南、太行山路西(紫升大厦)。组织机构代码:86475193-6。负责人马洪涛,该公司经理。委托代理人邱先圣,男,该公司职工。
原告付金风与被告王胜强、张廷福、中国平安财产保险股份有限公司东营中心支公司(以下简称平安财险东营支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月17日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告付金风委托代理人丁军娜,被告王胜强,被告王胜强与被告张廷福的共同委托代理人代建宾,被告平安财险东营支公司的委托代理人邱先圣到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告付金风诉称,2015年9月15日8时许,被告王胜强驾驶张廷福所有的鲁E×××××号轿车沿205国道由东向西行驶至205国道512KM+850M处时,与前方顺向行驶的付金风驾驶的电动三轮车追尾相撞,致使原告付金风和电动车乘车人李树花受伤。两车不同程度损坏。经交警部门认定,王胜强负事故全部责任,付金风、李树花无责任。鲁E×××××号轿车在被告处投保交强险及限额500000元的商业险,并投保不计免赔。现原告诉至法院,请求依法判令:被告王胜强、张廷福赔偿原告医疗费等220000元(其他损失待鉴定后主张);2.被告平安财险东营中心支公司在保险范围内优先赔付;3.诉讼费用由被告承担。诉讼内,原告申请司法鉴定并变更诉讼请求为717285.43元。
被告王胜强辩称,我为原告垫付医药费5000元,与车主为借用关系。
被告张廷福辩称,我方在平安财险东营支公司购买了交强险及限额为500000元的商业险,应由被告保险公司承担赔偿责任。我方与被告王胜强系车辆借用关系。
被告平安财险东营支公司辩称,本事故两人受伤,请求法庭预留保险份额。事故发生后,我方在交强险医疗费限额内先行垫付医疗费10000元。在商业险内先行理赔并支付原告医疗费50000元,请求在本案中一并处理。根据本保单载明的相关情况,其约定了相应的驾驶人员(张廷福、宋俊宝),依据保险合同约定商业险部分应当扣除10%的绝对免赔。对于本案的诉讼费、鉴定费等其他间接损失我方不予承担。
经审理查明,2015年9月15日8时20分鲁E×××××鲁ELN6**号小型轿车沿205国道由东向西行驶至512KM+850M处时,与前方顺向行驶的付金风驾驶的电动三轮车追尾相撞,造成付金风和电动车乘车人李树花受伤,两车不同程度损坏的交通事故。滨州市公安局沾化分局交通警察大队作出的沾公交认字[2015]第280号道路交通事故认定书,认定王胜强承担事故全部责任,付金风、李树花不承担事故责任。事故发生后,原告付金风被立即送往滨州市沾化区人民医院治疗,支付住院医疗费1865.45元、门诊诊疗费3196.7元;原告于当日转至滨州医学院附属医院继续接受治疗至11月14日出院,住院60天,支付住院医疗费216690.87元、门诊诊疗费1887.81元。在此期间,被告王胜强为原告付金风垫付医疗费5000元,平安财险东营支公司为原告付金风在交强险医疗费限额内垫付10000元、在商业三者险限额内垫付50000元。诉讼内,原告付金风申请对其伤残等级、院内外护理时间及人数、治疗终结时间、后续治疗费等事项进行鉴定。在本院技术部门主持下,双方共同选定博兴县中医医院法医司法鉴定所作为上述鉴定事项的鉴定机构。2016年4月8日,该机构作出博兴司法鉴[2016]临鉴字第138号司法鉴定意见书,认为:1.被鉴定人付金风因遭车祸受伤,致弥漫性轴索损伤,脑干损伤,脑挫裂伤,右颞部硬模下血肿,左小脑半球及左侧基底节脑梗塞,外伤性蛛网膜下腔出血,脑骨骨折,多发肋骨骨折,血胸,创伤性湿肺,颈髓损伤,多发颈椎骨折,左侧肱骨骨干、桡骨骨折、锁骨骨折、肩胛骨骨折,左侧臂丛神经损伤,上述损伤后遗症分别构成道路交通事故五级、八级、九级、十级伤残。建议:2.被鉴定人付金风鉴定受理以前为治疗终结时间。3.被鉴定人付金风住院期间护理2人,出院后护理1人120天。4.被鉴定人付金风内固定取出后续治疗费约计8000元,其他后续治疗费用不支持。原告为此支出鉴定费260鲁E×××××,被告王胜强驾驶的鲁ELN6**号小型轿车登记车主为张廷福,该车在被告平安财险东营支公司投保了交强险和商业三者险,其中交强险保险合同约定责任限额为死亡伤残赔偿限额110000元、医疗费用赔偿限额10000元、财产损失赔偿限额2000元。商业三者险保险合同约定责任限额为500000元,并投不计免赔特约险。本案交通事故发生于上述保险合同保险期鲁E×××××5)沾民初字第166号案中鲁ELN6**号小型轿车投保的交强险死亡伤残赔偿项下已赔付支出100118.64元、财产损失限额已用尽、商业三者险限额已赔付支出32881.36元再查明,原告付金风事故发生时已满52周岁,户籍地为滨州市沾化区大高镇邱家村124号,事故发生前系滨州欣视洁光学医疗器械有限公司职工。上述事实有原告提供的道路交通事故认定书、住院病历、医疗费票据、疾病诊断证明书、司法鉴定意见书、鉴定费发票、滨州欣视洁光学医疗器械有限公司出具的用工及误工证明、驾驶证及行驶证复印件,被告提供的车辆保险投保单,以及原被告的当庭陈述予以佐证,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权受法律保护,对公民人身权利造成损害的,应依法承担赔偿责任。根据相关法律规定,受害人遭受人身损害,赔偿义务人应当根据治疗情况赔偿医疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费等。因伤致残的,还应当赔偿残疾赔偿金、精神损害抚慰金等。本案被告王胜强作为侵权人,应对上述损失按事故责任比例承担赔偿责任,被告张廷福在本案事故中并无过错,其不应承担赔偿责任。公安交警部门依据主要证据及相关交通法律法规,认定王胜强承担事故全部责任,付金风、李树花不承担事故责任,该认定并无不当,本院对该交通事故认定结论予以采信。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;……。”及《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。”因此,本案原告付金风之损失应由被告平安财险东营支公司依照上述规定首先在交强险范围内赔偿,不足部分由该保险公司根据商业三者险保险合同和上述法律规定在责任限额内按照100%责任比例予以赔偿。仍不足部分及其余损失,由被告王胜强按照事故责任比例承担100%赔偿责任。根据原被告的诉辩意见及相关法律、法规的规定,确认原告付金风各项损失如下:1.医疗费231640.83元。原告付金风因接受救治支出住院医疗费218556.32元、门诊诊疗费5084.51元,共计医疗费223640.83元,本院予以认定;后续治疗费8000元,系原告今后治疗过程中必要的、合理的支出,依法应予支持;2.住院伙食补助费1800元。参照《山东省省直机关和事业单位差旅费管理办法》规定每人每天补助标准为30元,住院伙食补助费为1800元(30元/天×60天);3.误工费20460元。原告因伤住院60天,参考鉴定意见确认原告误工时间为198天。原告提供滨州欣视洁光学医疗器械有限公司出具的用工及误工证明证实事故发生前三月月均工资3100元且事故发生后工资停发,其误工费应计算为元20460元(3100元/月÷30天×198天);4.护理费19214.4元。根据原告家庭实际情况,
本院认为其护理费应按照80.06元/天标准计算较为合理,结合原告的住院时间及诊断的伤情,其护理时间确定为120天且院内60天护理人员为2人、院外120天护理人员为1人,其护理费为19214.4元(80.06元/天×60天×2人+80.06元/天×120天×1人);5.交通费1000元。原告因伤住院治疗并进行司法鉴定,根据其就医地点、时间、护理人数,本院酌定交通费1000元;6.残疾赔偿金385730.4元。
本院认为,原告付金风提供滨州欣视洁光学医疗器械有限公司出具的用工证明、工资单证实其在该公司工作已满一年以上且主要收入来源于工资,对其按照城镇居民计算残疾赔偿金的主张予以支持。根据鉴定意见,原告伤残程度五级一处、八级一处、九级一处、十级一处,参照《中华人民共和国国家标准道路交通事故受伤人员伤残评定》附录B.1之规定,确定赔偿系数为66%。故原告的残疾赔偿金采用上一年度山东省城镇居民人均纯收入标准,按20年计算,其残疾赔偿金为385730.4元(计算方式29222元×66%×20年);7.精神损害抚慰金5000元。原告因本次交通事故受伤并致残,这对原告的身体造成了伤害,同时也给原告的精神带来了痛苦。本院综合考虑侵权行为的具体情节、所造成的后果以及被告的经济能力等因素,酌情确定精神损害抚慰金为5000元;8.鉴定费2600元。原告提供了正式发票证实其支出鉴定费2600元。根据中保协《机动车交通事故责任强制保险条款》和商业三者险保险合同约定,鉴定费系间接损失被告保险公司不承担赔偿责任,应由被告王胜强按照事故责任比例承担赔偿责任。原告付金鲁E×××××在扣除交强险医疗费损失限额10000元后,应首先由被告平安财险东营支公司在鲁ELN6**号小型轿车投保的交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金9881.36元(110000元-100118.64元)。交强险赔偿后不足部分计644964.27元,由被告平安财险东营支公司在商业三者险限额范围内承担100%之赔偿责任即417118.64元(500000元-32881.36元-50000元)。仍不足部分227845.63元,由被告王胜强按照100%责任比例赔偿227845.63元。鉴定费2600元,由被告王胜强按照100%责任比例赔偿2600元。扣除垫付款5000元后,被告王胜强尚需赔偿原告付金风各项损失共计225445.63元(227845.63元+2600元-5000元)。综上,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司东营中心支公司在机动车交通事故责任强制保险限额内赔偿原告付金风9881.36元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司东营中心支公司在机动车第三者责任保险限额内赔偿原告付金风417118.64元;
三、被告王胜强赔偿原告付金风225445.63元;
四、驳回原告付金风的其他诉讼请求。以上款项限于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10973元,由被告王胜强负担10134元,由原告付金风负担839元。财产保全费465元,由被告王胜强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。
审 判 长 张廷勇
人民陪审员 李爱君
人民陪审员 刘梅然
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张雅楠