广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初4864号原告平安银行股份有限公司佛山分行。负责人杨建军。委托代理人温彩健,广东豪盛律师事务所律师。委托代理人谭玉兰。被告龙志平,男,汉族。
原告平安银行股份有限公司佛山分行与被告龙志平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月5日受理后,依法由
审判员李小勉适用简易程序独任审判,并于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人温彩健、谭玉兰,被告龙志平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与被告于2013年12月6日签订《个人信用贷款合同》,合同约定:被告向原告贷款500000元,贷款期限为36个月,贷款利率为月利率1.89%,还款方式按月等额还本付息法。合同第五条约定,如被告拖欠本金或利息、费用的,原告有权要求被告归还已发放的全部贷款本金和结清利息,并有权按照合同约定的利率加50%计收罚息、复利;原告为实现债权所产生的包括但不限于公告费、诉讼费、律师费等实现债权的费用亦由被告承担。合同签订后,原告依约履行了划款义务,但被告未依约履行还款义务,截止2016年3月24日,被告共拖欠原告逾期本息460039.36元。原告多次向被告催讨上述欠款未果,特向法院提起诉讼,请求法院判令:1.被告立即偿还尚欠原告全部借款本息460039.36元(其中本金344259.91元、利息98421.54元、罚息17357.91元,利息、罚息暂计至2016年3月24日)以及自2016年3月25日起计至实际全部清偿之日的利息按《个人信用贷款合同》约定的罚息利率计算;2.被告承担原告为实现债权而支付的本次诉讼一审律师费损失26000元;3、本案诉讼费用由被告承担。
被告辩称,原告起诉属实,截至2016年3月24日止,被告确欠原告借款本金344259.91元、利息98421.54元、罚息17357.91元。在诉讼中,原告向本院提交的证据以及被告的质证意见如下:1.原告的营业执照副本复印件、机构代码证复印件、被告的身份证复印件各一份,证明原、被告的诉讼主体资格;被告质证无异议。2.个人信用贷款申请表、《个人信用贷款合同》各一份,证明双方的贷款合同关系;被告质证无异议。3.个人贷款出帐凭证一份,证明原告已履行划款的义务;被告质证无异议。4.被告所欠本金及利息情况表一份,证明被告拖欠贷款本息数额;被告质证无异议。5.委托诉讼/仲裁协议一份,证明原告为实现本案债权支付的律师费26000元。被告质证对协议书的真实性无异议,但该律师费过高,应由原告承担,且被告无能力偿还。被告没有向本院提交证据。经开庭审理,原告提供的证据1、2、3、4、5,来源合法、客观真实,与本案具有关联性,能证明其起诉的事实,且被告对上述证据的真实性均无异议,本院对原告提供的证据1、2、3、4、5予以采信。根据采信的证据,结合当事人的陈述,
本院查明事实如下:2013年12月6日,原、被告签订《个人信用贷款合同》,合同约定,被告向原告贷款500000元,贷款期限为36个月,贷款利率执行固定月利率1.89%,还款方式为按月等额还本付息法;该合同第五条约定:如被告拖欠本金或利息、费用的,原告有权要求被告归还已发放的全部贷款本金和结清利息,并有权按照合同约定的利率加50%计收罚息、复利;原告为实现债权所产生的包括但不限于公告费、诉讼费、律师费等实现债权的费用由被告承担。合同签订后,原告依约于2013年12月3日将借款500000元支付给被告。但被告自2015年3月6日开始未能依约履行还款义务。截至2016年3月24日止,被告共欠原告借款本金为344259.91元、利息98421.54元及罚息17357.91元。原告向被告催收欠款未果,遂于2016年4月5日向本院提起本案的诉讼。以上事实,还有本案庭审笔录在案佐证。
本院认为,原、被告签订的《个人信用贷款合同》合法有效。该合同已明确约定贷款金额、利率、期限、还款方式、违约行为等,而原告依约发放贷款,故被告应按照约定的时间向原告还本付息,但被告逾期未予偿还,属于违约行为,故原告主张要求被告偿还至2016年3月24日止仍欠原告贷款本金344259.91元、利息98421.54元及罚息17357.91元,符合双方的约定,本院予以支持。对于之后的利息及罚息,原告在庭审中主张以未付贷款本金,按合同约定年利率的1.5倍计算,不再区分利息或罚息,未超出双方就违约责任的约定,本院予以支持。但原告主张的律师费26000元,并无相应的票据予以佐证,考虑到该项费用确有发生,本院结合本案诉讼标的金额及相关收费规定酌情确定该项费用金额为11000元。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条的规定,
判决如下:
一、被告龙志平于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司佛山分行清偿借款本金344259.91元及利息、罚息(利息、罚息计至2016年3月24日分别为98421.54元及17357.91元;自2016年3月25日之后利息以344259.91元为本金,按月利率2.835%计至清偿完毕之日止);
二、被告龙志平于本判决生效之日起十日内向原告平安银行股份有限公司佛山分行支付律师费11000元;
三、驳回原告平安银行股份有限公司佛山分行的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为4295.30元(原告平安银行股份有限公司佛山分行已预交),由被告龙志平负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 李小勉
二〇一六年六月十六日
书记员 欧淑妹