(2016)沪0113执500号

吴天泽与倪建新、倪世祥民间借贷纠纷其他执行裁定书

法院
上海市宝山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
吴天泽,倪建新,倪世祥
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

上海市宝山区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0113执500号申请执行人吴天泽,男,1963年9月17日生,汉族,户籍地江苏省兴化市。被执行人倪建新,男,1969年4月5日生,汉族,住上海市青浦区。被执行人倪世祥,男,1936年3月3日生,汉族,住址同上。

原告吴天泽与被告倪建新、倪世祥民间借贷纠纷一案,本院(2015)宝民一(民)初字第3384号民事判决书已经发生法律效力。权利人于2016年1月18日向本院申请执行,要求被执行人履行还款义务。本院受理后,于2016年2月1日向被执行人发出执行通知,责令其履行义务,被执行人一直未能履行法律义务。本案经执行查明,本案被执行人无财产可供执行,申请执行人亦不能向我院提供被执行人其他财产线索,我院已经将被执行人列入失信名单。

本院认为,申请执行人的合法权益受法律保护,被执行人依法应当承担还款责任。由于被执行人无其他财产可供处理,故本次执行程序终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:本院(2015)宝民一(民)初字第3384号民事判决民事判决主文本次执行程序终结。本裁定书送达后立即生效。

审判长  袁爱忠

审判员  徐 颖

审判员  范钦召

二〇一六年六月十六日

书记员  张 捷附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十八条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权向银行、信用合作社和其他有储蓄业务的单位查询被执行人的存款情况,有权冻结、划拨被执行人的存款,但查询、冻结、划拨存款不得超出被执行人应当履行义务的范围。人民法院决定冻结、划拨存款,应当作出裁定,并发出协助执行通知书,银行、信用合作社和其他有储蓄业务的单位必须办理。第二百一十九条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权扣留、提取被执行人应当履行义务部分的收入。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需费用。人民法院扣留、提取收入时,应当作出裁定,并发出协助执行通知书,被执行人所在单位、银行、信用合作社和其他有储蓄业务的单位必须办理。第二百二十条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权查封、扣押、冻结、拍卖、变卖被执行人应当履行义务部分的财产。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需品。采取前款措施,人民法院应当作出裁定。