安徽省长丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0121民初1639号
原告:许某。
委托代理人:庞士光。
被告:闫某。
委托代理人:陈静。
原告许某诉被告闫某离婚纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员秦大利适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告许某及其委托代理人庞士光,被告闫某及其委托代理人陈静到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告许某诉称:××××年××月××日,原告与被告登记结婚,但未按农村风俗举行婚礼,也未共同生活,更无子女。因原被告相识后,被告便要求原告在合肥买房,并在购房前先办理结婚登记,以后再办理结婚仪式。当原告按照被告要求,与被告办理结婚登记并购买房子后,原告便多次提出与被告办理结婚仪式并共同生活,被告总是推诿,没有与原告共同生活的诚意。因原告现已30多岁,已无精力就婚姻问题与被告再拖延下去,因此便向被告提出协议离婚,协商时被告提出要求分割原告的房产,无奈,原告依法提起诉讼,请求判决原被告离婚。原告为证明自己的主张向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件,证明原告的基本情况;2、结婚证,证明原被告双方登记结婚的事实;3、金某银行交易明细单复印件、许某银行交易明细清单、中国工商银行客户凭条,证明原告向原告姐夫金某借款202173元支付房屋首付款,后期房款的支付也全部是原告个人支付的。
被告闫某辩称:1、原告诉称的事实和理由不属实,原告诉称结婚登记后双方没有共同生活是不属实的,两人仅是因为工作的原因分居生活;2、原告在诉请中没有涉及到房屋问题,两人婚后共同购买了一套房屋,请求法院依法予以分割;3、被告同意离婚。被告为证明自己的主张向本院提交了以下证据:1、被告身份证,证明被告的主体资格;2、商品房买卖合同、收据,证明房屋是双方在婚后购买的,且合同签订及购买的时间是在夫妻关系存续期间,该房屋是夫妻共同财产。经庭审质证,当事人对证据发表如下意见。被告对原告证据1、2无异议。对原告证据3中金维亮银行交易明细单真实性无异议,但该笔款项不是向金维亮的借款,是之前原被告共同筹集并将钱款打入金维亮的账户,实际上是原被告自己的钱;对许某银行交易明细清单、中国工商银行客户凭条真实性无异议,但是原被告已经结婚了,按揭款是夫妻共同财产支付的,钱款也是夫妻共同所有的。原告对被告证据对证据1无异议;对证据2买卖合同、收据真实性无异议,但是对证明目的有异议,原告所举证据证明了房屋购买的钱款都是原告支付的,购买的时候原被告结婚时间较短,仅几天而已,还没有共同财产,全是由原告个人钱款支付的;收据中涉及的钱款也都是原告个人钱款支付的。经审查,本院对当事人所举证据作如下认定。原告证据1、2和被告证据1具有真实性、合法性,与本案具有关联性,对其相关内容的证明效力本院予以确认。原告证据3和被告证据2本院另行认定。
经审理查明:××××年××月××日原被告办理结婚登记手续,双方未生育子女。现原告诉称因被告婚后无与其共同生活的意愿向本院提起诉讼要求离婚,被告对该请求不持异议,同意离婚。另查明:本案诉争房屋目前未办理所有权登记,权属状况不明。
本院认为:原被告依法办理了结婚登记,属合法婚姻关系,现原告请求离婚,被告予以同意,对该项诉请本院予以支持。因双方诉争房屋目前未办理所有权登记,权属状况不明,双方也未能就房屋分割达成一致意见,故所涉房屋的财产分割问题在本案中不宜处理,当事人取得房屋所有权后,如有争议,可另行主张权利。因本案未涉及房屋分割问题,故对原告证据3和被告证据2的证明效力在本案中不作确认。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:准许原告许某与被告闫某离婚。案件受理费200元,减半收取100元,由原告许某负担。
如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。原、被告在本判决发生法律效力前均不得另行结婚。
审判员 秦大利
二〇一六年六月十六日
书记员 杨 娟