上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初9978号原告上海浦东发展银行陆家嘴支行,住所地上海市浦东新区。负责人华巍,行长。委托代理人沈滔,男。委托代理人张朱昊,男。被告上海医云实业有限公司,住所地上海市青浦区。法定代表人李荣华,总经理。委托代理人吕炳显,男。被告李荣华,女,1964年11月11日生,汉族,户籍地四川省成都市。被告卿小英,女,1971年12月17日生,汉族,户籍地重庆市。
原告上海浦东发展银行陆家嘴支行与被告上海医云实业有限公司、李荣华、卿小英金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,由
审判员顾权担任
审判长,与
审判员黄婧、黄宗琴组成合议庭,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人沈滔、张朱昊,被告上海医云实业有限公司的委托代理人吕炳显、被告卿小英到庭参加了诉讼。被告李荣华经本院依法送达,无正当理由未到庭应诉,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告上海浦东发展银行陆家嘴支行诉称,2014年4月22日,原告与被告上海医云实业有限公司签订了《流动资金借款合同》(编号:XXXXXXXXXXXXXX),合同约定被告上海医云实业有限公司向原告借款人民币1,295万元,借款期限自2014年4月28日至2015年4月27日,年利率为7.5%,按季结息,逾期利率为在逾期当日贷款利率基础上加收30%。原告依约于2014年4月28日向被告上海医云实业有限公司发放贷款1,295万元。
原告与被告李荣华于2014年4月22日签订了《最高额保证合同》一份,合同约定,被告李荣华为在2014年4月28日至2017年4月27日期间发生的被告上海医云实业有限公司向原告融资最高额不超过1,440万元的范围内承担连带担保责任。原告于2014年4月28日向被告上海医云实业有限公司发放的贷款1,295万元在此最高额保证担保范围内。
原告与被告卿小英于2014年4月22日签订了《最高额抵押合同》一份,合同约定,被告卿小英以其名下位于上海市浦东新区浦明路XXX弄XXX号XXX室及地下1层车位581房产抵押给原告,为在2014年4月28日至2017年4月27日期间发生的被告上海医云实业有限公司向原告融资最高额不超过1,440万元的范围内承担抵押担保责任。上述抵押已于2014年4月22日办妥了抵押登记,登记证明号:浦XXXXXXXXXXXX。原告于2014年4月28日向被告上海医云实业有限公司发放的贷款1,295万元在此最高额抵押担保范围内。上述借款已逾期并欠息,经原告催讨,被告上海医云实业有限公司始终拒不履行还款义务,被告李荣华、卿小英亦不承担担保责任。故原告诉至法院,请求判令:1、被告上海医云实业有限公司立即归还原告借款本金1,295万元及利息916,005.58元、复利9,286.24元(利息暂计算至2015年12月8日,以上本息合计13,875,291.82元)及从2015年12月9日起至实际清偿之日止的按合同规定的逾期利息(逾期利率按9.75%计);2、被告李荣华对被告上海医云实业有限公司的上述项债务承担连带还款责任;3、确认原告对被告卿小英名下并抵押给原告的位于上海市浦东新区浦明路XXX弄XXX号XXX室的商品房及地下1层车位581房产享有优先受偿权;4、本案的诉讼费、保全费由三被告共同承担。
被告上海医云实业有限公司、卿小英共同辩称,第一,对欠款本金无异议,但对利息有异议,不清楚银行的利息计算方式;第二,被告上海医云实业有限公司的借款期限为三年,但未到一年原告就宣布贷款提前到期,被告上海医云实业有限公司为了经营需求才向银行申请贷款,但在被告上海医云实业有限公司正常支付利息的情况下原告就要求提前收贷,对此有异议,根据房地产登记证明,抵押担保期限为三年,即可证明本案贷款的期限为三年。被告李荣华未作答辩。为证明其诉请,原告提供以下证据:证据1、《流动资金借款合同》,证明原告与被告上海医云实业有限公司之间的借款合同关系及其相关约定;证据2、借款凭证,证明原告已经按约向被告上海医云实业有限公司发放了贷款;证据3、《最高额保证合同》,证明被告李荣华与原告之间保证合同关系;证据4、《最高额抵押合同》,证明被告卿小英与原告之间抵押合同关系;证据5、房地产登记证明(证明号:浦XXXXXXXXXXXX),证明原告与被告卿小英已依法办理抵押登记手续;证据6、利息对账单,证明截至2015年12月8日,被告上海医云实业有限公司拖欠原告的借款本息。被告上海医云实业有限公司、李荣华、卿小英均未提供证据。经质证,对于原告提供的证据,被告上海医云实业有限公司、卿小英发表质证意见如下:对证据1-5,真实性无异议;对证据6,认为属于原告单方面制作,对原告的利息计算方式有异议。根据原告提供的证据,鉴于被告上海医云实业有限公司、卿小英对证据真实性未提出异议,被告李荣华未到庭应诉,经本院对原告提供的证据进行审查,认为原告证据符合法律规定的证据条件,故本院将其作为定案的证据。又因原告提供的证据与其陈述相互印证,本院对原告所述事实予以确认。另查明,《流动资金借款合同》修订条款约定,合同项下的每笔贷款发放时按发放后在贷款期内遇贷款人调整基础利率,贷款利率调整方式为固定利率,即利率不作调整。《流动资金借款合同》第一部分商业条款第6条约定,本合同项下的罚息利率为:本合同逾期罚息利率按计收罚息日适用的贷款利率加收30%执行。借款凭证载明,贷款期限为12个月,贷款利率为7.5%,逾期贷款利率为9.75%。
本院认为,原告上海浦东发展银行陆家嘴支行与被告上海医云实业有限公司签订的《流动资金借款合同》,与被告李荣华签订的《最高额保证合同》,与被告卿小英签订的《最高额抵押合同》均系各方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,当事人理应恪守。原告已依约履行了放款义务,但被告上海医云实业有限公司未能按约如数还款,已构成违约。原告有权要求被告上海医云实业有限公司偿还所有借款本金并支付相应的借款利息、逾期利息和复利。被告卿小英作为抵押人,以其名下系争房产为被告上海医云实业有限公司的上述债务提供抵押担保并办理了抵押登记,原告有权要求被告卿小英在最高债权限额内承担抵押责任。被告李荣华作为连带保证人,依法应当对被告上海医云实业有限公司前述债务承担连带清偿责任。
被告上海医云实业有限公司、卿小英的辩称缺乏事实和法律依据,本院不予采信。被告李荣华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为其放弃庭审中享有的抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条、第一百九十五条第一款、第一百九十八条、第二百零三条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告上海医云实业有限公司应于本判决生效之日起十日内归还原告上海浦东发展银行陆家嘴支行借款本金1,295万元;
二、被告上海医云实业有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海浦东发展银行陆家嘴支行上述借款至2015年12月8日的借款利息、逾期利息和复利共计925,291.82元;
三、被告上海医云实业有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告上海浦东发展银行陆家嘴支行自2015年12月9日起至实际清偿之日止的借款利息、逾期利息和复利(借款利息、逾期利息以借款本金为基数,复利以应付未付利息为基数,均按涉案《流动资金借款合同》约定的利率及方式计算);
四、如被告上海医云实业有限公司届期不履行本判决第一至三项付款义务,原告上海浦东发展银行陆家嘴支行可以与被告卿小英协议,以其名下位于上海市浦东新区浦明路XXX弄XXX号XXX室及地下1层车库位581的房产折价,或者申请以拍卖、变卖该抵押物所得价款在最高债权限额1,440万元内优先受偿,抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过最高债权限额的部分归被告卿小英所有,不足部分由被告上海医云实业有限公司继续清偿;
五、被告李荣华对被告上海医云实业有限公司的上述第一至三项付款义务承担连带清偿责任,被告李荣华履行担保责任后,有权向被告上海医云实业有限公司追偿。案件受理费105,051元,财产保全费5,000元,公告费560元,共计110,611元(原告已预缴),由被告上海医云实业有限公司、李荣华、卿小英共同负担,三被告应于本判决生效之日起十日内向本院缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判长 顾 权
审判员 黄 婧
审判员 黄宗琴
二〇一六年六月十六日
书记员 顾 倩附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国物权法》第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。……第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。第二百零三条为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。最高额抵押权设立前已经存在的债权,经当事人同意,可以转入最高额抵押担保的债权范围。第二百零七条最高额抵押权除适用本节规定外,适用本章第一节一般抵押权的规定。
三、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。……第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。