(2016)冀0104民初2813号

遵义市旺通运输有限责任公司、主张的赔偿项目及当事人争议事项等与李超凡等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市桥西区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-03-06
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
遵义市旺通运输有限责任公司,主张的赔偿项目及当事人争议事项,主张,提交了公估报告证实其物品经公估为72000元,上述损失总计,李超凡,何风,阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司,答辩
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款

裁判文书全文

文书内容河北省石家庄市桥西区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0104民初2813号原告遵义市旺通运输有限责任公司,住所地:遵义市汇川区高桥镇鱼芽村河边组。法定代表人黄家洪,该公司总经理。委托代理人刘晓波,河北时代经典律师事务所律师。被告李超凡,男,汉族,现住石家庄市。被告何风,男,汉族,现住石家庄市。被告阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司,住所地:石家庄市裕华东路56号中铁商务广场1-501。负责人程海军,该公司总经理。委托代理人王银霞,女,汉族,现住石家庄市案件事实2016年1月4日14时10分许,被告李超凡驾驶冀A×××××号轻型货车在宇翔物流园内倒车将后方物品损坏。此事故经石家庄市公安交通管理局桥西交警大队勘验,适用简易程序出具了道路交通事故认定书,认定被告李超凡负事故的全部责任。被告李超凡系被告何风雇佣的司机,事发时其在履行职务。被损坏物品由原告遵义市旺通运输有限责任公司负责承运,物品损坏后原告已向物品所有人贵州董酒销售有限公司进行赔偿。被告李超凡驾驶的车辆在被告阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司处投保交强险一份和商业三者险10万元并附带不计免赔险,事故发生在保险期间。事故发生后,被告何风为原告垫付公估费4320元。原告主张的赔偿项目及当事人争议事项:赔偿项目原告主张被告答辩本院认定及理由1、物品损失72000元公估报告系原告单方委托,且无法证明该物品与事故发生时损坏的物品存在关联性。原告提交了公估报告证实其物品经公估为72000元。事故认定书中确有关于物品损失的明确记载,被告虽提出对物品关联性存在异议,但并未提供证据证实其观点,故原告的主张应予支持。2、公估费4320元不属于保险赔偿范围,不认可。有票据证实,应予确认。原告上述损失总计76320元裁判理由与结果

本院认为,本案属于机动车交通事故责任纠纷。事故经交警部门现场勘查后作出道路交通事故认定书,交警部门对本事故认定程序合法,认定事实和适用法律正确,本院采信该责任认定。根据相关法律规定,机动车发生交通事故,造成人员伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿。本案中,原告的物品损失72000元应由被告阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司承担赔偿责任。公估费4320元属于间接损失,不属于保险赔付范围,应按事故责任比例由被告李超凡承担。因被告李超凡系被告何风雇员,该损失应由被告何风承担。因该损失已由被告何风垫付,故本案不再处理。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,

判决如下:自本判决生效之日起十日内,被告阳光财产保险股份有限公司石家庄中心支公司赔偿原告遵义市旺通运输有限责任公司物品损失72000元。如果当事人未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1708元减半收取854元,由被告何风负担。

如不服本判决,各方当事人可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费2577元并提交缴费收据原件(收款单位:河北省石家庄市中级人民法院,账号:62×××47,开户银行:河北银行华兴支行)。逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郭晓斐

二〇一六年六月十六日

书记员  王田雅