四川省岳池县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1621刑初196号公诉机关岳池县人民检察院。被告人唐虎,绰号“小黑”,男,1986年4月28日出生,汉族,小学文化,农村居民,住四川省岳池县。因犯赌博罪,于2012年11月7日被岳池县人民法院判处管制六个月,并处罚金5000元。因涉嫌容留他人吸毒罪,于2016年3月20日被岳池县公安局刑事拘留,2016年3月30日被岳池县公安局取保候审。岳池县人民检察院以岳检诉刑诉(2016)162号起诉书指控被告人唐虎犯容留他人吸毒罪,于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2015年6月7日公开开庭进行了审理。岳池县人民检察院指派检察员许某出庭支持公诉,被告人唐虎到庭参加诉讼。现已审理终结。岳池县人民检察院指控,2016年2月21日左右的晚上,被告人唐虎在其租住的岳池县九龙镇一字街20号万兴小区3栋1单元201号房间内,提供吸毒工具与唐某等人一起吸食甲基苯丙胺(俗称冰毒)。2016年3月10日9时许,被告人唐虎在其租住的岳池县九龙镇一字街20号万兴小区3栋1单元201号房间内,提供吸毒工具与唐某、杨某、付某、慕某等人一起吸食冰毒。公诉机关提供了相应的证据,认为被告人唐虎明知他人吸食毒品,提供吸毒工具与他人在其租住的房间内吸食毒品,侵犯了国家对毒品的管制,妨害了社会管理秩序,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百五十四条的规定,应当以容留他人吸毒罪追究其刑事责任。被告人唐虎到案后如实供述自己的犯罪事实,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚。被告人唐虎的辩护意见:岳池县人民检察院起诉书指控的事实属实,被告人唐虎认罪。
经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。同时查明,被告人唐虎因犯赌博罪,于2012年11月7日被岳池县人民法院判处管制六个月,并处罚金5000元。2016年3月10日被告人唐虎因吸食冰毒被岳池县公安局处以行政拘留十日。岳池县花园镇马家井村村民委员会认为被告人唐虎在该村表现较好。上述事实,被告人唐虎在庭审时无异议,有公诉机关提供并经质证的受案登记表、立案决定书、证据保全决定书、清单、现场检测报告书、行政处罚决定书、情况说明、刑事判决书,证人付某、杨某、唐某、慕某的证言、辨认笔录、户籍证明、被告人唐虎的供述、抓获经过、被告人唐虎提供的岳池县花园镇马家井村村民委员会证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人唐虎明知他人吸食毒品,提供吸毒工具与他人在其租住的房间内吸食毒品,侵犯了国家对毒品的管制,妨害了社会管理秩序,其行为已构成容留他人吸毒罪。岳池县人民检察院指控被告人唐虎犯容留他人吸毒罪的罪名成立,本院予以支持。被告人唐虎有前科,可酌定从重处罚。被告人唐虎到案后如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。据此,根据被告人唐虎的犯罪事实、情节、认罪态度及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人唐虎犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省广安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 熊 壮
人民陪审员 姜云兰
人民陪审员 姜显琼
二〇一六年六月十六日
书 记 员 王 倩附本案相关法律条文、《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。