(2016)黑0112民初1196号

哈尔滨市阿城区兴泉木材加工厂和黑龙江农垦安龙建设有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市阿城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-01-01
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
哈尔滨市阿城区兴泉木材加工厂,黑龙江农垦安龙建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0112民初1196号原告哈尔滨市阿城区兴泉木材加工厂,住所地哈尔滨市阿城区白城村*组。业主李涛,身份证号×××,男,1972年8月9日出生,汉族,该厂业主,住哈尔滨市阿城区白城村*组。被告黑龙江农垦安龙建设有限公司,住所地哈尔滨市阿城区河东街十五委。法定代表人冯振才,职务经理。委托代理人温勇,辽宁同格律师事务所律师。

原告哈尔滨市阿城区兴泉木材加工厂(下称兴泉木材加工厂)与被告黑龙江农垦安龙建设有限公司(下称安龙公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月12日公开开庭进行了审理,原告兴泉木材加工厂业主李涛,被告安龙公司委托代理人温勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告兴泉木材加工厂诉称:2015年4月23日,兴泉木材加工厂与安龙公司签订购买模板合同,兴泉木材加工厂为安龙公司提供模板;2015年5月,兴泉木材加工厂为安龙公司交付木材,总价款65万元,安龙公司遂拒绝兴泉木材加工厂供货,也未支付上述货款;合同第四条约定:“如一方违约,应按合同总造价的30%承担违约责任。”兴泉木材加工厂多次索要上述货款未果,现诉至法院,请求依法判令:1、被告安龙公司立即给付原告兴泉木材加工厂货款价值65万元的房产;2、被告安龙公司立即给付原告兴泉木材加工厂违约金195,000元;3、案件受理费由被告安龙公司负担。

被告安龙公司辩称:应当由于树青个人承担责任。在本院开庭审理过程中,兴泉木材加工厂和安龙公司为证明各自的诉辩主张的事实成立,举示了证据并发表了质证意见。兴泉木材加工厂提交证据如下:证据A1.购买模板合同,拟证明:安龙公司向兴泉木材加工厂购买模板。证据A2.收料单,拟证明:安龙公司欠兴泉木材加工厂模板款65万元。安龙公司对兴泉木材加工厂举示的证据质证认为:真实性无异议,应当由于树青个人承担责任。安龙公司向本院提交证据如下:证据B1.承诺书,拟证明:应该由于树青个人承担责任。兴泉木材加工厂对安龙公司举示的证据质证认为:真实性无异议,但和于树青个人无关。本院确认:因兴泉木材加工厂和安龙公司对相对方所提证据的真实性均无异议,本院对双方所提证据均予采信,但安龙公司提出的由于树青个人承担责任的意见,本院不予采纳。本院

经审理查明:2015年4月23日,兴泉木材加工厂(乙方)与安龙公司项目部(甲方)签订购买模板合同,合同约定了模板的规格、供货的时间及方式、付款方式、违约责任等,其中第三条付款方式约定:甲方用建设单位的房屋作为抵款,房屋价格按金源世家售楼价现房高层确定,金源世家给甲方开出票据后,甲方马上给付乙方,楼层由双方选定,甲方应给乙方开具房屋票据,以此作为支付货款的依据,当以现房抵供货款,多余部分甲方用现金补齐,不足部分乙方用木材补齐;甲方需在开发公司开出房屋票据时给乙方;乙方送货到50%,甲方没有给乙方开现楼,乙方有权停止供货,甲方承担违约责任;第四条违约责任约定:如有一方违反上述规定,则按总造价的30%承担违约责任,如造成其他损失还应予以赔偿;合同签订后,兴泉木材加工厂开始供货,截止2015年5月,兴泉木材加工厂为安龙公司交付模板总价款65万元,安龙公司未付款,兴泉木材加工厂诉至本院。

本院认为:兴泉木材加工厂与安龙公司签订的购买模板合同是双方的真实意思表示,并不违反法律规定,本院认定有效;兴泉木材加工厂已经交付安龙公司模板价值65万元,安龙公司在接收冠铭公司以房产抵付的工程款后未向兴泉木材加工厂支付货款,已经构成违约,应承担违约责任,但双方合同约定的违约金过高,庭审时安龙公司要求调整,本院予以调整,结合本案实际,本院确定违约金按月息2分计算,自2015年6月1日起至本判决确定的履行期限内的实际给付之日;安龙公司提出的由于树青个人承担责任的抗辩意见,本院不予采纳;故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十四条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告黑龙江农垦安龙建设有限公司自本判决生效之日起5日内给付原告哈尔滨市阿城区兴泉木材加工厂价值65万元的房产,单价以黑龙江省冠铭房地产开发有限公司开具给黑龙江农垦安龙建设有限公司的价格为准;

二、被告黑龙江农垦安龙建设有限公司给付原告哈尔滨市阿城区兴泉木材加工厂违约金,按本金65万元月息2分计算,自2015年6月1日起至本判决确定的履行期限内的实际给付之日止;

三、驳回原告哈尔滨市阿城区兴泉木材加工厂的其他诉讼请求。如果未按本判决的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12,250元,保全费5,000元,由被告黑龙江农垦安龙建设有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  周立波

审 判 员  魏 蕊

人民陪审员  孔红伟

二〇一六年六月十六日

书 记 员  冯 拓