(2016)川1181刑初105号

石汝培犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
峨眉山市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
峨眉山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
石汝培
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

四川省峨眉山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1181刑初105号公诉机关四川省峨眉山市人民检察院。被告人石汝培,男,出生于四川省峨眉山市,汉族,小学文化,农民,住峨眉山市胜利镇。2009年因犯盗窃罪被判处有期徒刑一年六个月,并处罚金三千元。2011年3月21日刑满释放。2016年4月27日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年5月10日被依法逮捕。现羁押于四川省峨眉山市看守所。峨眉山市人民检察院以峨检刑诉[2016]85号起诉书指控被告人石汝培犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。峨眉山市人民检察院指派检察员王志出庭支持公诉,被告人石汝培到庭参加诉讼。现已审理终结。峨眉山市人民检察院指控,2014年11月29日凌晨,被告人石汝培到峨眉山市胜利镇十里村10组郑某某家外,通过暴力破坏门锁进入室内,从郑某某的卧室枕头下盗得现金700元,数张银行卡、社保卡、身份证后,到峨眉山市桂花桥镇邮政储蓄银行取款机上,用从郑某某处盗窃的农业银行卡取走现金2500元。事后,石汝培又将盗窃的除现金之外的物品丢到郑某某家的院坝里。上述事实,被告人石汝培在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,户籍信息表,抓获经过,现场勘验笔录,视听资料,被害人的陈述,银行对账单,刑事判决书,谅解书及被告人的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人石汝培以非法占有为目的,采用秘密手段入户盗窃他人的财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。石汝培到案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;石汝培系累犯,依法应当从重处罚。石汝培自愿认罪,依法可酌情从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十五条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人石汝培犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(罚金在判决生效后三个月内交纳,逾期将依法强制交纳)。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2016年12月26日止。)二、对违法所得3200元责令退赔,返还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 郭 建

二〇一六年六月十六日

书记员 蔡沉位