重庆市万州区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0101民初598号原告陈东,男,1970年2月15日出生,汉族,住重庆市万州区。被告何流军,男,1977年6月19日出生,汉族,住重庆市万州区。被告重庆市新惠东投资有限公司,住所地重庆市万州区,统一社会信用代码500101000070113。法定代表人谭增,执行董事。
原告陈东与被告何流军、被告重庆市新惠东投资有限公司民间借贷纠纷一案,本院2016年1月13日受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告陈东到庭参加诉讼,被告何流军、被告重庆市新惠东投资有限公司经本院公告送达开庭传票,公告期满后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告陈东诉称,2013年8月31日,二被告共同向原告借款100000元,约定于2013年11月30日归还。被告于2013年9月31日和10月31日分别支付利息3000元,借款到期后,经原告多次催收,被告未偿还借款本金及其余利息,现请求依法判决二被告共同偿还原告借款本金100000元及利息,利息按月息3分标准计算,自2013年10月31日起至付清时止。原告为证明主张成立,在举证期限内举示了如下证据材料,并说明了欲达到的证明目的:1、融资协议书,2、借条原件1份,3、中国工商银行重庆太白支行借记卡帐户历史明细清单,4、承诺书,5、重庆市惠东建筑劳务有限公司营业执照,6、重庆农村商业银行贷款收回凭证,7、陈东与谭凌霞的结婚证,用于证明二被告共同向原告借款100000元,原告已将借款实际交付原告。被告何流军、被告重庆市新惠东投资有限公司均未作答辩,亦未举示证据。
经审理查明,2013年8月31日,原告与二被告签订《重庆市新惠东投资有限公司融资协议书》,约定原告为贷款人、二被告为借款人,原告向二被告提供借款100000元,用于二被告资金周转;借款期限3个月即自2013年8月31日起至2013年11月30日止;借款利率为月息3分即3%;按月付息,被告何流军在协议上签名,被告重庆市新惠东投资有限公司加盖印章。随后,被告何流军向原告出具借条,载明:“今借到陈东人民币现金大写壹拾万元,小写¥100000.00元,借款叁个月”。当日,原告通过其妻子谭凌霞在中国工商银行的帐户向被告何流军转帐50000元,并现金交付50000元。被告何流军分别于2013年9月31日和10月31日支付原告利息3000元。2015年11月26日,被告给原告出具承诺书,载明:“我于2013年7月29日向陈东借到现金人民币壹拾贰万元整,此款以现金支付,后又于2013年8月31日以重庆新惠东投资公司名义向陈东借到人民币壹拾万元整,因暂时不能归还,承诺尽快还款”。原告催收,二被告未偿还余借款本息。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告与二被告签订《重庆市新惠东投资有限公司融资协议书》,名为融资协议书,内容实为借款合同,且与被告何流军出具的借条能相互映证。原告借款100000元给二被告,有融资协议书、借条、中国工商银行重庆太白支行借记卡帐户历史明细清单、承诺书、陈东与谭凌霞的结婚证为证。原、被告的民间借贷关系事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告何流军已分别于2013年9月31日和10月31日支付原告利息3000元,该标准符合法律规定,本院予以确认。现原告要求二被告仍按月息3分支付利息,该标准超过法律规定,本院调整为年利率24%。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何流军、重庆市新惠东投资有限公司于本判决生效后十日内共同偿还原告陈东借款本金100000元及利息,利息以借款本金100000元为基数,自2013年10月31日起,按年利率24%标准向原告陈东支付至本金还清时止。
二、驳回原告陈东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告何流军负担。案件受理费原告陈东已预交,被告何流军在履行上述义务时一并支付原告,本院不作清退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时,按照国务院《诉讼费缴纳办法》的规定交纳上诉案件受理费。递交上诉状并收到本院预交上诉费通知书后应当及时预交上述案件受理费。未在本院预交上诉费通知书指定的期限内预交上诉案件受理费又未提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 邓 洲
人民陪审员 许大惠
人民陪审员 魏 英
二〇一六年六月十六日
书 记 员 彭 愈