(2016)浙0110民初6598号

尚招凤与章小芳买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市余杭区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-19
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
尚招凤,章小芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州市余杭区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0110民初6598号

原告:尚招凤。

委托代理人:刘长琳,浙江融哲律师事务所律师。

被告:章小芳。

原告尚招凤为与被告章小芳买卖合同纠纷一案,于2016年5月17日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员丁伟华独任审判,于2016年6月13日公开开庭审理本案。原告尚招凤的委托代理人刘长琳、被告章小芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告尚招凤起诉称:原告与被告分别于2013年7月27日、2014年11月13日自愿达成塑胶地板材料买卖协议,约定由原告向被告出售塑胶地板,交货地点分别为浙江大学华家池校区项目、杭州经济技术开发区公安分局项目。双方达成买卖关系后,原告按照约定的货物、品牌、型号、规格及数量、单价质量向被告及时、完全地履行了交货的义务。被告收到货物后,因未及时支付全部货款,原告一直向被告催告要求支付。2016年2月5日,被告向原告出具一份《付款承诺书》,被告确认应付原告塑胶地板材料款330000元,承诺于2016年2月29日、2016年4月30日分二次付清,并对违约金的计算和支付方式作出确认。现被告承诺的付款期限届满,但仍未向原告履行支付货款义务。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付货款330000元;2、被告向原告支付自2016年2月5日起至货款实际付清之日止的违约金,暂计至2016年5月3日为87天计174000元;3、本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张,向本院提交《付款承诺书》一份,证明原、被告之间存在买卖合同关系及双方约定违约金的事实。

被告章小芳答辩称:被告尚欠原告货款是28万元,另外5万元系利息;且违约金过高,要求调整。被告章小芳未向法院提交证据。经庭审质证,对原告提交的证据,本院作如下认证:被告对真实性没有异议,但认为货款只有28万元,5万元系利息。

本院认为,该证据符合证据的三性原则,本院确认该证据作为认定本案相关事实的依据。经审理,本院认定的事实如下:被告曾向原告购买塑胶地板材料,因其未能及时支付全部货款于2016年2月5日出具给原告《付款承诺书》一份,该承诺书载明:被告应付原告塑胶地板材料款累计330000元,承诺于2016年2月29日支付100000元,余款230000元于2016年4月30日前付清。如任何一笔到期未支付,将从2016年2月5日起至付款之日每天按2000元支付违约金。事后,被告未付。为此,原告诉至法院,请求上判。

本院认为,原、被告之间的买卖关系合法有效,被告未依约支付货款已构成违约,其应承担支付货款及违约金的民事责任。被告抗辩《付款承诺书》中的5万元系利息,但其未能提供相应的证据予以证明,故本院对该抗辩不予采纳。被告抗辩双方约定的每天2000元违约金过高。

本院认为,被告的该抗辩理由成立,本院将违约金的比例调整为每日万分之六。因此,本院对原告要求被告支付货款33万元及相应按每日万分之六计算的违约金的请求予以支持,对其要求支付其余违约金的请求不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告章小芳于本判决生效后十日内支付原告尚招凤货款330000元;

二、被告章小芳于本判决生效后十日内支付原告尚招凤违约金17226元(按本金330000元按每日万分之六计算至2016年5月3日),此后至货款实际付清之日的违约金按上述标准另计;

三、驳回原告尚招凤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8840元,减半收取4420元,由原告尚招凤负担1166元,由被告章小芳负担3254元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本共二份,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费8840元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审判员  丁伟华

二〇一六年六月十六日

书记员  蒋晓妮