文书内��西安市新城区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0102民初2530号原告秦少斌,男,1975年9月9日出生,汉族,无业,住西安市新城区。委托代理人孙彪,陕西三英律师事务所律师。被告陕西世华置业有限公司。法定代表人缴亦农,该公司总经理。委托代理人惠凯,陕西浩元律师事务所律师。委托代理人夏芸,陕西浩元律师事务所律师。
原告秦少斌与被告陕西世华置业有限公司房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告秦少斌委托代理人孙彪、被告陕西世华置业有限公司委托代理人惠凯、夏芸到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告秦少斌诉称,被告开发位于西安市东仪路与电子二路交汇处世华苹果城项目,原告经朋友介绍欲购买该处商铺,与被告进行了洽商。被告预售给原告的商铺为世华苹果城项目中的物业序号3-1,建筑面积317.96㎡,商铺单价为13372.75元/㎡,总房价款为425.2万元。双方约定原告向被告一次性支付全部房款。被告当时承诺,该处物业于2013年年底交房。经过协商,原告按照被告的要求将购房款转到被告指定的“张强”账户。张强为被告单位的销售部经理。原告于2012年4月9日转账70万元、2012年4月25日转账190万元、2012年11月25日转账165.2万元,三次共计转账425.2万元。被告收到原告的转账后,于2012年12月10日向原告出具了《收款收据》,载明:“今收到秦少斌苹果城3#楼3-1商铺款人民币肆佰贰拾伍万贰仟元(¥4252000元)。”后被告迟迟没有通知原告并至今没有与原告签订《商品房买卖合同》,在多次催促后,并经查询等方法,原告得知被告根本就没有办理商品房预售许可证等法定手续,交房也不能在其承诺的期限内完成。原告要求被告退款,被告一直没有退还。为此,原告与被告于2015年9月22日签订了《协议书》,被告同意退还原告房款���支付利息,利息以年利率6%计算。被告应当返还已付购房款并支付利息。现诉至法院请求:依法判令被告退还原告购房款人民币4252000元,并支付自2012年11月26日起至实际还款之日止的利息,利息按照年利率6%计算;截止2016年4月30日已产生的利息为871601.75元;合计为5123601.75元。
被告陕西世华置业有限公司辩称,原告三笔付款均付至“张强”名下账户,共计4252000元,未见张强将账项转付给我方公司的证据,公司财务尚未给委托代理人答复,故需要待回去后进行核实;双方愿意协商解决,核实后同意偿还本金及至给付之日的利息,但须核实具体数额。
经审理查明,2014年4月9日、4月25日、11月25日原告分三次向张强转款共计4252000元。2012年12月10日被告向原告出具收款收据“今收到秦少斌苹果城3#楼3-1商铺款人民币肆佰贰拾伍万贰仟元(¥4252000元)。”2015年9月22日原告秦少斌(甲方)与被告陕西世华置业有限公司(乙方)签订协议书,约定因“该项目未能办理商品房买卖许可证。甲方遂要求乙方退还已经收取的房款,并支付利息”,“乙方同意向甲方退还已收取的房款肆佰贰拾伍万贰仟元(¥4252000元),并向甲方支付自收到款项之日起至实际退还款项之日的利息,利息以年利率6%计算。��2016年6月16日谈话笔录中,被告表示“张强当时是公司副总经理,我公司已经收到原告诉称的三笔款项共计425.2万元。”以上事实有招商银行户口历史交易明细表、收款收据、协议书、当事人陈述及庭审笔录在卷佐证。
本院认为,原、被告之间系房屋买卖合同关系,因买卖行为未能完成,经协商被告表示愿退回购房款并承担年利率6%利息,现原告依协议要求被告给付本金及利息之诉请,符合法律规定本院予以支持。依据《中华人民共和��合同法》第一百三十条、第一百零七条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告陕西世华置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告秦少斌退还购房款4252000元;
二、被告陕西世华置业有限公司于本判决生效之日起十日内向原告秦少斌支付利息871601.75元(自2012年11月26日起计算至2016年4月30日,利息以年利率6%计算)至实际还款之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费47665元,由被告陕西世华置业有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 刘 可
代理
审判员 周 婷
人民陪审员 吴秋玉
二〇一六年六月十六日
书 记 员 刘香主