山东省栖霞市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0686民初1594号原告王明珠。委托代理人王鹏,山东崇琳律师事务所律师。被告李晓兵。
原告王明珠与被告李晓兵民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘彩波独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王鹏,被告李晓兵到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告王明珠诉称,原被告系朋友关系,2015年12月6日,被告以做生意为由向原告借款350000.00元,于同日向原告出具欠条及收条一张,为保证被告按时还款,被告将存储苹果入库单原件质押给原告。双方约定被告于2016年5月1日前一次性还清借款,但是借款到期后,虽经原告多次索要,被告均以种种理由推诿,为了维护原告的合法权益,起诉至法院,请求判令:1、被告返还原告借款350000.00元;2、诉讼费用由被告承担。
被告李晓兵辩称,原告起诉所述属实。我当时借款主要是为了收苹果,现在苹果行情不好还没有卖出去,无力还款,所以没有按时偿还借款。
经审理查明,原、被告系朋友关系,2015年12月6日,被告以向果农收苹果为由向原告借款350000.00元,于同日向原告出具欠款条一份,欠款条内容为:今欠王明珠人民币叁拾伍万圆整(350000.00),本人自愿以名下财产(海阳兴发冷库十五万斤80#苹果,柒万斤75#苹果,柒万斤70#苹果入库单原件做抵押),于2016年5月1日前一次性还清,如果违约本人同意债主王明珠以法律形式通过司法机关封存本人名下财产以做偿还。欠款人李晓兵身份证:××.12.6.137××××5840。同日,被告给原告出具收款条一份,内容为:今收到王明珠人民币叁拾伍万圆整(¥350000.00)收款人李晓兵××.12.6.137××××5840。双方没有约定利息。到期后被告未还款,经原告多次催要无果,致原告于2016年6月8日向本院提起诉讼。上述事实,有原告当庭陈述、原告提供的欠条、收条,营业执照,结婚证,在案为证,并经质证,足以认定。
本院认为,债务应当清偿。被告李晓兵以向果农收苹果为由向原告王明珠借款350000.00元,事实清楚,证据充分,被告应应自原告主张权利时及时偿还借款。
被告辩称因苹果行情不好苹果至今未卖出,所以没有按时偿还借款。理由不当,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条的规定,
判决如下:被告李晓兵于本判决生效后十日内给付原告王明珠借款人民币350000.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3275元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,预交上诉费用,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判长 刘彩波
二〇一六年六月十六日
书记员 王兴华