云南省广南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云2627刑初59号公诉机关云南省广南县人民检察院。被告人罗某某,男,1974年12月2日生,壮族,广西壮族自治区靖西县人,小学文化,农民。2008年10月10日因犯诈骗罪被靖西县人民法院判处单处罚金2500元。因本案于2015年9月24日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于广南县看守所。被告人许某某,男,1972年8月22日生,壮族,广西壮族自治区靖西县人,小学文化,农民。因本案于2015年9月24日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于广南县看守所。被告人许某甲,男,1982年7月14日生,壮族,广西壮族自治区靖西县人,小学文化,农民。因本案于2015年9月24日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于广南县看守所。被告人许某乙,男,1962年7月4日生,壮族,广西壮族自治区靖西县人,小学文化,农民。因本案于2015年9月24日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于广南县看守所。被告人周某某,男,1980年12月27日生,壮族,广西壮族自治区靖西县人,初中文化,农民。因本案于2015年9月24日被刑事拘留,同年10月27日被逮捕。现羁押于广南县看守所。广南县人民检察院以广检公诉刑诉〔2016〕52号起诉书指控被告人罗某某、许某某、许某甲、许某乙、周某某犯诈骗罪,于2016年3月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月12日公开开庭进行了审理。广南县人民检察院指派检察员赵建华、
书记员XX伟出庭支持公诉,被告人罗某某、许某某、许某甲、许某乙、周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。广南县人民检察院指控:2015年9月22日,被告人许某某、罗某某、许某乙、许某甲、周某某经商量,驾驶周某某的商务面包车来到街上,五被告人按之前商量好的以买卖“钙中钙”原材料的诈骗方式,由许某某扮演收购“钙中钙”原材料的老板,许某乙扮演中间人,罗某某扮演卖“钙中钙”原材料的人,许某甲在附近观察,周某某开车接应,五人相互配合骗得被害人沈某某的13400元钱后逃往县城。次日五人被公安机关抓获。2015年9月10日,被告人许某某、罗某某、周某某、许某甲四人以同样的方法,由许某某扮演中间人,许某甲扮演收购钙中钙原材料的老板,罗某某扮演卖“钙中钙”原材料的人,周某某开车接应,四人相互配合骗得老人张某某的3000元。为证明指控事实,广南县人民检察院列举了被告人供述、证人证言、被害人陈述等证据在案为证。广南县人民检察院认为,被告人许某某、罗某某、许某乙、许某甲、周某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究五名被告人的刑事责任。建议对被告人罗某某判处有期徒刑二至三年,对许某甲判处有期徒刑一年零八个月至二年零六个月,对被告人许某某、周某某判处有期徒刑一年零十个月至三年,对被告人许某乙判处有期徒刑一至三年。
被告人罗某某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。提出要求从轻处罚。
被告人许某某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。
被告人许某甲对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。
被告人周某某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。
被告人许某乙对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。提出要求从轻处罚。
经审理查明:第一桩2015年9月22日,被告人许某某、罗某某、许某乙、许某甲、周某某经事先商量,由周某某驾驶商务面包车来到街上,按之前商量好以买卖“钙中钙”原材料的诈骗方式,由许某某扮演收购“钙中钙”原材料的老板,许某乙扮演中间人,罗某某扮演卖“钙中钙”原材料的人,许某乙在附近观察,周某某开车接应,五人相互配合骗得被害人沈某某的13400元钱后逃往县城,次日五人被公安机关抓获,并扣押被告人许某某2037元,罗某某6091元、许某乙4409元、许某甲746元、周某某4910元及其一辆商务面包车。案发后,于2015年10月16日发还被害人沈某某13400元。第二桩2015年9月10日,被告人许某某、罗某某、周某某、许某甲四人以同样的方法,骗得张某某3000元。案发后,该款已退还张某某。上述事实,被告人罗某某、许某某、许某甲、许某乙、周某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人沈某某、张某某的陈述,沈某甲、卢某某的证言,被告人罗某某、许某某、许某甲、许某乙、周某某的供述,现场勘验笔录、辨认笔录、照片,户口证明、前科查询,到案经过,扣押物品清单、发还物品清单等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗某某、许某某、许某甲、周某某、许某乙以非法占用为目的,诈骗他人财物,数额较大,五名被告人的行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立,予以确认。鉴于五名被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条、第五十二条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零八个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2017年5月23日止,罚金限判决生效后10日内缴纳。)二、被告人许某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2017年3月23日止,罚金限判决生效后10日内缴纳。)三、被告人许某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2017年3月23日止,罚金限判决生效后10日内缴纳。)四、被告人周某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2017年3月23日止,罚金限判决生效后10日内缴纳。)五、被告人许某乙犯诈骗罪,判处有期徒刑一年零五个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月24日起至2017年2月23日止,罚金限判决生效后10日内缴纳。)六、对扣押于广南县公安局的被告人周某某的一辆车牌号为粤SB6L**号的银会色商务面包车予以没收,对广南县人民检察院移交本院五名被告人的赃款1793予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向文山壮族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审 判 长 王加荣
代理
审判员 孙维红
人民陪审员 陈灵敏
二〇一六年六月十六日
书 记 员 何 萍