(2016)皖1222民初1167号

孙志坤与于忠奎、中国大地财产保险股份有限公司阜阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太和县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-29
所属地区
太和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
孙志坤,于忠奎,中国大地财产保险股份有限公司阜阳中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十九条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省太和县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1222民初1167号

原告:孙志坤,男,1977年11月10日,汉族,住安徽省太和县。

被告:于忠奎,男,1977年6月21日生,汉族,住安徽省太和县。

被告:中国大地财产保险股份有限公司阜阳中心支公司。住所地:安徽省阜阳市颍州区一道河中路**号裕兴苑商办楼*楼。组织机构代码:77908228-0。

法定代表人:陈宝珠,该公司负责人。

原告孙志坤诉被告于忠奎、中国大地财产保险股份有限公司阜阳中心支公司(以下简称:阜阳支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告孙志坤到庭参加了诉讼,被告于忠奎经公告送达开庭传票、阜阳支公司经传票传唤,无正当理由,逾期均未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现己审理终结。

原告孙志坤诉称:2015年7月17日9时许,原告驾驶皖K×××××号机动车行驶至太和县文明路由西向东至长征路交叉口时,撞住被告驾驶的皖K×××××号摩托三轮车,造成��方车辆损坏,该事故经太和县交警大队(2015)599号道路交通事故认定书认定:原告承担该事故的主要责任,被告承担该事故的次要责任。原告的车辆经保险公司确认损失为19900元,保险公司已赔偿12530元,即(19900-2000)×70%,余款7370元被告应予以赔偿未果。特提起诉讼,请求两被告赔偿原告损失7370元,并承担诉讼费。被告于忠奎、阜阳支公司未答辩,也未提交证据。

经审理查明:2015年7月17日9时许,原告驾驶皖K×××××小型越野客车,沿文明路由西向东行驶至太和县长征路与文明路交叉口时,撞住沿长征路由北向南行驶,被告于忠奎驾驶的皖K×××××号摩托三轮车,造成双方车辆损坏的道路交通事故。经中国人民财产保险股份有限公司机动车保险车辆损失情况确认书确认定损金额19900元。太和县公安局太公交认字(2015)599号道路交通事故认定书,认定原告承担该事故的主要责任,被告于忠奎承担该事故的次要责任。皖K×××××在中国人民财产保险股份有限公司阜阳市分公司投保有交强险和商业险,该公司已理赔12530元。被告于忠奎驾驶的皖K×××××号摩托三轮车在中国大地财产保险股份有限公司太和支公司投保交强险,强制保险单号:PDDB201434010622003047,保险日期自2014年8月27日起至2015年8月26日止,该起事故发生在保险期内。原告请求两被告赔偿未果,诉讼来院。以上事实有原告提交的其身份证,驾车证,行驶证,太公交认字(2015)599号太和县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,机动车保险车辆损失情况确认书及修理项目清单,阜阳市乐源汽车销售服务有限公司发票,皖K×××××车辆交强险、商业险保险单复印件,本院调取的太和支公司员工唐正提交的阜阳支公司组织机构代码��微信照片及庭审记录在卷予以证明。

本院认为:安徽省太和县公安局交通警察大队道路交通事故太公交认字(2015)599号认定书认定,原告承担该事故的主要责任,被告于忠奎承担该事故的次要责任,皖K×××××机动车在该事故中车损19900元,皖K×××××号摩托三轮车在太和支公司投保交强险,应认定财产损失限额2000元,该事故发生在保险期内的客观事实,合法有据,本院予以采信。行为人因过错侵害他人财产权益,应当承担侵权责任。中国大地财产保险股份有限公司太和支公司属于阜阳支公司,故阜阳支公司应予赔偿原告损失2000元。被告于忠奎应赔偿原告损失(19900-2000)×30%,即5370元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告于忠奎赔偿原告孙志坤损失5370元。

二、中国大地财产保险股份有限公司阜阳中心支公司赔偿原告孙志坤损失2000元。上述第一、二项于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告于忠奎负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审 判 长  王 涛

审 判 员  吴仲文

人民陪审员  沈爱英

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李小宁附本判���适用法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任第十九条侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的���例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。