(2016)京0105民初24470号

李朝禄等诉崔璨等机动车交通事故责任纠纷一案

法院
北京市朝阳区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-03
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李朝臣,李朝禄,崔璨,曹晖,中国人民财产保险股份有限公司北京市大兴支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百一十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

北京市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0105民初24470号原告李朝臣,男,1964年7月19日出生。原告李朝禄,男,1962年11月13日出生。被告崔璨,女,1986年4月5日出生。被告曹晖,男,1980年12月29日出生。被告中国人民财产保险股份有限公司北京市大兴支公司,住所地北京市大兴区黄村镇兴政街26号。法定代表人吴卫,经理。

原告李朝臣、李朝禄(以下简称姓名,合称时称二原告)与被告崔璨、曹晖(以下简称姓名)、中国人民财产保险股份有限公司北京市大兴支公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由

代理

审判员陈蕾独任审判,适用简易程序中的小额诉讼程序公开开庭进行了审理。二原告、崔璨、曹晖到庭参加了诉讼。人保公司经本院合法传唤未出庭。本案现已审理终结。本案

经审理查明以下情况:事发时间:2016年2月23日11时00分;事发地点:北京市朝阳区首都机场二纬一经东侧50米;责任认定:李朝臣无责任,崔璨负全部责任;车辆状况:李朝臣驾驶×××号车辆,崔璨驾驶×××号车辆:肇事车辆是否属于职务行为:否。主张损失情况运营承包费计算27.5天,二原告分别各计3726元。误工费计算27.5天,二原告分别各计3699元。原告诉讼请求:二原告分别要求运营承包费3726元,误工费3699元.崔璨、曹晖答辩意见:对于事发经过和责任认定无异议,原告的各项损失应由保险公司予以赔偿;保险公司关于间接损失不赔的责任免除条款无效;原告主张的运营承包金应扣除岗位补贴及燃油补贴;诉讼费应当由保险公司承担。人保公司书面答辩意见:肇事车辆在我司投保交强险及商业三者险100万元及不计免赔。承包金及误工费,由于原告未受伤,不属于保险的赔偿范围,不予赔偿;诉讼费,不属于保险赔偿范围,不同意赔偿。其他查明的问题:二原告月承包分别为4140元,每月岗位补贴545元,二原告油补共计1545元。原告驾驶的车辆2016年2月23日进厂修理,后于2月25日换厂维修,2016年3月20日出厂。

本院认为:误工费因道路交通事故造成依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失及误工损失当事人请求侵权人赔偿的,法院应予支持。崔璨、曹晖认为商业险部分的免责条款未向其明确告知,相应条款应当无效,故相关损失应由人保公司赔偿。而对于商业险的免责条款的告知情况,人保公司未予充分举证。故判令人保公司予以赔偿。相关损失二原告计算有误,本院予以调整。分别支持二原告各3699元人保公司赔偿。承包金分别支持二原告各2538元人保公司赔偿综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市大兴支公司于本判决生效后七日内给付原告李朝臣误工费三千六百九十九元、承包金损失二千五百三十八元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司北京市大兴支公司于本判决生效后七日内给付原告李朝禄误工费三千六百九十九元、承包金损失二千五百三十八元;

三、驳回原告李朝臣、李朝禄的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费八十六元,由原告李朝臣、李朝禄负担十四元(已交纳),由被告崔璨负担七十二元(原告李朝臣、李朝禄已垫付,被告崔璨于本判决生效后七日内给付原告李朝臣、李朝禄)。本判决为终审判决。

代理

审判员 陈 蕾

二〇一六年六月十六日

书 记 员 张子茹