(2015)安万民初字第204号

刘世海与张胜云、马小兰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安义��人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-26
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘世海,张胜云,马小兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省安义县人民法院民 事 判 决 书(2015)安万民初字第204号

原告:刘世海,男,1979年4月6日出生,汉族,住安义县。

委托代理人:熊许丹,安义县石鼻法律服务所法律工作者。

被告:张胜云,男,1982年10月1日出生,汉族,住福建省建阳市。

被告:马小兰,女,1983年4月8日出生,汉族,住江西省德安县。

原告刘世海与被告张胜云、马小兰民间借贷纠纷一案,本院受理后,根据原告的申请,作出((2015)安万民初字第204号民事裁定书,裁定冻结被告张胜云、马小兰银行存款20万元或扣押、查封其相应价值的财产。本院依法适用普通程序于2016年5月19日对本案公开开庭进行了审理。原告刘世海的委托代理人熊许丹到庭参加诉讼,被告张胜云、马小兰经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘世海诉称:被告于2014年2月16日出具借据1份向原告借取人民币156000元拖欠至今未还,现要求被告立即归还借款人民币156000元及利息,诉讼费、保全费由被告负担。被告张胜云、马小兰未进行答辩。

经审理查明,被告张胜云因资金周转需要于2014年2月16日向原告出具金额为156000元的借条一份给原告,当日原告向被告张胜云转账15万元,另外6000元原告当作履约保证金予以扣除。借条内容为:“借条,今借到刘世海人民币壹拾伍万陆仟元正(¥156000),归还日2014年3月15日,在债权人当地法院执行,利息按银行贷款利息四倍计算,借款人张胜云,2014年2月16日”。借条中“在债权人当地法院执行,利息按银行贷款利息四倍计算”与借条其他内容笔迹不一致,原告陈述该内容与借条其他内容书写时间不同,是原告因被告张胜云未按期还款而要求被告本人写上的。被告张胜云于2014年3月15日、4月15日、5月15日、6月16日通过手机银行分别向原告转账6000元,共计24000元。原告多次催告被告归还借款本金及剩余利息,被告拖欠至今未还。另查明:原告陈述被告张胜云与被告马小兰是夫妻关系,但未提供证据予以证实。

本院认为,原、被告间的民间借贷民事法律关系依法成立,合法有效,受法律保护。被告张胜云向原告借款未还,有被告出具的借条、银行转账单为证,双方的债权债务关系明确。被告张胜云借款后理应及时归还原告借款,现被告久拖不还,系严重违约,应承担归还原告借款及逾期利息的民事责任。根据《中华人民共和国合同法》第二百条之规定,借款本金应当按照实际借款数额进行认定并计算利息,本案被告张胜云实际向原告借款本金为人民币15万元。借条中关于借款利息计算标准的约定与借条中其他内容字迹不一致,原告作出了合理解释,被告经本院合法传唤未到庭应诉、答辩,视为放弃了质证权利,依法可以认定原、被告对利息作出了按银行贷款利率四倍计算的约定,且此利息计算标准的约定未超过法律规定的年利率24%,本院对此予以确认。被告张胜云于2014年3月15日、4月15日、5月15日、6月16日通过手机银行分别向原告转账6000元,合计24000元,原告陈述是被告按银行贷款利率四倍支付至2014年9月份的利息,本院对被告已经支付利息24000元予以确认,依法应当在被告应付利息中扣减,但经计算,被告不是支付至2014年9月份的利息,而是已支付从2014年2月16日至2014年11月2日的利息。原告未提供证据证明被告张胜云与马小兰是夫妻关系,应承担举证不能的法律后果,被告马小兰不应承担归还借款本息的民事责任。原告主要求被告张胜云、马小兰立即归还借款人民币156000元及按银行贷款利率四倍计收利息的诉请,缺乏事实依据,证据不足,不予支持。被告张胜云应当归还原告借款本金人民币15万元及从2014年11月3日起至还清款日止按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算的利息。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百条、第二百零六��、二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张胜云于本判决生效后10日内归还原告刘世海借款本金人民币150000元及逾期利息(从2014年11月3日起至还清款日止,按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计付,以不超过年利率24%为限);驳回原告刘世海的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4136元,诉讼保全申请费1520元,公告费600元,共计6256元,由原告刘世海承担250元,被告张胜云承担6006元;此款原告已向本院预交,被告负担的部分于上述���款时间内一并付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省南昌市中级人民法院。

审 判 长  涂国煌

代理

审判员  秦拥华

人民陪审员  李 莉

二〇一六年六月十六日

书 记 员  刘秀珍