河南省沁阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0882民初151号原告李斌斌,男,1986年1月23日生,汉族,住沁阳市。委托代理人白爱敏,河南光法律师事务所老师。委托代理人蔡红颖,河南光法律师事务所实习律师。被告马波,男,1975年7月15日生,回族,住沁阳市。委托代理人杨庆军,河南合祥律师事务所律师。
原告李斌斌与被告马波为机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年1月18日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李斌斌及其委托代理人白爱敏、蔡红颖,被告马波的委托代理人杨庆军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李斌斌诉称,2015年9月29日17时30分许,被告马波驾驶豫H×××××号长安牌轻型箱式货车沿沁伏路由西向东行驶到沁伏路与常付路交叉口时,与同向行驶的农用车追尾相撞,发生致使李斌斌受伤的交通事故。2015年9月29日,沁阳市公安局交通警察大队出具道路交通事故认定书认定,被告马波负事故全部责任。被告马波作为侵权行为人及肇事车辆所有人,应对原告的损失承担赔偿责任。现诉至法院,请求判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、鉴定费、被扶养人生活费、精神抚慰金等共计121548.52元。
被告马波辩称,第一,被告愿意赔偿原告的合法损失,也已经实际支付原告的住院费、生活费等相关费用。第二,对于因原告自身疾病或者医院行为导致扩大化的部分损失(包含下肢静脉血栓以及血管介入下下腔静脉滤网植入术)不属于被告所造成的,不应当由被告来承担。第三,原告明知被告酒后驾驶且未扣安全带,导致事故的发生,原告也具有一定过错,应减少被告的责任。第四,本案应当追加肇事的无责方为被告,由无责方承担无责赔付责任后,其余的损失由原被告共同承担。根据原被告的诉辩陈述,本院归纳本案庭审的争议焦点为:1、事故中原被告的过错程度。2、原告的各项损失如何计算。3、被告应如何承担赔偿责任。围绕争议焦点,原告李斌斌向本院提交的证据材料有:1、道路交通事故认定书一份,证明事故发生情况及责任认定。2、马波的身份证、驾驶证、车辆行驶证各一份,证明被告的身份信息和车辆信息。3、焦作市第二人民医院的诊断证明、出院证、病历、住院费发票各一份,报告单二份,沁阳市第二人民医院检查报告单、住院费发票各一份,沁阳市人民医院报告单、门诊发票各六份,焦作卫生学校附属医院门诊发票一份,证明原告的伤情、住院治疗花费以及门诊治疗花费情况。4、李树林身份证、营业执照副本、李艳霞身份证、误工证明、营业执照、银行流水各一份,证明原告的护理人及护理损失情况。5、司法鉴定意见书、鉴定费发票各一份,证明原告的伤残等级及鉴定花费情况。6、城镇居住证明、结婚证各一份,证明原告在城镇居住。7、出生医学证明、户口本各一份,证明原告的被扶养人情况。8、交通费发票一百份,证明原告就医期间的交通费。围绕争议焦点,被告马波向本院提交的证据材料有:1、××人住院预交费单据十二份,证明被告为原告支付医疗费48900元。2、沁阳市人民医院住院收费票据一份,证明被告为原告支付医疗费87.76元。3、被告书写的为原告支付其他费用的单据二份,证明被告在××医院为原告支付700元,在沁阳市人民医院为原告支付300元,购买白蛋白1350元,还支付原告生活费2300元。4、××程记录一份,证明原告的治疗经过。经庭审质证,被告马波对原告李斌斌的证据1-3、5、7的真实性无异议。对证据4的真实性无异议,但认为李树林的营业执照已过有效期。对证据6中结婚证无异议,对居住证明有异议,认为该证明仅能证明李艳霞的工作和居住情况,不能证明李斌斌的居住情况。对证据8的真实性有异议,均为出租车发票,且原告住院期间不可能有这么多交通费,只认可原告住院出院的必要费用。经庭审质证,原告李斌斌对被告马波的证据真实性均无异议。根据原、被告的诉辩陈述和质证意见,本院认证如下:原告证据1-5、7和被告证据1-4,是否对真实性均无异议,上述证据形式来源合法,与本案具有关联性,本院予以采信。被告认可原告证据6中结婚证的真实性,并认可居住证明关于李艳霞的居住情况,而且该证明载明李艳霞与原告共同居住,结合原告与李艳霞系夫妻,故对证据6的证明力予以采信。被告对证据8的异议成立,本院不予采信。根据原、被告诉辩陈述及上述有效证据,本院确认以下案件事实:2015年9月29日17时30分,被告马波驾驶豫H×××××号轻型厢货车由沁伏路由西向东行驶到常付路与沁伏路十字路时与前方同向一辆无牌农用车追尾相撞,造成李斌斌受伤,豫H×××××号轻型厢货车损坏的交通事故。沁阳市公安交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定马波承担此次事故的全部责任,李斌斌与无牌农用货车无责。原告自2015年9月29日至2015年11月29日在焦作市第二人民医院住院61天,诊断意见:1、右股骨转子下及股骨干骨折(AO分型:3.2B型2组);2、右下肢深静脉血栓;3、右下肢静脉血栓滤器置入术后。出院医嘱:1、避免外伤、劳累,坚持服用华法林半年;2、定期复诊,每月复查X线和下肢血管彩超,每周复查凝血四项,并按医生指导康复锻炼;3、全休3个月,治疗及后期康复期间需2人陪护。住院期间花费医疗费57254.45元。2015年12月6日、2015年12月13日、2015年12月20日、2016年1月7日和2016年1月13日分别在沁阳市人民医院支出门诊费42.65元、42.65元、50.65元、42.65元和42.65元。2016年1月3日在焦作市第二人民医院支出门诊费184.5元。2016年2月3日在沁阳市第二人民医院支出门诊费38元。2016年1月18日,原告申请对其伤残等级进行鉴定。2016年5月18日,焦作正孚法医临床司法鉴定所作出焦正孚司鉴所(2016)临鉴第091号司法鉴定意见书,认定李斌斌交通事故后的伤残程度为十级伤残。原告支出鉴定费700元,检查费140元。被告支付原告在焦作市第二人民医院的医疗费48900元、沁阳市人民医院医疗费387.76元、××医院医疗费700元,并支付原告生活费2300元和白蛋白费用1350元,以上共计53637.76元。原告的妻子李艳霞自2010年3月1日起在沁阳市怀鑫印务部工作,该单位将沁阳市建设北路农行家属楼1单元二楼分配给原告及李艳霞居住。2015年3月至8月的平均工资为3006元,即(3000元+3103元+3000元+2884元+3100元+2951元)÷6=3006元。2015年9月、10月、11月、12月的工资分别为2857元、500元、40元和800元。另查明,原告李斌斌的家人有父亲李树林,妻子李艳霞,儿子李宇赫(2013年6月1日出生)。
本院认为,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。本案中,被告马波驾驶车辆与前车追尾相撞造成乘坐人原告李斌斌受伤,被告承担事故的全部责任,原告和对方事故车辆均无责,故被告应当承担侵权责任,赔偿因交通事故给原告造成的各项损失。被告抗辩,原告明知被告酒后驾驶,且原告未扣安全带,原告对具有一定过错,应当减少被告的责任,但被告没有举证证明所述的情况属实,故对其抗辩,本院不予采信。原告的损失计算如下:1、医疗费:57254.45元+42.65元+42.65元+50.65元+184.5元+42.65元+42.65元+38元+140元=57838.2元。原告主张的21.65元检查费没有正规发票予以证明,本院不予支持。2、误工费:按照2014年河南省批发和零售业在岗职工平均工资37187元/年计算,住院61天以及出院后三个月,即37187元/年÷365天/年×(61天+90天)=15384.2元。从原被告的陈述可以得知原告从事的是批发和零售行业,且出院医嘱载明全休3个月,误工期间定为住院期间加出院后3个月。原告主张按照城镇在岗职工年平均工资计算至定残前一天,但原告既没有提供其有固定收入或者近三年的平均收入的证据,又无法证明因伤残持续误工,故对原告主张的计算标准,本院不予支持。被告抗辩,被告每月给原告发放1000元至2000元的工资,同样没有证据予以证明,本院不予采信。3、护理费:出院医嘱载明原告治疗及后期康复期间需要2人陪护,原告主张护理天数90天,本院予以支持。原告提供护理人员李树林的营业执照,但该执照的有效期截止到2014年12月31日,尽管从2014年以后营业执照无需年检,但原告没有其他证据辅助证明该店仍在继续经营,故原告要求按照零售业的在岗职工平均工资计算护理费缺乏证据,本院不予支持。护理人员李树林的误工费按照2015年河南省居民服务、修理和其他服务业的工资标准30864元/年计算90天,即30864元/年÷365天×90天=7610元。护理人员李艳霞的误工费应当按照平均工资计算90天,但应当扣除10月-12月的工资,即3006元/月÷30天×90天-(500元+40元+800元)=7678元。以上共计15288元。4、交通费:结合原告在焦作市第二人民医院、沁阳市人民医院以及沁阳市第二人民医院住院、复查以及鉴定的情况,本院酌定交通费为300元。5、住院伙食补助费:原告要求按照30元/天计算住院61天,被告无异议,即30元/天×61天=1830元。6、营养费:按照10元/天计算住院期间,即10元/天×61天=610元。7、残疾赔偿金:按照2015年河南省城镇居民人均可支配收入25576元/年计算20年再乘以伤残系数10%,即25576元/年×20年×10%=51152元。8、被扶养人生活费:按照2015年河南省农村居民人均年生活消费支出7887元/年计算至原告儿子李宇赫年满18周岁,承担扶养义务的还有李宇赫的母亲李艳霞,即7887元/年×(18岁-2岁)×10%÷2=6309.6元。9、精神抚慰金:结合原告的伤残等级确定为3000元。10、鉴定费:700元。以上共计152412元。被告支付的焦作市第二人民医院医疗费48900元、生活费2300元和白蛋白费用1350元应当从赔偿总额中予以扣除,因原告没有证据证明白蛋白为必要用药。扣除后原告的损失为99862元。另外,被告支付的沁阳市人民医院费用387.76元和胃肠病医院的费用700元,因原告在本案中未主张,无需扣除。2016年2月25日,被告申请对交通事故与血栓形成的因果关系进行鉴定,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百二十一条“当事人申请鉴定,可以在举证期限届满前提出。申请鉴定的事项与待证事实无关联,或者对证明待证事实无意义的,人民法院不予准许”的规定,首先,该鉴定申请超过举证期限;其次,在交通事故中,受害人对损失的发生或者扩大存在过错是侵权人减轻责任的法定事由,而被告以原告或医院在交通事故发生后的诊疗过程中是否存在过错或过错参与度为鉴定事由来抗辩其减轻责任,该鉴定事项与案件基本事实无关联性,故本院不予准许。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百二十一条之规定,
判决如下:
一、被告马波应于本判决生效后十日内赔偿原告李斌斌医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金、鉴定费等共计99862元。
二、驳回原告李斌斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2731元(其中1383元经院长批准缓交),由原告李斌斌负担434元,被告马波负担2297元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 夏永福
审 判 员 陈娇娇
人民陪审员 田艳菊
二〇一六年六月十六日
书 记 员 陈浩宇