(2016)赣0922民初756号

王某与辛某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
万载县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-10-17
所属地区
万载县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,辛某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江西省万载县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0922民初756号

原告:王某,女,汉族。

委托代理人:龙文兴,江西四强律师事务所律师。

被告:辛某1,男,汉族。

原告王某(下称原告)诉被告辛某1(下称被告)离婚纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

审判员张亚琪适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王某及其委托代理人龙文兴、被告辛某1到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于1990年经人介绍相识,*年*月*日在万载县民政局登记结婚,双方共同生育了两个子女。婚后,虽然家境困难,但原告一直努力,支撑着家庭的正常运转。被告却十分不上进,不论是个人素养、儿女教育还是挣钱养家,对家庭不负责任,十分沉迷于赌博。为家庭琐事,原、被告经常吵架,伤透了原告的心,为解脱该宗不幸婚姻,原告特向法院提起诉讼要求离婚。

被告辩称,我不同意离婚,原告所说与事实不符。

经审理查明,原、被告于1990年经人介绍相识,*年*月*日在万载县民政局登记结婚,*年*月*日生育女孩辛某2,*年*月*日生育男孩辛某3。婚后初期感情一般,后因家庭琐事产生矛盾。双方夫妻关系存续期间共同所有的财产有位于万载县某乡某村某组的占地面积约120㎡的两层砖混结构房屋一栋和位于万载县国贸中心某栋某单元某室的商品房一套;双方的共同债务有按揭购买国贸中心商品房时的贷款二十余万,无共同债权。上述事实,有原告提交的结婚登记申请书及原、被告当庭陈述为凭,经庭审核实,足以认定。

本院认为,原、被告经人介绍相识,共同生活了二十余年并共同生育了两个子女,双方有一定的感情基础。现双方因家庭琐事产生矛盾,只要夫妻间相互理解,加强沟通,夫妻感情有和好的可能,且原告未能提供充分证据证明双方感情已彻底破裂,故对原告要求离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:不准予原告王某和被告辛某1离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告王某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审判员  张亚琪

二〇一六年六月十六日

书记员  谢友萍