成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2015)武侯民初字第6235号原告招商银行股份有限公司成都龙腾东路支行。住所地:四川省成都市武侯区龙腾东路********号。负责人刘宇。委托代理人李露,北京中伦(成都)律师事务所律师。委托代理人杨筠,北京中伦(成都)律师事务所律师。被告成都市亚东建筑工程有限公司。住所地:四川省都江堰市经济开发区金江村*组。法定代表人吴亚东。被告吴亚东,男,1964年2月15日出生,汉族,住。被告潘贵钦,男,1956年3月14日出生,汉族,住。被告周晓辉,男,1980年5月1日出生,汉族,住。
原告招商银行股份有限公司成都龙腾东路支行(以下简称招行龙腾支行)与被告成都市亚东建筑工程有限公司(以下简称亚东建筑公司)、吴亚东、潘贵钦、周晓辉追偿权纠纷一案,本院于2015年7月23日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告招行龙腾支行的委托代理人杨筠到庭参加诉讼。被告亚东建筑公司、吴亚东、潘贵钦、周晓辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告招行龙腾支行诉称,2013年7月8日,原告与被告亚东建筑公司签订《授信协议》,约定原告为亚东建筑公司提供1500万元授信额度,具体业务包括银行承兑汇票等。被告吴亚东对前述《授信协议》项下债务提供保证担保,被告潘贵钦以土地使用权及房屋为前述《授信协议》项下债务提供抵押担保,被告周晓辉以其林权为前述《授信协议》项下债务提供抵押担保。此后,被告亚东建筑公司签发了2150万元银行承兑汇票,但因亚东建筑公司未在承兑汇票到期日存入足额款项,导致原告垫付了1489.99万元。故,诉请本院判令:1.被告亚东建筑公司归还垫付款1489.99万元并支付利息(利息从2015年1月8日起,按日利率万分之五计算本息还清为止);2.被告吴亚东对前述债务承担连带清偿责任;3.原告有权对被告潘贵钦提供的抵押物享有优先受偿权;4.原告有权对被告周晓辉提供的抵押物享有优先受偿权。被告亚东建筑公司、吴亚东、潘贵钦、周晓辉未作答辩。
经审理查明,2013年7月8日,招行龙腾支行(甲方/授信人)与亚东建筑公司(乙方/授信申请人)签订《授信协议》,约定甲方向乙方提供1500万元授信额度,用于流动资金贷款、银行承兑汇票等,授信期限为12个月,从2013年7月9日至2014年7月8日止;授信额度内贷款、融资利率及相关业务收费,按各具体合同的规定执行。同日,吴亚东向招行龙腾支行出具《最高额不可撤销担保书》,承诺对前述《授信协议》项下本金、利息、罚息、复息、违约金等提供连带保证担保。同日,招行龙腾支行(甲方)与潘贵钦(乙方)签订《最高额抵押合同》,约定乙方以位于四川省房屋(权)及位于四川省都江堰市灌口镇平义四组土地[都国用(2009)第号]为前述《授信协议》项下本金、利息、罚息、复息、违约金等提供抵押担保。同日,招行龙腾支行(甲方)与周晓辉(乙方)签订《最高额抵押合同》,约定乙方以位于四川省组林权(见:林证字(2011)第号林权证)为前述《授信协议》项下本金、利息、罚息、复息、违约金等提供抵押担保。前述《最高额抵押合同》签订后,各方申请对合同所约定的抵押房屋、土地、林权均办理了抵押登记。2014年7月8日,亚东建筑公司向招行龙腾支行申请承兑,以成都市同创锦程林业有限责任公司为收款人,面额为2150万元的商业汇票。在申请书中,亚东建筑公司确认并保证向招行龙腾支行按票面金额的30%存入保证金并按票面金额的0.5‰支付承兑手续费。同日,亚东建筑公司在招行龙腾支行开立的保证金账户存入保证金650万元。同日,亚东建筑公司签发了以出票人为亚东建筑公司,收款人为成都市同创锦程林业有限责任公司,到期日为2015年1月8日,面额为2150万元的银行承兑汇票。此后,招行龙腾支行向持票人支付了款项。汇票到期后,亚东建筑公司未足额交付票款,经与其存入的保证金抵扣后,欠票款14899900元。以上事实,有《授信协议》、《最高额不可撤销担保书》、《最高额抵押合同》(两份)、他项权证、承兑申请书、保证金确认书、银行承兑汇票及当事人陈述笔录在案证实。
本院认为,被告亚东建筑公司、吴亚东、潘贵钦、周晓辉在本案审理过程中,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃质证和抗辩的权利。本院对原告招行龙腾支行所举证据的真实性、合法性与本案的关联性予以确认。
原告与被告亚东建筑公司签订的《授信协议》及原告分别与被告潘贵钦、周晓辉签订的《最高额抵押合同》,是当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,应属合法有效。被告亚东建筑公司作为出票人向持票人签发银行承兑汇票,原告向持票人付款后,被告亚东建筑公司至今尚未支付票款14899900元,故对原告招行龙腾支行要求被告亚东建筑公司支付票款14899900元的诉请,本院予以支持。《中国人民银行支付结算办法》第九十一条规定“银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交付票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天万分之五计收利息”,故原告招行龙腾支行要求被告亚东建筑公司对前述票款从2015年1月8日起,按日利率万分之五计算本息的诉请,本院予以支持。被告吴亚东自愿对《授信协议》项下的债务提供连带保证责任,故原告要求被告吴亚东对票款及利息承担连带清偿责任的理由成立,本院予以支持。被告潘贵钦以其所有的房屋及土地,被告周晓辉以其林权对被告亚东建筑公司在《授信协议》项下的债务提供抵押担保,并办理了抵押登记,故原告要求对约定抵押物享有优先受偿权的诉请正当合法,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第二十一条、第三十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告成都市亚东建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告招商银行股份有限公司成都龙腾东路支行票款14899900元;
二、被告成都市亚东建筑工程有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告招商银行股份有限公司成都龙腾东路支行利息,利息的计算方法为:以票款14899900元为基数,从2015年1月8日起按日万分之五计算至票款付清之日止;
三、被告吴亚东对本判决第一、二项被告成都市亚东建筑工程有限公司承担的债务承担连带清偿责任;
四、原告招商银行股份有限公司成都龙腾东路支行有权对被告潘贵钦位于四川省房屋(权)及位于四川省土地[都国用(2009)第号]以折价或者以拍卖、变卖的价款在本判决第一、二项确定的债权限额内优先受偿;
五、原告招商银行股份有限公司成都龙腾东路支行有权对被告周晓辉位于四川省林权(见:天林证字(2011)第号林权证)以折价或者以拍卖、变卖的价款在本判决第一、二项确定的债权限额内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费119635元,保全费5000元,公告费260元和后续因送达本裁判文书发生的公告费用均由被告成都市亚东建筑工程有限公司、吴亚东、潘贵钦、周晓辉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 李成春
人民陪审员 王玉兰
人民陪审员 韦 强
二〇一六年六月十六日
书 记 员 蒲 洁