(2016)鄂1222民初422号

原告吴海与被告徐周民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
通城县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-30
所属地区
通城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴海,徐周
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

湖北省通城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1222民初422号

原告:吴海

被告:徐周原告吴海与被告徐周民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴海到庭参加诉讼,被告徐周经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴海诉称:2015年9月22日,被告徐周因经商急需资金周转向原告借款50000元,多次找被告催讨还款而被借故拒付。因此,原告为保护合法权益不受侵害,特向法院提起诉讼,判令被告速付借款50000元,并按口头约定支付利息至清偿之日止。原告吴海在举证期限内,向本院提交如下证据:1、原告吴海的身份证复印件一份。证明目的:原告吴海的基本情况。2、借条复印件1张。证明目的:2012年9月22日,被告徐周借款50000元的事实。被告徐周未到庭质证,被告徐周放弃了质证权利。

本院认为,原告吴海向本院提交证据1、2与本案有关联性,予以采信。被告徐周未答辨,未举证。根据原告吴海的起诉,举证和质证,庭审调查,本院可以确认以下事实:2015年9月22日,被告徐周向原告吴海借款50000元,未载明还款期限及约定利息。但双方有口头约定月息2分。因原告急需钱用,经向被告多次催讨而被借故拒付。为此,原告以被告拒付还款引起纠纷,2016年3月1日,原告吴海呈状起诉来院,恳请判令所求。

本院认为:本案通过开庭查实,2015年9月22日,被告徐周向原告吴海借款50000元的事实清楚,证据确凿。该民间借贷关系受法律保护,被告徐周应偿还50000元给原告吴海。对原告吴海要求按民间借贷利率2分月息计息的诉讼请求,没有证据证实,而只能从原告吴海主张权利之日起,按照国家银行同期贷款利率计算至还清欠款之日止。依照《中华人民共和国民法通则》笫八十四条、笫九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告徐周在本判决生效后七日内偿还原告吴海借款本金50000元及利息(以50000元为基数,从2016年3月1日起按照国家商业银行同期贷款利率计算利息至还清借款之日止)。如果未按判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案收取案件受理费800元,由被告徐周负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省咸宁市中级人民法院,并向咸宁市中级人民法院预交上诉案件受理费300元(开户银行:农行咸宁市金穗支行,帐号:17680601040004550,户名:湖北省咸宁市中级人民法院,用途:诉讼费)。在上诉期满次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。本判决书生效后,当事人必须履行,一方拒绝履行的,对方当事人可在判决书规定履行期间的最后1日起计算,2年内向本院书面申请执行。否则,按自动放弃执行申请权处理。

审 判 长  褚毅君

审 判 员  谢卫东

人民陪审员  段亚军

二〇一六年六月十六日

书 记 员  李林春附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按法律合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。