(2016)豫1702行初72号

王冬梅、刘影等与驻马店市人力资源和社会保障局资源行政管理-其他一审行政判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-04
所属地区
驻马店市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
王冬梅,刘影,驻马店市人力资源和社会保障局,昊华骏化集团有限公司

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

驻马店市驿城区人民法院行 政 判 决 书(2016)豫1702行初72号原告王冬梅,女,1967年10月25日出生,汉族。原告刘影,女,1992年02月22日出生,汉族。(王冬梅女儿)。两原告委托代理人董中良,河南忠良律师事务所律师,特别授权。被告驻马店市人力资源和社会保障局。法定代表人XX,局长。委托代理人张威,本单位工伤科工作人员。特别授权。委托代理人王伟,河南北纬律师事务所律师。特别授权。第三人昊华骏化集团有限公司。法���代表人汤广斌,董事长。委托代理人赵龙,本公司工作人员,特别授权。委托代理人陈咏梅,河南文苑律师事务所律师。特别授权。

原告王冬梅、刘影不服被告驻马店市人力资源和社会保障局(以下简称驻马店市人社局)及第三人昊华骏化集团有限公司(以下简称昊华骏化公司)工伤行政确认一案,向本院提起行政诉讼。本院于2016年4月12日受理后,向被告及第三人送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年6月3日公开开庭审理了本案,原告刘影及两原告委托代理人董中良,被告委托代理人张威、王伟,第三人昊华骏化公司委托代理人赵龙、陈咏梅到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。2016年3月31日,被告驻马店市人力资源和社会保障局作出驻人社工伤不认字(2016)1号《驻马店市不予认定工伤决定书》,认定:2015年11月6日中午下班时间,昊华骏化集团有限公司总经理助理刘灏自行驾车从其所工作的研发楼到公司办公楼打卡签退后,自行驾车离开厂区,当日17时8分猝死。刘灏受到的伤害,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形,决定不予认定工伤(视同工伤)。二原告诉称:原告亲属刘灏是在工作时间、××,直接前往医院经抢救无效48小时之内死亡的,其情形符合视同工伤的法律特征,应认定工伤;被告不予工伤认定的结论错误。请求撤销被告作出的驻人社工伤不认字(2016)1号《驻马店市不予认定工伤决定书》;责令被告重新作出工伤认定决定书。原告向本院递交证据:1、2015年11月6日的会议记录;2、证人证言(郑强、段某、唐某、李某)。以上1-2组证据(同被告提交一致)证明刘灏在工作时间、××死亡。

被告驻马店市人社局辩称:××死亡,不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或者视同工伤的情形。被诉工伤行政认定书认定事实清楚,适用法律法规正确,请求予以维持。被告在举证期限内递交下列证据:1、《工伤保险条例》和《河南省关于﹤工伤保险条例﹥的解释》的相关规定。证明被告的职权及适用的法律依据。2、调查笔录(郑强、段某、唐某、李某、位南南、李春雷);××。3、会议记录;刘灏签到表;159医院诊断证明书;劳动合同书;户口注销证明;死亡通知单;火化证明;工伤案件调查报告;昊华骏化集团有限公司营业执照;证人证言。证明本案被诉决定书认定事实清楚。4、工伤认定申请表及受理;驻人社工伤不认字(2016)1号驻市不予认定工伤决定书及回执;工伤认定中止通知书;工伤案件调查报告。证明被告作出决定书的程序合���。第三人昊华骏化公司述称:被告作出的不予认定工伤决定书是错误的;同意原告的起诉理由。没有递交证据材料。经庭审质证,原告及第三人对被告提交证据的真实性、合法性均不持异议,但对事实方面证据的证明问题有异议,认为证人证言能够证明刘灏是在工作时间、××死亡的,应认定为工伤。被告对原告提交的证据材料的证明目的有异议,认为不能证明原告所述刘灏发病是在工作时间。本院确认原、被告提交的证据材料均与本案有关联性,来源合法,具有真实性,在本案可作有效证据使用。本院根据以上证据可以认定以下事实:原告王冬梅的丈夫刘灏生前系第三人昊华骏化公司的总经理助理。2015年11月6日上午12点20分刘灏在昊华骏化公司工作(主持部门会议)中突感不适,打卡离开办公楼,开车去公司职工医院检查,由于该��工医院的医疗条件有限,刘灏在同事郑强的陪同下到中国人民解放军第159中心医院救治,因抢救无效,于当天17点08分左右死亡。事故发生后,第三人为刘灏申请工伤认定。2016年3月31日,被告作出驻人社工伤不认字(2016)1号不予认定工伤决定书。认定刘灏不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条认定工伤或视同工伤的情形,决定不予认定工伤(视为工伤)。二原告不服,向本院提起行政诉讼。

本院认为,依照《中华人民共和国工伤保险条例》第五条之规定,被告市人社局作为本区域的劳动保障主管部门,具有工伤认定的法定职权。刘灏属于第三人单位的工作人员,××,经过抢救无效死亡,情形符合《工伤保险条例》第十五条第一款第(一)项规定的:在工作时间和工作岗位,××死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤的情形。被告市人��局应当按照该规定认定刘灏的死亡视同工伤。被告认为××不是在工作时间、工作岗位,因刘灏在开会时就已感不适,中断会议,直接前往医院治疗,完全属于工作时间、××的状况,理应适用48小时之内经抢救无效死亡,视同工伤的法定情形。且刘灏不存在《工伤保险条例》第十六条不得认定工伤或者视同工伤的情形。故被告作出的被诉不予工伤认定书认定事实错误,适用法律错误,应予撤销。原告请求撤销被诉决定书并请求法院责令被告重新作出工伤认定书的理由正当,本院应予支持。依照《中华人民共和行政诉讼法》第七十条第(一)、(二)项之规定,

判决如下:撤销被告驻马店市人力资源和社会保障局于2016年3月31日作出的驻人社工伤不认字(2016)1号《驻马店市不予认定工伤决定书》。责令被告驻马店市人力资源和社会保障局在六十日���重新作出工伤认定书。案件受理费50元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  杨顺风

审 判 员  廖 慧

人民陪审员  柴云峰

二〇一六年六月十六日

书 记 员  孙 利附:适用法律依据《工伤保险条例》第十五条职工有下列情况之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,××死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;《中华人民共和行政诉讼法》第七十条行政行为有下列情形之一的,人民法院判决撤销或者部分撤销,并可以判决被告重新作出行政行为:(一)主要证据不足的;(二)适用法律、法规错误的。