沈阳市皇姑区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0105民初383号原告霍福安。委托代理人裴明月。委托代理人霍爱民。被告徐海波。被告杨杨。
原告霍福安诉被告徐海波、杨杨民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由本院
审判员戴春荣担任
审判长,与
审判员杨慧云(主审)、
人民陪审员郑敏组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告霍福安及起委托代理人裴明月、霍爱民到庭参加了诉讼。被告徐海波、杨杨经本院依法公告传唤,公告期限届满后,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,请求法院判令二被告��还欠款100000元及自起诉之日起至给付之日期间的利息损失(按同期银行贷款利率计算),并承担诉讼费。被告徐海波未到庭,亦未答辩。被告杨杨未到庭,亦未答辩。
经审理查明,原告与被告徐海波系朋友关系,二被告系母子关系。2014年1月间,被告徐海波向原告借款100000元,原告于同年1月2日,按被告徐海波要求,转给其子杨杨账户100000元。被告徐海波于次日给原告出具借据一份:“今向霍福安借现金壹拾万元整”,并在借款人处签名。被告徐海波借款后,经原告多次索要未偿还,原告于2016年1月5日诉讼来院。上述事实,有原告提供的借条、银行转账单、银行账户明细及当事人陈述笔录,已经庭审质证,本院予以确认。
本院认为,本案原告将出借款项转给被告杨杨账户,但系按被告徐海波授意,且由被告徐海波出具借条,即原告与被告徐海波间形成了民事借贷法律关系,应由其承担民事给付责任,被告杨杨与原告不存在民事借贷法律关系,亦不应承担民事责任,故对原告要求被告徐海波偿还借款请求,本院应予支持,要求被告杨杨偿还借款请求本院不予支持。关于利息问题,原告要求按照中国人民银行同期同类贷款利率计算不违反法律规定,本院予以支持。本案在审理过程中,被告徐海波、杨杨经本院依法公告送达,公告期限届满后,未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告徐海波偿还原告霍福安借款本金100000元。
二、被告徐海波支付原告霍福安借款100000元的利息。(自2016年1月5日起至实际给付之日止,按照中国人民银行同期同类贷款利率的计算)三、驳回原告其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元、公告费800元(原告均已预交),均由被告徐海波承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
审 判 长 戴春荣
审 判 员 杨慧云
人民陪审员 郑 敏
二〇一六年六月十六日
书 记 员 张 程本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民法通则》第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。