(2016)皖0104民初3296号

代后福与合肥市鼎盛汽车服务有限公司、中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-10-31
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
代后福,合肥市鼎盛汽车服务有限公司,中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初3296号

原告:代后福,男,安徽天奥出租汽车有限公司驾驶员,住合肥市。

被告:合肥市鼎盛汽车服务有限公司,住所地合肥市蜀山区清溪路康居时代家园8幢301室。

法定代表人:姜红梅,董事长。

委托代理人:潘正武,男,该公司职员,住合肥市。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司,住所地合肥市高新区长江西路687号拓基城市广场金座B幢3层及13层西半层1312-1330室。

负责人:常胜,总经理。

委托代理人:段树祥,男,该公司职员,住。

原告代后福与被告合肥市鼎盛汽车服务有限公司(以下简称鼎盛公司)、中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司(以下简称人寿财险合肥支公司)机动车道路交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法由

审判员张磊适用小额诉讼程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告代后福、被告鼎盛公司委托代理人潘正武、被告人寿财险合肥支公司委托代理人段树祥到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2015年4月1日2时30分左右,代后福驾驶皖A×××××号小型轿车沿霍山路由西向东行驶至安农大北门时,遇李培德驾驶的皖A×××××号大型客车逆向停在机动车道内,代后福避让车辆时皖A×××××号小型轿车前部与皖A×××××号大型客车前部相撞,致代后福受伤、两车损坏。该事故经交警部门认定代后福与李培德承担事故的同等责任。代后福于2015年4月2日、4月18日前往安徽省第二人民医院门诊治疗,诊断为:胸部挫伤(软组织挫伤),医嘱共建休四周。代后福支出医疗费669.4元。代后福提起诉讼,请求判令:1、被告共同赔偿原告8004.40元(包括医药费494.4元、误工费6510元、营养费900元、车费100元);2、人寿财险合肥支公司对上述款项承担赔偿责任;3、诉讼费由被告承担。另查,代后福系出租车驾驶员。李培德系鼎盛公司雇佣驾驶员。皖A×××××号大型客车车主为鼎盛公司,在人寿财险合肥支公司投保了交强险等险种,保险期限为2015年3月26日至2016年3月25日。

本院认为:因双方对事故责任均无异议,故本院认定代后福与李培德承担同等责任。李培德系鼎盛公司雇佣驾驶员,鼎盛公司自愿承担李培德在本案中应当承担的赔偿责任,故本院予以支持。代后福因本起事故支出医疗费669.4元,但其仅主张494.4元,本院予以支持。代后福主张误工费为6510元,但未提供有效证据证明,被告不予认可,本院根据2015年度安徽省交通运输业平均工资56659元/年计算为4346元(56659元/年×医嘱建休28天)。代后福主张营养费900元,但未提供证据证明,本院不予认定,人寿财险合肥支公司认可营养费为210元,本院予以支持。交通费本院根据原告的就诊次数及地点,酌定为50元。综上,原告的实际损失共计5100.4元,由人寿财险合肥支公司在交强险的限额内赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十条、第二十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司于本判决生效之日起十日内在其承保的机动车交通事故强制保险限额内赔偿原告代后福医疗费494.4元、误工费4346元、营养费210元、交通费50元,共计5100.4元;

二、驳回原告代后福的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,减半收取为25元,由被告合肥市鼎盛汽车服务有限公司负担。本判决为终审判决,一经送达即发生法律效力。

审判员 张 磊

二〇一六年六月十六日

书记员 刘姣姣附:本案所适用的法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。

二、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条第一款医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年职工的平均工资计算。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。