云南省弥勒市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)云2504刑初115号公诉机关弥勒市人民检察院。附带民事诉讼原告人陈某某,女,生于1965年7月6日,现住云南省弥勒市。被告人嵇武南,男,生于1994年5月1日,现住云南省弥勒市弥阳镇。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年6月13日经本院决定逮捕,同年6月14日由弥勒市公安局执行逮捕。现押于弥勒市看守所。辩护人兼附带民事诉讼代理人付鑫,云南砺剑律师事务所律师。代理权限为特别授权。弥勒市人民检察院以弥检公诉刑诉(2016)101号起诉书指控被告人嵇武南犯故意伤害罪,于2016年5月27日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人陈某某向本院提起附带民事诉讼。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了合并审理。弥勒市人民检察院指派检察员周红艳出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人陈某某,被告人嵇武南及其辩护人兼附带民事诉讼代理人付鑫到庭参加诉讼。现已审理终结。弥勒市人民检察院指控:被告人嵇武南与被害人陈某某系弥勒市阳弥阳镇艺丰万象建材城相邻的经营户。2015年10月16日11时许,陈某某因被告人嵇武南家堆放防盗门阻碍其店铺经营,在艺丰万象城D区“家家发”门业处与嵇武南的母亲肖某发生口角,后二人撕打起来,被告人嵇武南出门查看,陈某某便上前撕扯嵇武南的衣服,并将被告人嵇武南抓伤,被告人嵇武南便用脚将陈某某踢伤。经法医鉴定,被害人陈某某此次损伤程度达轻伤二级。针对上述指控事实,公诉机关向法庭提供了受案登记表,户口证明,抓获经过笔录,证人吴某、肖某等人的证言,被害人陈某某的陈述,现场勘查笔录及照片,辨认笔录及照片,司法鉴定意见书,被告人嵇武南的供述等证据证实。公诉机关认为,被告人嵇武南的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。建议本院对被告人嵇武南在有期徒刑六个月至一年零六个月之间予以量刑,如其能积极赔偿被害人损失,可对其适用缓刑。附带民事诉讼原告人陈某某诉称:被告人嵇武南家将防盗门摆放到我家的门面处,影响我家生意,我要求他家将门搬走,被告人嵇武南不但不听,还用脚将我踢伤。我受伤后到弥勒市人民医院住院治疗35天,支出医疗费26081.14元(含被告人家垫付的3000元),出院医嘱全休2月。经法医鉴定,我本次损伤程度达轻伤二级。请求法庭在追究被告人嵇武南刑事责任的同时,判令其赔偿给我造成的如下经济损失:医疗费26081.14元、担架费80元、误工费28554.5元(109710元÷365天×95天)、护理费(93.77元/天×35天)、住院伙食补助费3500元(100元/天×35天)、营养费700元(20元/天×35天)、后期治疗费50000元,交通费2000元、鉴定费700元、精神抚慰金500000元,合计人民币609531.81元。
被告人嵇武南辩称:对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有意见,请求法庭从轻处罚,对被害人合理的损失我愿意承担60%的赔偿责任。辩护人付鑫辩护认为,嵇武南的行为已构成故意伤害罪,但其有如下从轻处罚情节:1.嵇武南没有伤害陈某某的主观故意,是陈某某撕扯嵇武南并将嵇武南的上衣撕成两半,出于本能反应,嵇武南才踢伤陈某某的。2.被告人嵇武南家堆放的门并没影响陈某某家经营,本案完全是被害人陈某某引发。3.嵇武南主动到案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。4.嵇武南系初犯,犯罪后认罪态度较好,有悔罪表现。请法庭考虑上述情节,对被告人嵇武南免予刑事处罚。
经审理查明:被告人嵇武南家与被害人陈某某家系在弥勒市弥阳镇艺丰万象建材城经营门业的个体经营户,两家铺面相对。2015年10月16日11时许,陈某某以被告人嵇武南家堆放的防盗门妨碍其家店铺经营为由,在艺丰万象城D区嵇武南家经营的“家家发”门业处与嵇武南的母亲肖某发生口角,并相互撕打,被告人嵇武南出门查看,陈某某便上前撕扯嵇武南的衣服,并将被告人嵇武南腹部抓伤,被告人嵇武南便用脚将陈某某踢倒在地,致陈某某胸部受伤。被害人陈某某受伤后到弥勒市人民医院住院治疗,诊断为:胸部闭合性损伤,右胸第5、6肋骨骨折;双下肺挫伤。陈某某住院治疗35天,支出医疗费26081.14元、担架费80元。出院医嘱:建议全休2月。医院证明陈某某住院期间需一人全天陪护。经云南永鼎司法鉴定中心鉴定,被害人陈某某此次损伤程度达轻伤二级。因做鉴定,被害人陈某某支出鉴定费700元。在审理过程中,被告人人嵇武南向本院预交了赔偿款人民币42335.69元。上述事实,有检察机关和双方当事人提供并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.接处警登记表和受案登记表。证实案件来源及吴某的报警情况。2.常住人口信息。证实被告人嵇武南的身份及自然情况。3.抓获经过笔录。证实2015年10月16日12时,民警接到报警后赶往现场将嵇武南传唤到吉山派出所进行询问4.证人嵇某某(嵇武南之父)的证言。证实吴某的妻子陈某某以我家堆放的门挡了他家铺子的视线为由和我妻子肖某发生争吵,后相互抓住对方的头发撕扯,吴某家的三个小工来围着肖某打,嵇武南看到后出来把双方拉开,就见陈某某坐在地上说嵇武南打着她。5.证人肖某的证言。证实其和陈某某相互抓着对方的头发撕扯,旁边的人来把她们拉开,拉开后陈某某用手捂着肚子说肚子疼。发现其子嵇武南的衣服被抓烂,肚子上有抓痕。6.证人吴某的证言。证实“家家发”的老板娘将木门堆放在公共厕所门前,拦着其家的视线,其妻子陈某某说不要太过分,“家家发”的老板娘就不得,双方发生争吵,家家发老板娘的儿子从铺子里冲出来用脚踢了陈某某的右肋部。7.证人吴某、黎某、汪某某的证言。证实“家家发”门业的老板娘和“精武”门业的老板娘吵架的原因是“家家发”堆放的门占到“精武”门业的地点,两个老板娘吵着的时候,“家家发”门门业的老板娘的儿子从店里冲出来,跳起来踢了“精武”门业的老板娘右侧肋部,“精武”门业的老板娘当时就被踢倒在地。8.证人李某的证言。证实证实听到楼下吵架的声音,其就下楼来,见老板娘陈某某躺在地上,其和黎某上前扶老板娘,老板娘站不起来,用手捂着肚子喊肚子疼。9.证人刘某的证言。证实现场看到两家的老板娘拉扯在一起,相互拉着对方的头发,“精武”门业这家的二三个小工在用手打“家家发”的老板娘,其赶紧过去劝,但劝不开,后来旁边的人来把双方拉开,“精武”门业的老板娘突然倒在地上,大声骂“家家发”这家的人。10.被害人陈某某的陈述。证实案发起因及被嵇武南踢伤胸部的经过。11.现场勘查笔录、现场图和现场照片。证实案发现场的位置及现场周围概况。12.场辨认笔录及照片。证实被告人嵇武南对作案现场进行了辨认,辨认的现场与公安机关勘查的现场一致。13.辨认笔录及辨认对象照片。证实陈某某从民警提供的照片中辨认出5号照片上的男子(嵇武南)在2015年10月16日早上用脚将其踢伤。经吴某辨认,3号照片上的人(嵇武南)用脚将陈某某踢伤。14.法医临床学鉴定意见书及鉴定意见通知书。证实被害人陈某某此次损伤程度达轻伤二级,鉴定意见已通知双方当事人。15.出院、诊断、陪护证明,医疗费、担架费、鉴定费收据,住院费用清单。证实被害人陈某某受伤治疗及支出相关费用情况,医院证明陈某某住院期间需家属一个全天陪护,医嘱出院全休2月。16.被告人嵇武南对犯罪事实供认不讳。上列证据,取证程序合法,内容客观、真实,能相互印证,本院予以采信。
本院认为,被告人嵇武南无视国家法律,发生纠纷不通过正当渠道解决,故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控其犯故意伤害罪罪名成立。被告人嵇武南系初犯,犯罪后认罪态度较好,有一定的悔罪表现以及本案发生被害人也有过错,可酌情对其从轻处罚。辩护人付鑫认为被告人嵇武南有悔罪表现,被害人对案件发生存在过错,建议对被告人嵇武南酌情从轻处罚的辩护意见予以采纳;认为嵇武南无故意伤害的主观故意及嵇武南有自首情节的辩护意见与法庭查明的事实不符,本院依法不予采纳。公诉机关关于被告人嵇武南的量刑意见与其实施的犯罪行为所应承担的罪责相适应,本院予以采纳。被告人嵇武南除承担刑事责任外,对于其犯罪行为给被害人陈某某造成的经济损失,依法也应承担相应的民事赔偿责任。被害人陈某某关于医疗费、担架费、误工费、鉴定费的主张有事实依据,本院予以支持;关于护理费、住院伙食补助费的主张过高,本院予以支持合理部分;关于营养费、后期治疗费、交通费的主张证据不足,关于精神抚慰金的主张不属于刑事附带民事诉讼的赔偿范围,本院依法不予支持。据此,根据被告人嵇武南的犯罪事实、犯罪性质、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第七十六条,第三十六条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,第二十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告人嵇武南犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,依法实行社区矫正。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。即自2016年6月27日起至2018年6月26日止)。
二、由被告人嵇武南赔偿附带民事诉讼原告人陈某某受伤后的医疗费26081.14元、担架费80元、误工费28554.5元(109710元÷365天×95天)、护理费3281.95元(93.77元/天×35天)、住院伙食补助费1750元(50元/天×35天)、鉴定费700元,合计人民币60447.59元的75%,即人民币45335.69元,扣除已付的3000元,尚余42335.69(款已交),其余部分由附带民事诉讼原告人陈某某自行承担。
三、驳回附带民事诉讼原告人陈某某的其他诉讼请求。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省红河哈尼族彝族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 王 鑫
二〇一六年六月十六日
书记员 赵志清