(2016)黑0902民初393号

原告杨佩坤诉被告黄朝臣买卖合同纠纷一案民事判决书

法院
七台河市新兴区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-11-30
所属地区
七台河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
杨佩坤,黄朝臣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

七台河市新兴区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0902民初393号原告杨佩坤被告黄朝臣原告杨佩坤诉被告黄朝臣买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李佰峰、

人民陪审员吕肖红、穆清雪组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告杨佩坤参加了诉讼,被告黄朝臣经本院依法公告送达民事起诉书及开庭传票未参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年1月13日,被告在原告处赊购两头牛,价值为32000.00元,约定2015年2月20日前偿还欠款,被告并为原告出具欠条,2015年4月5日,双方又签订了抵押协议,被告用其位于北岸新城79号楼3单元302室楼房予以抵押,协议约定被告2015年4月15日前不能偿还欠款,应用该抵押房屋偿还欠款本金及逾期利息,并将房屋过户给原告,现被告至今未偿还原告欠款,故原告诉至法院,要求被告偿还欠款32000.00元及逾期利息;本案的诉讼费用由被告承担。被告未出庭亦未提供书面答辩意见。原告为证明其主张成立,向本院提供证据如下:1、欠条一份,2015年1月13日,被告为原告出具,金额为32000.00元,约定2015年2月20日前偿还,证明被告欠原告32000.00元,至今未还,由被告的签名。2、抵押协议一份,2015年4月5日,原、被告双方签订,约定被告用其名下楼房予以抵押,抵押范围包括欠款32000.00元及逾期利息。被告未出庭无质证意见本院认证认为,原告提供的证据能够证明被告欠款抵押事实成立,并逾期未偿还,予以采信。

经审理查明:2015年1月13日,被告黄朝臣在原告杨佩坤处赊购黄牛两头,价值32000.00元,约定2015年2月20前偿还原告欠款,到期后被告未能按约定偿还欠款,2015年4月5日,原、被告双方签订了抵押协议,协议约定被告于2015年4月15日前偿还欠款,如到期后不能偿还,被告用其名下位于北岸新城小区79号楼3单元302室,作为欠款抵押,抵押范围包括欠款及利息、逾期利息以及实现债权的各项费用,上述欠款被告至今未偿还原告。上述事实,由原告的陈述及提供的证据予以佐证,被告欠款抵押事实成立,本院予以确认。

本院认为:本案系买卖合同纠纷,应适用合同法及相关民事法律规定调整。根据民诉法的规定被告有出庭答辩及对原告提供的证据进行质证的权利,本案被告经本院依法公告送达,未出庭应诉,视为放弃答辩及对原告提供的证据进行质证的权利,根据原告提供的证据能够证明被告欠款并逾期未予偿还的事实,双方并签订了抵押协议,原告就约定抵押房屋享有优先受偿的权利,故原告主张被告偿还欠款32000.00元及逾期利息按年利率6%计算,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定,

判决如下:被告黄朝臣偿还原告杨佩坤欠款32000.00元及逾期利息2560.00元(利息从2015年2月20日计算至2016年5月19日,共计14个月,按年利率6%计算),本息合计34560.00元,于判决生效后十日内付清。本案的诉讼费664.00元,保全费320.00元,公告费560.00元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于七台河市中级人民法院。

审 判 长  李佰峰

人民陪审员  吕肖红

人民陪审员  穆清雪

二〇一六年六月十六日

书 记 员  高 晶