(2016)陕0302刑初181号

李春菲盗窃一案一审刑事判决书

法院
宝鸡市渭滨区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-12
所属地区
宝鸡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李春菲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市渭滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0302刑初181号公诉机关宝鸡市渭滨区人民检察院。被告人李春菲,曾用名李小菲,女,1996年2月24日出生,汉族,初中文化,农民,住陕西省宝鸡市陈仓区。宝鸡市渭滨区人民检察院以渭检公诉刑诉[2016]111号起诉书指控被告人李春菲犯盗窃罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。宝鸡市渭滨区人民检察院指派检察员郭思嘉出庭支持公诉,被告人李春菲到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2015年2月4日23时许,被告人李春菲与被害人郑某某相约在本市高新区某饭店816房间见面后,李春菲趁郑某某洗澡之际,将其一条黄金项链及吊坠(鉴定价值19590元)、一部苹果手机(鉴定价值2430元)及现金900元盗走。案发后,被盗赃物、赃款已追回并发还。据此,公诉机关依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,指控被告人李春菲犯盗窃罪,提请本院依法惩处。上述事实,被告人李春菲在开庭审理过程中亦无异议并自愿认罪,公诉机关指控的事实有报案材料、受案登记表、扣押决定书、扣押清单及发还清单、住宿登记单、指认笔录及照片、查获笔录、抓获经过、谅解书、户籍信息、情况说明等书证,被害人郑某某的陈述,被告人李春菲的供述及辩解,价格鉴定意见书,辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李春菲以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控罪名成立。被告人李春菲到案后能如实供述自己的罪行,可依法从轻处罚,被告人李春菲取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第四十五条、第四十七条、第五十二条及第五十三条之规定,

判决如下:被告人李春菲犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币1000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉。书面上诉时,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王超

二〇一六年六月十六日

书记员  岳璇