南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁江民初字第946号原告李见柱,男,1977年7月25日生,汉族。法定代理人张某,原告李见柱之母,女,1946年12月9日生,汉族。委托代理人王远虎,南京市江宁区麒麟法律服务所法律工作者。被告程立友,男,1963年5月13日生,汉族。委托代理人程平,男,1985年12月24日生,汉族。被告黄泽忠,男,1978年2月10日生,汉族。
原告李见柱与被告程立友、黄泽忠机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年10月21日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告李见柱的委托代理人王远虎,被告程立友的委托代理人程平到庭参加诉讼,被告黄泽忠经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告李见柱诉称:2014年12月15日,被告程立友驾驶苏A×××××号二轮摩托车,行驶至南京市江宁区清修社区永鸣塘村路段,与其相撞,造成其受伤,后经交警部门认定,程立友负本次事故的全部责任,其不负事故责任。苏A×××××号二轮摩托车登记在被告黄泽忠名下,除被告程立友、黄泽忠已经赔付的损失外,本次事故还造成其各项损失合计72659.88元,因与程立友协商未果,故诉至法院,要求程立友赔偿72659.88元。
被告程立友辩称:对交通事故发生的事实无异议,但其认为交警部门未载明其负事故全部责任的原因,其不应本次事故的全部责任,其与黄泽忠已经赔偿原告李见柱损失2000元,请求法庭查明事实,依法判决。被告黄泽忠未应诉。
经审理查明:2014年12月15日22时10分许,被告程立友驾驶苏A×××××号二轮摩托车,行驶至南京市江宁区清修社区永鸣塘村路段,与原告李见柱相撞,造成李见柱受伤,后经交警部门认定,程立友负本次事故的全部责任,李见柱不负事故责任。经医院诊断,李见柱伤情为右胫腓骨骨折、右肱骨内上髁骨折、右胫骨平台骨折、颌面部软组织挫裂伤。2015年12月29日,南京康宁司法鉴定中心出具宁康司鉴中心[2015]临鉴字第682号司法鉴定意见书,认定李见柱右胫腓骨骨折、右胫骨平台骨折致右下肢功能障碍构成十级伤残,伤后护理期限以120日为宜,营养期限以90日为宜。除程立友、黄泽忠已经垫付李见柱的款项之外,本次事故造成李见柱损失医疗费5877.38元、营养费1080元(90天×12元/天)、护理费7200元(60元/天×120天)、交通费300元,残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元,合计88149.38元。另查明:苏A×××××号二轮摩托车登记在被告黄泽忠名下,被告程立友驾驶该车辆发生交通事故时未取得相应的驾驶资质。事故发生后,程立友、黄泽忠垫付了原告李见柱前期损失20000元。审理中,被告程立友认为其不应负事故的全部责任,但未提供证据予以证实。被告黄泽忠因下落不明,本院依法向其公告送达起诉状副本、举证通知书、应诉通知书、开庭传票,逾期,黄泽忠未到庭应诉。上述事实,有交通事故认定书、医疗费票据、出院记录、司法鉴定意见书、病历及当事人陈述等证据证实。
本院认为,公民的健康权受法律保护。被告程立友驾驶无牌照二轮摩托车与原告李见柱相撞,造成李见柱受伤,本起事故经交警部门认定由程立友承担事故的全部责任,李见柱有权要求程立友在责任限额内承担赔偿责任。程立友无驾驶苏A×××××号二轮摩托车的资质,被告黄泽忠作为车主应承担相应的责任。对于程立友所辩称的其不应负事故的全部责任,无证据予以证实,故本院不予采信。被告黄泽忠经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、《最高人民法院关于审理道路交通事损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条第二项之规定、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告程立友、黄泽忠赔偿原告李见柱因本次交通事故造成的各项损失68149.38元(88149.38元-20000元),于本判决发生法律效力之日起10日内付清。
二、驳回原告李见柱的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元、鉴定费2060元,合计2460元,由被告程立友、黄泽忠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(户名:南京市中级人民法院;开户行:中国农业银行鼓楼支行,账号:10105901040001276)。
审 判 长 安东东
人民陪审员 王必伦
人民陪审员 朱光葆
二〇一六年六月十六日见习
书记员 俞亮亮