(2016)鄂1181民初734号

罗某甲与何某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
麻城市人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-12-31
所属地区
麻城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
罗某甲,何某甲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省麻城市人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1181民初734号原告罗某甲。被告何某甲。委托代理人邓建文,麻城市司法局宋埠法律服务所法律工作者,代理权限为一般授权。

原告罗某甲诉被告何某甲离婚纠纷一案,本院2016年4月5日立案受理后,依法适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理,原告罗某甲及被告何某甲委托代理人到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告罗某��诉称:原、被告经人介绍相识后于1999年4月登记结婚,婚后双方经常为家庭琐事发生争吵,并持刀威胁要杀死原告,夫妻感情确已破裂,诉请要求与被告何某甲离婚,婚后共同财产依法分割。原告罗某甲为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一、罗某甲居民身份证及常住人口登记卡复印件各一份,拟证明其身份情况。证据二、鄂冈麻补结字040700***号结婚证复印件一份,拟证明原被告系登记结婚。被告何某甲未予书面答辩,其委托代理人在庭审中陈述原被告婚前基础较好,婚后夫妻感情亦较好,不同意与原告罗某甲离婚。被告何某甲未向本院提交任何证据。上述证据经庭审质证,双方当事人均无异议,本院依法予以采信。

经审理查明:1999年2月,原告罗某甲与被告何某甲经人介绍相识,同年6月21日原被告登记结婚。婚后原被告因家庭琐事发生争吵,导致夫妻感情不和,遂酿成纠纷。

本院认为,原、被告结婚时间较长,有一定的夫妻感情,婚后因家庭琐事发生争吵导致夫妻感情不和,但只要原、被告多加强交流、沟通、互谅互让,双方仍有和好的可能,且原告亦未向本院提交充分证据证实其夫妻感情确已破裂,故原告要求离婚的诉请本院依法不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告罗某甲对被告何某甲提出的离婚诉请。案件受理费二百元,由原告承担。如不服本院判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。上诉��应预交上诉案件受理费二百元,上诉期满后七日内未预交上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审判员 冯海飞六月十六日

书记员 周   振   兴