江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0902民初1306号原告陈允仕,居民。委托代理人丁广书,盐城市东城法律服务所法律服务工作者。被告何昌阳,居民。被告赵晓芹,居民。被告江苏山源建设工程有限公司,住所地盐城市范公路88号嘉元广场东区幢北1310-1315室。法定代表人何昌阳,该公司董事长。
原告陈允仕与被告何昌阳、赵晓芹、江苏山源建设工程有限公司(以下简称山源公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月3日受理后,依法组成合议庭于同年6月3日公开开庭进行了审理。原告陈允仕及其委托代理人丁广书到庭参加诉讼。被告何昌阳、赵晓芹、山源公司经本院公告送达诉状副本、应诉通知书、举证通知书、合议庭组成人员通知书及开庭传票后无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陈允仕诉称:被告何昌阳与赵晓芹系夫妻关系。2012年8月7日、12月5日被告何昌阳、赵晓芹因经营需要分别向原告借款140万元、200万元,均约定按月息1.5%计算利息。借款后,被告何昌阳、赵晓芹仅偿还借款本金40万元、支付利息至2015年11月5日,尚欠本金300万元及利息未能偿还。被告山源公司于2015年12月6日向原告出具担保书对何昌阳、赵晓芹的300万借款提供连带责任担保,担保期限两年。后该款经原告多次催要无果。诉请法院判令:1、被告何昌阳、赵晓芹立即偿还原告借款300万元并从2015年11月6日起至实际还款之日止按年利率18%承担利息。2、被告山源公司对上述款项承担连带清偿责任。被告何昌阳未答辩。被告赵晓芹未答辩。被告山源公司未答辩。
经审理查明,2012年8月7日,何昌阳、赵晓芹向陈允仕出具借条一份,载明:“借到陈允仕人民币140万元(月息1.5分)。”同日,陈允仕通过江苏滨海农村商业银行向何昌阳622**6账号转帐132万元、通过中国农业银行向何昌阳62**8账号转帐8万元。计140万元。2012年11月26日,陈允仕通过江苏滨海农村商业银行分两次向何昌阳上述账号共转帐85万元、同年12月5日,陈允仕向何昌阳该账号转帐115万元。同日,何昌阳、赵晓芹向陈允仕出具借条一份,载明:“借到陈允仕人民币200万元整(月息15%,每月结清当月利息)。”2015年12月6日,山源公司出具担保书一份,载明:“因何昌阳和赵晓芹需要,分别于2012年8月7日向陈允仕借款140万元,并约定月利息按15%计算;另于2012年12月5日向陈允仕借款200万元,并约定每月结清当月利率为15%的利息。至今何昌阳和赵晓芹只偿还了借款本金40万元,利息已给付至2015年11月5日。由于何昌阳和赵晓芹不能偿还所欠陈允仕借款,现我公司自愿为何昌阳和赵晓芹所欠陈允仕的余款本息债务提供连带责任担保,担保期限为两年”。上述担保书出具后,陈允仕多次向何昌阳、赵晓芹、山源公司催要尚欠借款300万元及利息未果,遂于2016年3月3日诉至本院。本案在审理过程中,陈允仕陈述上述2012年12月5日借条以及山源公司出具的担保书载明的“月息15%”为笔误,应为“月息1.5%”,何昌阳、赵晓芹已支付的利息也是按“月息1.5%”的标准计算。经陈允仕申请,本院于2016年3月4日作出(2016)苏0902民初1306-1号民事裁定书,查封了何昌阳、赵晓芹的相关房产以及山源公司在盐城华建置业有限公司、盐城市城南新区开发建设有限公司、盐城市经济技术开发区社会事业局、射阳县公安局的相关工程款(价值不超过340万元)。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。㈠被告何昌阳、赵晓芹向原告陈允仕借款本金340万元,有其向原告出具的借条为证,原告按约通过银行转帐的方式向被告履行了340万借款的出借义务。借款后,被告何昌阳、赵晓芹已偿还借款本金40万元,尚欠借款本金300万元在原告催要下未能履行还款义务,应承担相应的责任。故对原告要求被告何昌阳、赵晓芹偿还借款本金300万元的诉讼请求,本院予以支持。㈡关于原告陈允仕主张利息的问题。原、被告借款时约定的月息为1.5%,被告已按该约定支付利息至2015年11月5日。该约定未超过年利率24%,原告现主张被告按年利率18%(月息1.5%)支付逾期利息符合法律规定。㈢关于被告山源公司应否承担保证责任的问题。被告山源公司在何昌阳、赵晓芹未能履行还款义务的情况下,出具担保书为被告何昌阳、赵晓芹尚欠原告的借款300万及利息提供担保,并约定的担保方式及期限,对被告何昌阳、赵晓芹所欠债务依约应向原告承担连带保证责任。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第二十一条第一款、最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告何昌阳、赵晓芹应于本判决发生法律效力之日起十日内共同偿还原告陈允仕借款本金300万元及利息(利息计算时间及标准:从2015年11月6日起至实际给付之日止,按年利率18%计付)。被告江苏山源建设工程有限公司对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费30960元,财产保全费5000元,公告费1560元,合计37520元,由被告何昌阳、赵晓芹、江苏山源建设工程有限公司负担(原告已预交此款,被告应于本判决生效之日起十日内支付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式三份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费30960元。
审判长 陈律心
审判员 吕建生
审判员 郝 燕
二〇一六年六月十六日
书记员 谷 萍附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。