(2016)内0404民初4275号

张某与牛某、中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市松山区人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2017-12-12
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张某,牛某,中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}赤峰市松山区人民法院p t ; ” > 民 事 判 决 书(2016)内0404民初4275号原告张某,男,1945年11月18日出生,公民身份号码,汉族,农民,现住赤峰市。委托代理人崔某,男,1973年7月15日出生,公民身份号码,汉族,农民,现住赤峰市,系张某儿子。被告牛某,男,1993年3月25日出生,公民身份号码×××,蒙古族,农民,现住赤峰市。被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司。住所地:赤峰市红山区新华路南段*号。负责人刘桂茹,经理。委托代理人于某,内蒙古法林律师事务所律师。

原告张某诉被告牛某、中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司(以下简称人保财险赤峰分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月26日受理后,依法由

审判员刘丽娜适用简易程序于2016年6月13日公开开庭进行了审理。原告张某的委托代理人崔某,被告牛某,被告人保财险赤峰分公司的委托代理人于某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2016年5月17日,被告牛某驾驶×××号轿车沿焦大线由东向西行驶时与相向行驶左转弯的原告张某驾驶的电动三轮车相刮,发生致原告受伤,两车损坏的交通事故。经松山区交警大队责任认定为原告与被告牛某在此次事故中负同等责任。原告受伤后在赤峰松山医院住院6天,支付医疗费3301.56元。被告牛某驾驶的×××号轿车在被告人保财险赤峰分公司投保了交强险、商业三者险和不计免赔险。现要求二被告赔偿原告医疗费3301.56元,住院伙食补助费600元,护理费660元,交通费100元,电动三轮车损失2000元,合计6661.56元。

被告牛某辩称,被告牛某驾驶的×××号轿车在被告人保财险赤峰分公司投保了交强险、商业三者险和不计免赔险,原告的经济损失应由被告人保财险赤峰分公司赔偿。

被告人保财险赤峰分公司辩称,被告牛某驾驶的×××号小型轿车在被告人保财险赤峰分公司投保了交强险、商业三者险和不计免赔险,其中商业三者险的保险限额为500000元,此次交通事故发生在保险期间内,人保财险赤峰分公司同意赔偿原告的合理经济损失。原告为支持其诉讼请求,向本院提交下列证据:1、道路交通事故责任认定书1份,证明原、被告在此次交通事故中的责任比例;2诊断书、病历、用药清单各1份、医疗费收据3枚,证明原告伤情、治疗用药情况及医疗费支付情况。被告牛某对原告提交的证据质证意见为:无异议。被告人保财险赤峰分公司对原告提交的证据质证意见为:对证据1的真实性无异议;对证据2中诊断书的真实性无异议,对诊断书中的3至10项有异议,与本次事故没有关联性;原告的医疗费数额超出本次事故应支付的数额,应予以剔除;对病历的真实性无异议,证明原告在住院期间,除治疗本次事故造成的外伤外,同时也治疗了其陈旧性疾病;对用药清单的真实性无异议,应剔除与治疗外伤无关的药物,并按社保标准赔付。本院对原告提交的证据认证如下:原告提交的证据来源合法,内容真实,与本案具有关联性,被告人保财险赤峰分公司虽对原告住院期间所治疗疾病、用药及支付的医疗费有异议,称其中有治疗原告陈旧性疾病用药,医疗费超出治疗原告外伤所应支付的数额,但没有提供相应的证据,故本院对原告提交的证据予以采信,并作为认定本案事实的依据。根据上述有效证据,本院确认以下案件事实:2016年5月17日,被告牛某驾驶×××号小型轿车沿焦大线由东向西行驶时与相向行驶左转弯的原告张某驾驶的电动三轮车相刮,发生致原告及电动三轮车乘坐人何秀兰受伤,两车损坏的交通事故。经赤峰市公安局松山区分局交通警察大队责任认定,原告与被告牛某在此次事故中负同等责任,电动三轮车乘坐人何秀兰无责任。被告牛某驾驶的×××号小型轿车在被告人保财险赤峰分公司投保了交强险、商业三者险和不计免赔险。原告受伤后在赤峰松山医院住院6天,支付医疗费3301.56元。诉讼中原告放弃在本案中要求二被告赔偿电动三轮车损失2000元的诉讼请求。另查明,此次交通事故的另一名伤者何秀兰在赤峰松山医院住院6天,出院后已向本院提起诉讼,要求二被告赔偿其经济损失医疗费4943.91元、住院伙食补助费600元、护理费660元、救护车费450元、交通费100元,合计6753.91元。

本院认为,被告牛某驾驶机动车未按道路交通安全法规行驶,致使发生交通事故,对给原告造成的合理经济损失,应由被告人保财险赤峰分公司首先在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分在商业三者险责任限额内按事故双方责任比例赔偿。原告请求的医疗费、住院伙食补助费、护理费符合有关法律的规定,本院予以支持。根据原告就医治疗及出院必然发生的交通费,结合原告住所地,本院酌定原告的交通费为100元。诉讼中原告放弃在本案中请求二被告赔偿电动三轮车损失的诉讼请求,是对其民事权利的自由处分,不违反有关法律的规定,本院予以支持。

被告人保财险赤峰分公司辩称原告住院期间用药及医疗费不合理的主张,没有提供相应的证据,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十三条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司于本判决生效后5日内在机动车第三者责任强制保险医疗费赔偿限额内赔付原告张某医疗费3301.56元、住院伙食补助费600元(100元×6天),合计3901.56元;在死亡伤残赔偿限额内赔付原告张某护理费660元(110元×6天),交通费100元,合计760元;两项合计4661.56元;

二、驳回原告张某对被告牛某的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,原告负担8元,被告中国人民财产保险股份有限公司赤峰市分公司负担17元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审判员刘丽娜

二0一六年六月十六日

书记员丛思浩