(2016)赣0733民初506号

原告曾某与被告陈某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
会昌县人民法院
裁判日期
2016-06-16
公开日期
2016-09-11
所属地区
会昌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
曾某,陈某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省会昌县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0733民初506号原告曾某,男,1980年1月出生,汉族,江西省会昌县人,个体户,住会昌县文武坝镇彭迳村老屋家。委托代理人李建成,会昌县文武坝法律服务所法律工作者,特别授权代理。被告陈某,男,1965年12月出生,汉族,江西省会昌县人,务农,住会昌县文武坝镇塔丰村山廖背。

原告曾某与被告陈某民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员董淑璇独任审判,公开开庭进行了审理。原告曾某及委托代理人到庭参加诉讼,被告陈某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告陈某因资金周转,于2014年2月18日向原告借款人民币30000元,约定2014年8月18日归还,借款月利率为30‰,延期按60‰支付利息,并愿以东风天锦牌货车赣B466**抵押给原告。2014年9月14日,被告陈某又向原告借款3000元,并承诺一个月后全部归还本息,延期按月息300元支付利息,并愿以其赣B481**小车做此借款的担保抵押。后原告曾某多次催促被告陈某归还本金和利息,被告至今均未支付。故诉至法院要求:1、判令被告归还原告借款本金33000元及其利息(其中30000元借款利息自2014年2月18日起至还清之日止按月利率20‰计算,3000元借款利息自2014年9月14日起至还清之日止按月利率20‰计算);2、本案诉讼费由被告承担。被告未作答辩。

经审理查明,2014年2月18日,被告陈某以资金周转为由向原告曾福生借款人民币30000元。双方约定借款期限自2014年2月18日至2014年8月18日,到时延期按月息2倍支付利息,即每月1800元。陈某立下一张借条给原告为凭。2014年9月14日,被告陈某又向原告借款3000元,双方约定借款期限自2014年9月14日至2014年9月24日,到时延期按月息300元支付利息。陈某又立下一张借条给原告为凭。借款到期后,原告曾某向被告陈某多次催取,被告陈某未归还本金和利息,故原告曾某于2016年4月15日诉至本院要求处理。上述事实,有原告提交的原告身份证复印件、被告陈某驾驶证复印件、借条二张以及原告及代理人当庭陈述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告陈某向原告曾某借款33000元,事实清楚,证据充分,双方债权债务关系明确,该债权债务受法律保护。根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定,原告诉请借款月利率按20‰计算符合法律规定,本院予以支持。被告陈某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,自行承担不到庭的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈某所欠原告曾某借款人民币33000元及利息(30000元自2014年2月18日起至还清之日止按月利率20‰计算利息,3000元自2014年9月24日起至借款还清之日止按月利率20‰计算利息),定于本判决生效后5日内付清(该款付至6217002120001525987,户名:曾福生,开户行:建行会昌支行)。

二、驳回原告曾某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费625元减半为312.5元,由被告陈某承担。

如不服本判决,可在接到本判决之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  董淑璇

二〇一六年六月十六日

书记员  欧方勇